Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_13_-_Tarasova.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Глава 13. Формирование налоговой политики предприятия

13.1. Экономическое содержание налоговой политики предприятия, мотивация налогоплательщиков в процессе проведения налоговой политики

13.2. Основные виды, принципы, элементы и этапы процесса осуществления налоговой политики на предприятии

13.3. Влияние налогового бремени на выбор налоговой политики предприятия и способы его расчета

13.4. Методы достижения оптимальных налоговых платежей на предприятиях

Учебные цели

  • Изучить основы формирования налоговой политики предприятия;

  • Рассмотреть основные составляющие налоговой политики предприятия;

  • Научиться выбирать оптимальную налоговую политику для предприятия;

  • Уяснить способы оптимизации налоговых платежей на предприятии.

Ключевые понятия:

Налоговая политика предприятия - система целей, задач и средств их достижения, реализуемых предприятием, как субъектом политики в сфере налоговых отношений.

Налоговый менеджмент — деятельность по разработке и реализации управленческих решений, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Оптимизация налоговых платежей - одна из структурных составляющих налогового менеджмента, точно также как снижение издержек предприятия является одной из задач управления финансами.

Налоговое планирование - организация деятельности налогоплательщика таким образом, чтобы минимизировать его налоговые обязательства на стабильный период без нарушения буквы и духа законов

13.1. Экономическое содержание налоговой политики предприятия, мотивация налогоплательщиков в процессе проведения налоговой политики

Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках хозяйствующих субъектов. По­этому управление налогообложением, как вид деятель­ности на предприятии все чаще входит в практику хозяйственной жизни. Среди способов управления нало­гообложением важное место занимает налоговая политика.

Налоговая политика выступает специфической сферой общественных отношений, определяющих ее содержание, которыми являются налоговые отношения, определяемые действующим законодательством как отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Предпринимательская деятельность хозяйствующего субъекта основывается на осуществлении самостоятельной, проводимой на свой риск деятельности, направленной на получение прибыли. Прибыль же определяется разностью притока и оттока денежных средств. К последнему, с экономической точки зрения, относятся фискальные платежи. Таким образом, стремление к максимизации конечного финансового результата предпринимательской деятельности включает в налоговую политику предприятия задачу оптимизации размера налоговых платежей. Именно стремление к оптимальному сочетанию форм правоотношений, а также поиск возможных вариантов их соотношения в рамках действующего законодательства о налогах и сборах с целью направленного воздействия на элементы налогообложения и предопределения размера налоговых обязательств и определяет важность выбора и проведения предприятием соответствующей налоговой политики.

Таким образом, налоговая политика может быть охарактеризована как система целей, задач и средств их достижения, реализуемых субъектом политики в сфере налоговых отношений.

Политика как совокупность целей и задач, реализуемых в определенной сфере, присутствует у любого субъекта, параметры деятельности которого могут быть изменены им с помощью целенаправленного влияния. Следовательно, политика определяется не только объектом, на который направлено политическое воздействие, но и субъектом, оказывающим это воздействие.

Особенностью налоговой политики, как на уровне государства, так и на уровне предприятия является то, что она формируется на стыке экономических и правовых отношений. Первые образуют ее содержательную основу, вторые - обеспечивают практическую реализацию, часто выступая при этом в качестве ограничительного фактора для принятия экономических решений.

Указанная особенность налоговой политики накладывает значительный отпечаток на ее формирование, поскольку во многих случаях цели и задачи, стоящие перед субъектами налоговой политики, не могут быть реализованы с помощью методов и средств, допустимых с правовой точки зрения, а те средства, которые могут быть использованы, несовместимы с целевыми установками субъекта налоговой политики. Именно искусство достижения компромиссов между этими двумя составляющими и составляет основу налоговой политики.

Говоря о воздействии ограничивающих факторов, необходимо отметить принципиальные различия между государством и предприятием, возникающие в процессе формирования налоговой политики. Выступая в качестве субъектов налоговой политики, государство и предприятие изначально наделены разной степенью свободы при реализации своих целевых установок в сфере налогообложения. В отличие от предприятия государство не только действует в рамках правового поля, определенного налоговым законодательством, но и формирует это поле и в случае необходимости вносит соответствующие изменения в налоговое законодательство. Предприятие имеет возможность влиять на налоговое законодательство лишь опосредовано: с помощью механизмов лоббирования либо в рамках судебной процедуры.

В современной учебно-методической и научной литературе прослеживается смешение таких понятий как налоговая политика, налоговый менеджмент и налоговое администрирование, во многих работах понятия «налоговый менеджмент» и «налоговая политика» используются в качестве синонимов.

Представляется, что отождествление понятий налоговой политики и налогового менеджмента связано с недооценкой роли целеполагания в процессе разработки и реализации налоговой политики. Большинство исследователей просто не заостряют свое внимание на проблемах целеполагания в области налогообложения — по умолчанию предполагается, что в современных условиях для государства единственно возможная задача управления налоговыми платежами - это пополнение государственной казны, а для предприятий - минимизация налоговых выплат. В связи с этим необходимость определения обособленного понятия налоговой политики для многих специалистов неочевидна.

Вместе с тем, содержание налогового менеджмента во многом зависит от того, какие установки были сделаны при формировании налоговой политики.

Ведь в узком смысле менеджмент вообще и налоговый менеджмент в частности - это управление теми или иными ресурсными потоками. Управление всегда конкретно в своих проявлениях, которые в значительной степени зависят от объекта, на который направлено воздействие.

Менеджмент - это воздействие на объект управления, ведущее к его изменениям в соответствии с заданными целями.

Следовательно, налоговый менеджмент — деятельность по разработке и реализации управленческих решений, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Вместе с тем, как таковое формулирование целей, предпосылок, и методов управления осуществляется в рамках разработки стратегии развития субъекта управления, если речь идет о комплексных проблемах с точки зрения долгосрочного периода, либо в рамках тактики, если речь идет о решении актуальных текущих проблем. В связи с тем, что содержание понятия налоговой политики охватывает, как стратегические, так и тактические вопросы управления налоговыми потоками, можно говорить о том, что налоговая политика представляет модель экономического поведения в сфере налоговых отношений, а налоговый менеджмент есть не что иное, как практическая реализация этой модели.

Таким образом, ставить знак равенства между понятиями налоговой политики и налогового менеджмента было бы неправильно, как неправильно отождествлять понятия налоговый менеджмент и налоговая оптимизация (налоговое планирование).

Сконцентрируемся на определении специфических характеристик налоговой политики предприятия и соотношении понятий налоговая политика, налоговый менеджмент и налоговая оптимизация на уровне предприятия.

Многие авторы под термином «налоговый менеджмент» понимают деятельность предприятий и организаций, направленную на оптимизацию их налоговых обязательств, т.е. налоговое планирование. Однако, говорить о том, что налоговый менеджмент и налоговая оптимизация - одно и то же, не вполне корректно. Оптимизация налоговых платежей есть не что иное, как одна из структурных составляющих налогового менеджмента, точно также как снижение издержек предприятия является одной из задач управления финансами.

Очевидно, что противодействие налогам как социально-экономическое явление существовало, существует и будет существовать. Это явление объективно и не зависит от государственного строя и морального облика населения. Оно обусловлено фискальной природой налогов - принудительно изымать часть собственности юридических лиц и граждан для публичных нужд.

Стремление избежать уплаты налогов есть своеобразная реакция на любые фискальные мероприятия государства. Эта реакция представляется естественной, поскольку обусловлена попыткой собственника так или иначе защитить свое имущество, капитал и доходы от любых посягательств, включая законодательно закрепленные посягательства со стороны государства.

Принуждая налогоплательщика к уплате налога, законодательство, тем не менее, оставляет последнему возможности для планирования налоговых платежей. Чем более противоречивым и неоднозначным является законодательство, тем больше возможностей существует у налогоплательщика для минимизации своих налоговых выплат.

В настоящее время российское налоговое законодательство предоставляет налогоплательщикам достаточно большой объем прав для защиты своих интересов, в частности: право на получение информации о действующем законодательстве о налогах и сборах, право на получение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, право на обжалование актов налоговых органов, право требовать соблюдения налоговой тайны и др.

Безусловно, из всех прав налогоплательщика наиболее важным является право платить наименьшую сумму налога, исчисленную в соответствии с законом. И хотя указанное право напрямую не сформулировано в налоговом законодательстве, исходя из комплексного анализа норм Налогового Кодекса и сложившейся судебной практики, можно сделать вывод о том, что право налогоплательщика на реализацию своих интересов в рамках налоговых правоотношений не подлежит сомнению.

Законная минимизация налоговых платежей считается необходимой составляющей системы эффективного использования ресурсов. Острота данной проблемы проистекает уже из самого определения налога как обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Из этого определения налицо неравноправие в отношениях государства и налогоплательщика, который обязан передать часть заработанных средств без возникновения соответствующих встречных обязательств со стороны государства.

Данные обстоятельства предопределяют позицию налогоплательщика в рамках налоговых отношений: заплатить как можно меньше налогов с минимальным риском возникновения налоговых санкций и иных неблагоприятных последствий. При этом издержки, связанные с минимизацией налогообложения, такие как оплата услуг юристов и консультантов, судебные издержки, пени и штрафы за нарушение налогового законодательства и т.п. не должны превосходить потенциальные выгоды от такого рода мероприятий.

Отсюда и вытекают основные цели и задачи налоговой оптимизации (налогового планирования), существование которого обусловлено признанием за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Таким образом, налоговое планирование можно определить как организацию деятельности налогоплательщика таким образом, чтобы минимизировать его налоговые обязательства на стабильный период без нарушения буквы и духа законов.

Вместе с тем, минимизация налоговых платежей - это один из принципов, заложенных в основу системы управления налоговыми потоками предприятия. Вместе с тем, деятельность по управлению этими потоками столь разнообразна, что было бы значительным упрощением сводить ее лишь к минимизации налоговых платежей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]