Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uef_praktich_navyki.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

2. В аптеку поступил рецепт для онкологического больного:

Rp.: Sоl. Promedoli 2 % - 1 ml

D.t.d: № 20 in ampull.

S.: По 1 мл 2 раза в день под кожу.

Отпустить этот препарат и объяснить правила отпуска.

С правовых позиций этот препарат относится к Списку II – Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.(ПП №681 от 30.06.1998г.) Формы рецептурных бланков и порядок их оформления утверждены приказом МЗ и СР РФ от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

Наличие основных реквизитов (штамп ЛПУ с указанием его наименования, адреса и телефона; дата выписки рецепта; ФИО больного (полностью); ФИО врача (полностью); название лекарственного средства, на латинском языке, дозировка; количество выписываемого в рецепте НС и ПВ указывается прописью; способ применения на русском и национальном языках; подпись врача и личная печать)

Наличие дополнительных реквизитов (серийный номер рецепта, номер медицинской карты амбулаторного больного (истории болезни), подпись главного врача ЛПУ или его заместителя, круглая печать ЛПУ).

Рецептурный бланк заполняется врачом разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Исправления в рецепте не допускаются. На одном рец. бланке выписывается только одно наименование ЛС.

Предельно допустимое количество ЛС для выписывания на один рецепт утверждено приложением 1 к Инструкции о порядке выписывания ЛС и оформления рецептов и требований-накладных приказа МЗСР РФ от 12.02.2007 №110 Норма отпуска – 10 ампул. Нормы выписывания и отпуска НС Списка II, производных барбитуровой кислоты и иных ЛС подлежащие ПКУ, для инкурабельных онкологических и гематологических больных могут быть увеличены в 2 раза. По данному рецепту можно отпустить 20 ампул. В аптеке отпуск НС и ПВ, внесенных в Список II Перечня, осуществляется больным, прикрепленным к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, которое закреплено за аптечным учреждением. Закрепление амбулаторно-поликлинического учреждения за аптечным учреждением может осуществляться органом управления з/охр. или фарм. деятельностью субъекта РФ по согласованию с территориальным органом по контролю за оборотом НС и ПВ.

Право работы с НС и ПВ, внесенными в Список II Перечня, и ПВ, внесенными в Список III Перечня, имеют только аптечные учреждения, получившие соответствующие лицензии в порядке, установленном ПП РФ от 04.11.2006 №648 « Об утверждении положений о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Отпускаем по предъявлению паспорта, данные записываем на обороте рецепта. Выдаем сигнатуру.

Билет №7

1. При инвентаризации фактический остаток атропина сульфата на конец месяца составил 1,8г. Остаток на начало месяца был 8,85г. За месяц отпущено по индивидуальным амбулаторным рецептам 1,35г и по требованиям ЛПУ 5,65г. В течение месяца поступления атропина сульфата не было. Оформить журнал предметно-количественного учета, произвести расчет естественной убыли и сделать заключение.

Ответ: Атропина сульфат подлежит ПКУ в соответствии с приложением №1 к пр МЗСР РФ №785 от 14.12.2005г., как одна из 6 субстанций. Остаток книжный 8,85-1,35-5,65=1,85; Недостача 0,05; Начисление естественной траты производим в соответствии с пр МЗ РФ №284 от 20.07.2001г., пункт 2.1. – 0,95% от расхода в граммах. Естественная трата 7,0х0,95%=0,665. В норматив уложились.

До начала записей журнал учета ЛС должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью и подписью органа управления фармацевтической службой субъекта РФ. Журнал открывается на год. Для каждой номенклатурной позиции отводится отдельный лист, где отражается остаток на начало месяца (О1 ), поступление за месяц (П) по каждому приходному документу в отдельности с указанием номера и даты, расход за каждый день (Р) с подразделением на отпуск по амбулаторной рецептуре и отпуск лечебно - профилактическим учреждениям, аптечным пунктам и отделам аптеки. Выводят остаток на конец месяца (О2) по формуле товарного баланса О1+П=Р+О2 В конце месяца проводят сверку фактических остатков с книжными по книге учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]