Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uef_praktich_navyki.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Билет №24

1. Аптека отпускает товар МСЧ ГУВД по требованиям-накладным (приложение). Отразить отпуск в Журнале учета оптового отпуска и расчетов с покупателями. Порядок отпуска товаров из аптеки в ЛПУ. Правила оформления требований-накладных.

Ответ: Согласно пр. МЗСР РФ от 12.02.2007 г. № 110 ЛПУ получают ЛС из аптечного учреждения по требованиям-накладным. Требование-накладная должно иметь: штамп, круглую печать ЛПУ, подпись руководителя или его заместителя по лечебной части. В требовании-накладной указывается: номер, дата составления документа, отправитель и получатель ЛС, наименование ЛС с указанием дозировки, формы выпуска, вид упаковки, способ применения, количество затребованных ЛС, количество и стоимость отпущенных ЛС. Наименования ЛС пишутся на латинском языке. Требования-накладные на ЛС, подлежащие ПКУ, выписываются на отдельных бланках требований-накладных для каждой группы препаратов. В требованиях на ядовитые и НС количество указывается прописью. Требования-накладные выписываются в 4-х экземплярах, а на ЛС, подлежащие ПКУ - в 5-и экземплярах. ЛС получают материально ответственные лица по доверенностям. Запрещается получение лекарств из аптеки подсобным персоналом (санитарам, шоферам и др.). Срок действия доверенности устанавливается не более, чем на квартал, а на получение ядовитых и наркотических ЛС доверенность выдается сроком до одного месяца.

Лекарства отпускаются только в оригинальной заводской или аптечной упаковке. В отделениях запрещается расфасовывать, развешивать, переливать, перекладывать лекарства из одной упаковки в другую, заменять этикетки. Материально ответственное лицо, получая ЛС, проверяет соответствие выдаваемого товара, указанному в требовании, расписывается во всех экземплярах.

Работник аптеки расписывается в выдаче ЛС и правильности таксировки на всех экземплярах накладных.

2. В аптеку поступил рецепт на амлодипин 10мг №30 для инвалида Великой Отечественной войны. Отпустить лекарство больному, объяснить порядок отпуска.

Ответ: Инвалиды и участники ВОВ имеют право на получение набора социальных услуг, в соответствии с № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999г., обеспечиваются бесплатно за счет средств федерального бюджета необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по программе ОНЛС. Для выписывания и отпуска лекарственных средств для лечения этих категорий граждан предназначены рецептурные бланки форм N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06 (л). (пр. МЗСР РФ №110). Перед отпуском фармацевт проверяет наличие этого больного в реестре лиц имеющих право на льготу, затем проверяет соблюдение правил выписывания рецепта, наличие всех обязательных и дополнительных реквизитов. При отпуске ЛС в аптечном учреждении (организации) на рецептурном бланке указываются сведения о фактически отпущенных лекарственных средствах (международное непатентованное наименование, торговое или иное название, дозировка, количество) и проставляется дата отпуска. На рецептурном бланке внизу имеется линия отрыва, разделяющая рецептурный бланк и корешок. Корешок выдается больному (лицу, его представляющему), на корешке делается отметка о наименовании лекарственного средства, дозировке, количестве, способе применения, и он остается у больного (лица, его представляющего). Рецепт действителен в течение 1 месяца со дня выписки. В случае временного отсутствия ЛС и ИМН, необходимых гражданину, рецепт принимается на отсроченной обеспечение до момента осуществления отпуска, необеспеченные рецепты должны быть зафиксированы в журнале «Неудовлетворенного спроса»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]