Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEOTEKTONIKA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
159.64 Кб
Скачать

21.Розкритисутністьгеофізичнихметодів

Помимо собственных методов геотектоника широко опирается на данные смежных наук о Земле и прежде всего на данные геофизики, без которых невозможно получить объемное представление о строении земной коры и литосферы, а тем более тектоносферы и планеты в целом. Ведущее положение среди геофизических методов с точки зрения геотектоники приобрели сейсмические методы; их значение стремительно возрастает и уже стало сравнимым со значением собственно геологических методов. Но достаточно велика роль и других геофизических методов: магнитометрии, гравиметрии, геотермии, магнитотеллурических зондирований.

22.Визначити щотакеасіроблеми та кільцевіструктури.

К метеоритным кратерам и астроблемам1 относят крупные понижения и котловины на поверхности Земли, образование которых связано с кратковременным воздействием мощных ударных волн, возбуждаемых падением на земную поверхность сравнительно крупных космических тел. Метеоритные кратеры и астроблемы известны на всех континентах. Всего их насчитывается более 150, из них 40 - на территории Канады и 25 - на территории, входившей в СССР, но природа ряда из них спорна. Размеры метеоритных кратеров различны: от 25 м до 100 км и более. К настоящему времени установлено около 20 крупных структур этого рода с диаметром более 20 км. Из них семь находятся на территории бывшего СССР, в том числе и самая большая из известных - Попигайская астроблема.

1Астроблема (греч.звездная рана) - термин, применяемый для структурных форм, утративших морфологические признаки кратеров. Обычно это глубокие чacти эродированных метеоритных кратеров.

Обычно метеоритный кратер представляет собой округлую структуру, окруженную приподнятым валом, а иногда и внешней, опрокинутой от центра синклиналью. Кратеры заполнены ударной брекчией, лежащей на расколотых и трещиноватых породах. В середине кратеров часто присутствует центральное поднятие, сложенное хаотической брекчией, состоящей из вынесенных наверх пород дна кратера - pppa.ru. В астроблемах из-за позднейших разрушений, оползней, оплывин и эрозии некоторые из элементов строения кратеров могут быть выражены очень слабо или совсем отсутствовать. В связи с возникающими при ударе огромными давлением (до 100 ГПа) и температурой (до 2000 °С) в метеоритных кратерах обнаружены минералы высокобарических фаз кремнезема (коэсит, стиповерит) и высокобарические фазы других соединении (рингвудит и жадеит), а также горные породы особого сложения и структуры. Среди последних обычны следующие.К настоящему времени большинство исследователей признает, что кольцевые структуры могут иметь самое различное происхождение:

тектоническое, магматическое (в том числе вулканическое), метаморфическое, метеоритное,сейсмическое, сложное.

23.Охарактеризувати головні структурні одиниці літосфери.

1.Геотектоническое строение дна океанов. На основании изучения рельефа и геофизических материалов в океанах выделяются два основных типа структур: океанические платформы - талласократоныивулканическиеподвижныепояса.  Океанические платформы занимают большую часть площади океана. Они разделяются валообразными сводово-глыбовыми поднятиями на отдельные впадины. Такие валы и впадины в какой-то степени могут быть сопоставлены с антеклизами и синеклизами материковых платформ. На океанической платформе Тихого океана обнаружены зоны широтных глубинных разломов (Г. Менард).  2.Подвижные (геосинклинальные) пояса и стадии их развития. Геосинклиналь, или геосинклинальная область, является одним из главных структурных элементов земной коры и составляет основу, на которой образовывались в последующем другие структурные элементы. В истории геологического развития Земли геосинклинали возникали, развивались и замыкались в различные эпохи, и на их месте формировались складчатые горные сооружения, а затем платформы. Интенсивный метаморфизм горных пород. Здесь проявляются все типы метаморфизма: региональный, контактный и дислокационный (динамометаморфизм). Интенсивные землетрясения.  Повышенный геотермический градиент (геотермическая ступень снижается до 30-15 м). Это свидетельствует об увеличении идущего с глубины теплового потока в геосинклиналях в сравнении с более устойчивыми участками земной коры. 3.Континентальные платформы и вторичные орогены. Платформами называются относительно устойчивые участки земной коры. Они развиваются на месте консолидированных складчатых сооружений, возникших при замыкании геосинклиналей. Это обширные, преимущественно равнинные участки земной коры, часто неправильной многоугольной формы. Такая форма обусловливается крупными краевыми разломами, отделяющими платформы от смежных с ними подвижных геосинклинальных областей. Примерами в России являются Русская (Восточно-Европейская) и Сибирская платформы. Для платформ характерны следующие особенности. 

24Розкритисутністькінематичного методу реконструкційтектонічнихнапр\г

Кинематический метод

Для реконструкции полей тектонических напряжений кинематическим методом использовались трещины скола со следами тектонических перемещений в виде борозд и зеркал скольжения. Наиболее широко в пределах месторождения представлены борозды и зеркала скольжения, наложенные на кварц-карбонат-сульфидную минерализацию в зонах разломов северо-восточного простирания, которые контролируют положение рудных зон 1-2 и 5-6. В пределах рудных зон выделяются жильно-прожилковые тела, которые по простиранию переходят в минерализованные зоны смятия и дробления.

Изучение борозд и зеркал скольжения вдоль сместителей зон дробления рудной зоны 5 показывает, что она сформировалась в условиях пологого субмеридионального растяжения σ1 = 175° 22°. Ось сжатия умеренно погружается в юго-западном направлении σ3 = 243° 30°. Плоскости действия максимальных касательных напряжений соответствуют τmax = 115° 60°, кинематический тип - сдвиго-сброс правый, τmax = 20° 85°, - сдвиго-сброс левый.Статистический анализ борозд и зеркал скольжения, развитых вдоль зольбандов жил и прожилков рудной зоны 2, свидетельствует о наложенном сбросовом поле напряжений, которое характеризуется пологим СЗ-ЮВ растяжением σ1 = 145° 8°. Ось сжатия круто погружается на запад σ3 = 260° 70°. Плоскости действия максимальных касательных напряжений соответствуют τmax = 128° 60°, кинематический тип - сдвиго-сброс правый, τmax = 350° 40°, - сдвиго-сброс левый. Важно отметить, что на контактах жильных тел часто запечатаны борозды скольжения не противоречащие таковым внутри жил и прожилков, что свидетельствует об унаследованностидорудных и синрудных сбросовых перемещений вдоль плоскостей рудовмещающего разрыва. Анализ борозд и зеркал скольжения, осложняющих контакты жильно-прожилковых тел рудной зоны 1 позволил установить проявление сдвигового поля напряжений. Ось растяжения ориентирована близгоризонтально в субмеридиональном направлении σ1 = 165° 5°; ось сжатия σ3 = 260° 70°. Плоскости действия максимальных касательных напряжений соответствуют τmax = 125° 60°, кинематический тип - сдвиго-сброс правый, τmax = 23° 70°, - сдвиго-сброс левый.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]