Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uef_praktich_navyki.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Билет №8

1. Аптекой №1 получен от поставщика ОГУП «ОАС» раствор промедола в ампулах 2% по товарной накладной №284 от 15.10.09г

Наименование

Ед.изм.

Кол-во

Цена без НДС

Сумма без НДС

Налоговая ставка(%)

Сумма налога

Стоимость товара с НДС

1

Промедол 2% 1мл №5

уп.

14

60

840

10

84

924

Произвести учет поступившего товара. Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя без НДС 50руб. Фактическая отпускная цена производителя без НДС 48руб.

Определяем розничную цену и сумму 48х40%=19,20; 19,20+60=79,20 цена без НДС; 79,20х1,1=87,12 цена с НДС; 87,12х14уп=1219,68

Принятый товар регистрируется в документах первичного учета:

1. в Книге регистрации поступления товара по группам (ф. АП-5);

2. в Журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 4.11.2006 г № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

Правила ведения и хранения, а также формы специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 №644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Регистрация операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ведется по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсоров на отдельном развернутом листе журнала регистрации или в отдельном журнале регистрации.

Любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат занесению в журнал регистрации. В аптечных учреждениях это будут операции по приходу и расходу наркотических средств и психотропных веществ либо в виде субстанций, либо в виде промышленно изготовленных лекарственных препаратов. При этом единицы измерения будут различны (граммы, флаконы, ампулы, пластыри, таблетки и др.). На основании письма МЗСР РФ от 20.12.2006 №6811-ВС формы журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров предлагается дополнить графами «№ п/п» (перед датой прихода и расхода), так как каждая приходная и расходная операция должна быть пронумерована.

Журналы регистрации должны быть сброшюрованы, пронумерованы и скреплены подписью руководителя юридического лица и печатью юридического лица. При необходимости решением органа исполнительной власти субъекта РФ определяется орган, заверяющий «Журнал регистрации операций, связанный с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов регистрации, в том числе в подразделениях. Записи в журналах регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров на основании документов, подтверждающих совершение этой операции. Документы или их копии, подтверждающие совершение операции с наркотическим средством, психотропным веществом или их прекурсорами, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации.

Нумерация записей в журналах регистрации по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсоров осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах регистрации начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах. Не использованные в текущем календарном году страницы журналов регистрации прочеркиваются и не используются в следующем календарном году. Запись в журналах регистрации каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов. Исправления в журналах регистрации заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журналах регистрации не допускаются.

3. в Журнале учета лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности.

4. Материально-ответственные лица приходуют товар в товарном отчете (ф. АП-25).

  1. За квартал аптека реализовала товар на сумму 1620тыс.руб., средний уровень торговых наложений составляет 27%, израсходовано на заработную плату 150тыс.руб., аренда помещения 60тыс.руб., другие расходы составили 43тыс.руб. Рассчитайте прибыль аптеки, рентабельность продаж.

Ответ: Издержки обращения – это денежная оценка затрат, произведенных продавцом в процессе продвижения товаров к покупателю за определенный период времени (ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»).

Торговые наложения (или валовой доход)-это разница между продажной и покупной стоимостью товаров. Уровень торговых наложений это отношение суммы ТН к объему розничной реализации, выраженное в %. Валовой доход – это показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению за определенный период времени.(ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»).

Прибыль от реализации это превышение валового дохода от реализации над издержками обращения.

Валовая прибыль это показатель, характеризующий конечный финансовый результат деятельности предприятия и представляющий собой сумму прибыли от реализации и сальдо доходов и расходов от внереализационных операций (ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»).

Рентабельность продаж это отношение валовой прибыли к объему товарооборота, выраженное в %.

Валовый доход 1620х27:127=344,4

прибыль 344,4-150-60-43=91,4

Рентабельность 91,4:1620х100%=5,6%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]