Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uef_praktich_navyki.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Билет №14

1. Заполнить Кассовую книгу и вывести остаток денежных средств в кассе аптеки на конец дня по следующим данным:

  • Остаток на начало дня 3200руб.

  • Выручка аптеки за день 40000руб.

  • Сдача денег в банк 39000руб.

  • Закуплено лекарственных средств за наличный расчет на 1100руб

  • Прием от населения посуды, бывшей в употреблении 60руб.

  • Выручка киоска 1500руб.

  • Покупка канцтоваров 500руб.

Как документально оформляются перечисленные кассовые операции?

Ответ:

Порядок организации кассы и учета наличных денежных средств на предприятии регламентирован документом «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденным Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09, 1993 г. №40.

Все факты поступления и выдачи наличных денег аптеки учитываются в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью. На последней странице книги делается надпись «В этой книге пронумеровано и прошнуровано ... листов» и ставятся подписи руководителя и главного бухгалтера. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копирку. Вторые эк­земпляры должны быть отрывными и служат отчетом кассира, первые же остаются в кассовой книге. Первый и второй экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заме­няющему его документу. Книга состоит из двух частей - прихода и расхода. Перед началом работы в приходной части указывается остаток средств в кассе на начало дня, который должен соответствовать остатку на конец предыдущего дня. В приходной части в течение дня фиксируют все поступления денег согласно приходным ордерам и итог поступления за день. В расходной части отражаются факты выбытия средств на основании расходных кассовых ордеров, а также итог расхода за день. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итог операций за день, выводит остаток на начало следующего дня, используя формулу товарного баланса: Ок = Он + П - Р и передает в бухгалтерию под расписку бухгалтера второй отрывной лист кассовой книги с приложением к нему всех документов, по которым за день были выданы или получены деньги. Все кассовые операции можно разделить на два вида: приходные кассовые операции, т.е. поступление наличных денег в кассу; расходные кассовые операции, т.е. расходование наличных денег, находящихся в кассе. Все кассовые операции оформляются приходными или расходными кассовыми ордерами.

Приход 40000(кассовый Z-отчет ККМ)+1500(приходный кассовый ордер)=41500; Расход 39000(копия препроводительной ведомости) +60 (ведомость приемки посуды)+500(заявление, товарный и кассовый чеки на канцтовары) +1100 (счет на поставленный товар)=40660. На каждую операцию, кроме того, приходные и расходные кассовые ордера. Остаток в кассе 3200+41500-40660=4040руб.

  1. Провести фармацевтическую экспертизу рецепта. Можно ли принять этот рецепт и отпустить по нему лекарственное средство? Ваши действия.

Ошибки: рецепт на омнопон в амп. Нет ФИО больного, не полностью ФИО врача, нет подписи гл.врача и круглой печати ЛПУ,количество ампул должно быть прописью. Препарат отпуску не подлежит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]