Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uef_praktich_navyki.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Билет №28

  1. Оформить документальную передачу лекарственных средств из аптеки в аптечный киоск: бинт нестерильный 7мх14см в инд.уп. 30уп по 8руб.; мезим-форте таб.№20 уп.5 по 77руб.; пенталгин-Н таб.№10 уп.6 по 85руб.; прополиса настойка 25мл 4фл. по 21 руб.

Оформить сдачу выручки в сумме 5000руб. из аптечного киоска в кассу аптеки.

Отпуск товаров в МРС проводится по требованиям-накладным , выписываемым заведующим аптечным киоском или по накладной на внутреннее перемещение

Реализация товаров в мелкорозничной сети учитывается по данным кассы. Выручка мелкорозничной сети ежедневно сдается в кассу аптеки и оформляется приходным кассовым ордером, на основании которого делается запись о сумме оборота по МРС в разделе месячного отчета аптеки «Регистрация розничных оборотов» и в Кассовой книге.

Требования к заполнению кассовых ордеров:

заполнение кассовых ордеров должно проводиться без помарок и подчисток, в кассовых документах исправления не допускаются;

приходный кассовый ордер должен подписываться гл. бухгалтером и кассиром

приходный кассовый ордер при составлении регистрируется в журнале регистрации приходных кассовых ордеров;

приходный кассовый ордер должен иметь номер (нумерация ведется с начала года);

кассовые ордера действительны только в день их составления;

2. Провести фармацевтическую экспертизу рецепта. Можно ли принять этот рецепт и отпустить по нему лекарственное средство? Ваши действия.

Бесплатный рецепт на бисопролол. Не все реквизиты заполнены: нет штампа ЛПУ, нет кода категории граждан, источника финансирования, % оплаты, печати «Для рецептов», имени, отчества пациента. Истек срок годности рецепта. Препарат отпуску не подлежит.

Билет №29

1. Рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений линейным способом для холодильника, приобретенного по цене 26000руб. Стоимость доставки составила 200руб., установка – 300руб. Срок полезного использования 10 лет.

Ответ: Износ основных средств это стоимостной показатель потери объектами ОС физических качеств или утраты технико-экономических свойств. Стоимостное выражение износа называется амортизацией. При линейном способе расчета годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

26000+200+300=26500:10=2650( или 26500х0,1). Отчисления будут одинаковыми все 10 лет.

2. Произвести учет и списание в расход медицинских товаров, израсходованных на оказание медицинской помощи больному Иванову М.П., проживающему по ул.Цвиллинга д.83, при кровотечении:

  • раствор перекиси водорода 3% 30мл, 2фл., цена покупки 1фл.-3руб., розничная цена 1фл.-5руб.

  • вата медицинская 50,0. Цена покупки за 1кг 120руб; розничная цена за 1кг 160руб.

  • бинт стерильный 7х10 1шт. Цена покупки 8руб., розничная цена 11руб.

Ответ: Расход медицинских товаров на оказание первой медицинской помощи относятся к прочим расходам, связанным с производственной и торговой функциями аптеки. 1.Регистрация текущего расхода товаров в Журнале учета медицинских товаров, израсходованных на оказание первой медицинской помощи ф. АП-14; 2.Оформление расхода товаров Справкой об использовании товаров на оказание первой медицинской помощи ф. АП-15; 3. Списание израсходованных товаров на основании вышеуказанных документов в Товарном отчете ф. АП-25. Прочий расход списывается затем в документах бухгалтерского учета на счет издержек обращения аптеки Дсч.44. Расходы на продажу Ксч.41-2. Товары

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]