Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEOTEKTONIKA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
159.64 Кб
Скачать

58 Раскрыть геологическое строение океанов

В океанической коре выделяется 3 слоя: 1- прерывистый - он состоит из осадочных пород и осадков со средней мощностью от 0,5 км, но может достигать 10-15 км в периферических частях океанов. Слой 2- сложен преимущественно базальтами и долеритами, с редкими прослоями осадочных пород, средней мощностью около 2 км с вариациями до 5-5,5 км под срединными хребтами. Слой 3 является самым мощным (в среднем 5-7,5 км). 3-й слой состоит из базальтов в зеленосланцевой и амфиболитовой фациях и метаморфизованных интрузивных габброидов и ультрабазитов. Наиболее древний достоверно определенный возраст океанической коры соответствует мезозою (юра - мел).Главнейшими геоструктурами океанов являются срединно-океанические хребты (СОХ) и океанические плиты (ложе океана). Характер и интенсивность магматизма каждой из них различны. СОХ совместно с континентальными рифтами входят в состав мировой рифтовой системы, протягиваясь на 60 000 км и возвышаясь на 1000-3000 м над океаническим дном (рис. 2). В результате спредингавСОХ образуется океаническая кора, возраст которой фиксируется магнитными аномалиями.Океанические плиты характеризуются сложным строением. Наиболее однородными их участками являются глубоководные выровненные равнины (котловины), часто ограниченные ступенчатыми сбросами, местами осложненные абиссальными холмами, преимущественно вулканического происхождения, перекрытые осадками. Среди протяженных линейных структур выделяются так называемые асейсмические хребты, которые, вероятно, представляют древние вулканические цепи [Морган, 1972], погруженные после затухания вулканизма.

59.Охарактеризовать геологические и геофизические зоны перехода от океанов до континентов и магматизм

Переходные между континентами и океанами области называются континентальными окраинами и занимают около 20% площади окраин океанов. Они характеризуются накоплением в них основной массы осадков и вулканитов, которые затем подвергаются интенсивным деформациям. В большинстве случаев эти области являются нефтегазоносными. Здесь континентальная кора замещается субокеанической или океанической, а океаническая преобразуется в континентальную. С позиций тектоники плит континентальные окраины подразделяются на пассивные (внутриплитные) и активные (субдукционные и трансформные).Пассивные континентальные окраины занимают внутриплитное положение, характеризуются низкой сейсмичной и вулканической активностью и отсутствием глубинных сейсмофокальных зон. В строении типичных пассивных континентальных окраин выделяется три главных элемента (не считая прибрежной равнины): 1) шельф; 2) континентальный склон; 3) континентальное подножие. Активные континентальные окраины имеют более сложное строение и развитие, чем пассивные. Они занимают пространство между зонами конвергенции и зонами субдукции с одной стороны и континентом – с другой. Выделяется два типа активных континентальных окраин: приконтинентальный или андский (восточно-тихоокеанский) и островодужный или зондский (западно-тихоокеанский). Вулканические дуги существуют двух типов: энсиматические и энсиалические. Энсиматические дуги закладываются на океанической коре, нередко на месте трансформных разломов. Энсиалические дуги образуются на континентальной коре, обычно на коре микроконтинентов, отторгнутых от континента рифтингом и спредингом (Японская, Камчатская, возможно, с Курильским продолжением, Филлипинская и др.).

61. Дать определение понятию коллизия. (характеристика, магматизм)

Если к конвергентной границе с обеих сторон подходит континентальная литосфера, то относительно легкие сиалические породы не погружаются в мантию, а вступают в активное механическое взаимодействие. Интенсивное сжатие порождает сложные структуры и горообразование. При этом проявляется внутренняя тектоническая расслоенность литосферы, она делится на пластины, которые испытывают горизонтальное смещение и дисгармоничные деформации. В условиях тектонического скучивания и утолщения континентальной коры в ней образуются палингенные очаги гранитной магмы. Так на конвергентной границе вместо субдукции развивается коллизия, столкновение литосферных плит — геодинамический режим, который в настоящее время проявляется на протяжении многих тысяч километров вдоль Средиземноморско-Гималайского складчатого пояса и выражен соответствующей сейсмичностью. В русском тектоническом лексиконе есть возможность называть подобные события столкновением, применяя термин «коллизия» в его основном значении — для межконтинентального взаимодействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]