Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEOTEKTONIKA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
159.64 Кб
Скачать

49 Определить что такое континентальный рифтогенез

Активным рифтовым зонам континентов свойственны расчлененный рельеф, сейсмичность, вулканизм, которые отчетливо контролируются крупными разломами, преимущественно сбросами. Главный современный пояс континентального рифтогенеза, протянувшийся почти меридионально более чем на 3 тыс. км через всю Восточную Африку, так и был назван поясом Великих африканских разломов. Образующие его зоны разветвляются и сходятся, подчиняясь сложному структурному рисунку. В рифтах этого пояса образовались озера Танганьика, Ньяса (Малави) и другие; среди приуроченных к нему вулканов — такой гигант, как Килиманджаро, и известный своей активностью Ньирагонго. Байкальская рифтовая система также принадлежит к числу наиболее представительных и хорошо изученных. Центральное положение в рифтовой зоне обычно занимает долина шириной до 40 – 50 км, ограниченная сбросами, нередко образующими ступенчатые системы. Такая долина иногда протягивается вдоль сводового поднятия земной коры (например, Кенийский рифт), но может формироваться и без него. Тектонические блоки на обрамлении рифта бывают приподняты до отметок 3000—3500 м, а горный массив Рувензори на севере Танганьикской зоны возвышается до 5000 м. Нередко рифты осложнены продольными или диагональными горстами. В области Бассейнов и Хребтов Северной Америки растяжение земной коры распределилось по обширной (почти 1000 км) площади, где образовались многочисленные сравнительно мелкие грабены, разделенные горстами, что создает сложный тектонический рельеф. Иногда, как, например, на востоке Бразильского щита, наблюдаются системы асимметричных односторонних грабенов. В целом асимметрия структуры и рельефа характерна для многих континентальных рифтовых зон.

В своей верхней, обнаженной части сбросы наклонены к горизонту под углом до 60 градусов. Для осадочных формаций континентальных рифтов, преимущественно молассовых, характерно сочетание с тем или иным количеством вулканитов, вплоть до случаев, когда осадочные формации полностью замещаются вулканическими. Континентальный рифтогенез сопровождается магматизмом и лишь локально его поверхностные проявления могут отсутствовать. Магматические породы исключительно разнообразны, среди них широко представлены щелочные разности. Характерны контрастные (бимодальные) формации, в образовании которых участвуют как мантийные базальтовые выплавки (и их производные), так и анатектические, преимущественно кислые расплавы, формирующиеся в континентальной коре.

50 Раскрыть значение термина цикличность осадконакопления

Характерной особенностью строения многих, если не всех осадочных толщ (формаций), служит одинаковая повторяемость в их разрезе определенной последовательности пород (фаций), получившая название цикличности или ритмичности. Отдельные пачки пород, обнаруживающих такую последовательность, называются циклотемами, или циклитами; они обычно разделены следами перерыва в накоплении осадков и размыва подстилающих отложений, что обусловливает неполноту циклитов. Последние могут быть симметричными, если в их верхней половине последовательность слоев повторяется в обратном порядке, или асимметричными, если такого повторения не наблюдается. Соответственно в асимметричных циклитах мы наблюдаем только трансгрессивную последовательность осадков — от более мелководных или (и) более грубых к более глубоководным или (и) более тонким, а в симметричных трансгрессивная последовательность плавно сменяется регрессивной.Мощность и длительность циклов осадконакопления различны в разных формациях, например мелкая цикличность характерна для флиша, более крупная — для молассы. Но в одной и той же формации наряду с господствующим порядком цикличности обычно наблюдается более долгопериодическая цикличность, причем циклы меньшей длительности выступают в качестве составных элементов циклов большей длительности.Таким образом, цикличность осадконакопления определяется периодическими изменениями климата, уровня Мирового океана, тектонической активности, воздействия физических полей околоземного космоса, но все они могут оказаться взаимосвязанными.

51. Охарактеризувати тектонику Донбасу

Донбасс занимает особое место среди тектонических структур. Его природа разными исследователями понимается по-разному. Наиболее распространенная точка зрения, получившая отражение на последних тектонических картах, принадлежит Н. С. Шатскому. Он относил Дон­басс к структурам типа краевых прогибов. Этот прогиб отделяет до-кембрийскую Русскую платформу от герцинских сооружений Скифской плиты. Он заложился в девоне. В последующее время в нем накопилась мощная толща отложений карбона, которые в результате герцинской складчатости были смяты, и на месте прогиба возникло герцинское складчатое сооружение — Донецкий кряж. Со складчатостью связан метаморфизм пород и углей Донбасса. Некоторые исследователи счи­тают Донбасс особой внутриплатформенной геосинклинальной обла­стью и даже киммерийским сооружением, основываясь на том, что и мезозойские отложения здесь смяты в линейные, хотя и очень пологие складки.

Главной осевой структурой, протягивающейся в центральной ча­сти Донбасса почти на 300 км, является Главная антиклиналь, которая на северо-западе переходит в Дружковскую антиклиналь. К северу от нее последовательно располагаются: 1) Северная (Главная синкли­нальная) зона, разделенная поперечным поднятием шарнира на Боково-Хрустальскую (на северо-западе) и Должанско-Сулинскую (на юго-востоке) части; 2) Северная антиклиналь; 3) Синклинальная зона, со­стоящая из серии пологих синклиналей; 4) Северная складчатая зона — область куполовидной тектоники; 5) Преддонецкий прогиб (Задонец-кая синклинальная зона), отделяющая Донбасс от Воронежской анте-клизы. Четвертую и пятую зоны П. И. Степанов называл «поясом се­верной мелкой складчатости».

К югу от Главной антиклинали выделяются: 1) Южная синкли­нальная зона, которая поднятием шарнира делится на Несветаевско-Шахтинскую (юго-восточную) мульду и Чистяковскую (северо-запад­ную), к северо-западу от которой расположена обширная Бахмутская котловина; 2) Южная антиклинальная зона; 3) Южная синклинальная зона, состоящая из серии пологих синклиналей и переходящая на се­веро-западе в Кальмиус-Торецкую котловину.

Все эти структуры осложнены многочисленными разрывными на­рушениями.

В юго-восточном направлении структуры Донбасса погружаются под покров мезо-кайнозойских отложений Скифской плиты и постепен­но переходят в складчатые сооружения ее герцинского фундамента. На северо-западе они также перекрываются более молодыми образования­ми и, постепенно затухая, переходят в платформенные структуры Днеп-рово-Донецкой впадины.

Донбасс — область выхода угленосных отложений на поверхность. Эту область, а также юго-восточное продолжение Донбасса, где угле­носные отложения перекрыты мезо-кайнозоем (Закрытый Донбасс), и Днепрово-Донецкую впадину вместе называют Большим Донбассом.

52.Визначитищотакеокеанськийрифтогенез та світоварифтова система.

Рифтогенез (рифтинг) – геотектонические процессы, приводящие к образованию рифтов (rift – расселина, ущелье). Это могут быть: 1 – дифференциальные движения блоков – во время поднятия краевых частей крупных глыб вдоль древних разломов возникают блоки, отстающие в своём движении от этих глыб и создающие зоны рифтов; 2 – зоны растяжения, возникающие при горизонтальном разнонаправленном перемещении глыб; 3 – зоны растяжения и проседания над крупными аркогенными (воздымающимися) структурами; 4 – зоны растяжения, образующиеся на начальных стадиях раскола литосферных плит на континентальной (контролируются сбросами) или океанской коре (контролируются раздвигами) над восходящими плюмами. Океанскийрифтогенез с позиций тектоники литосферных плит называется еще спредингом. Основу его составляет раздвиг посредством магматического расклинивания, которое может развиваться как продолжение континентального рифтогенеза. Вместе с тем современные рифтовые зоны Тихого и Индийского океана закладывались на океанской литосфере в связи с перестройкой движения плит и отмирания более ранних рифтовых зон.

МИРОВАЯСИСТЕМАРИФТОВ — совокупность взаимосвязанных крупных современных и позднекайнозойских зон растяжения, разломов и грабенов в земной коре — рифтов, образующая единую систему на поверхности Земли общей протяжённостью более 70 тысяч км (карта).

Мировая система рифтов была открыта в 50-х гг. 20 века в ходе геолого-геофизических исследований ложа океанов, во внутренних частях которых находятся её главные звенья — Срединно-океанические хребты с приуроченными к их осевым зонам рифтовыми долинами. Основной ствол рифтов мировой системы проходит через Северный Ледовитый и Атлантический океаны, выступая над уровнем моря в пределах острова Исландия, через южную и центральную части Индийского океана южной и восточной части Тихого океана. От этого ствола отходят ответвления в северо-западной части Индийского океана и юго-восточной части Тихого океана. Окончания главного ствола и некоторых ветвей рифтов мировой системы подходят к берегам континентов и продолжаются вглубь их в виде ряда внутриконтинентальных рифтов в западной части Северной Америки (рифтовый пояс бассейнов и хребтов в Кордильерах, рифт Рио-Гранде и др.), в северо-восточной Сибири (Момский рифт), восточной Африке и Аравии (Эфиопский, Кенийский, Танганьикский, Суэцкий, Левантийский рифты).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]