Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEOTEKTONIKA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
159.64 Кб
Скачать

46.Охарактеризувати магматизм зон субдукції.

Магматизм - одно из наиболее ярких проявлений глубинных процессов в зонах субдукции. По мере изучения современного вулканизма островных дуг и активных континентальных окраин выясняются все новые закономерности в зависимости от строения и развития той или иной зоны субдукции. Именно поэтому магматические комплексы древних зон субдукции наиболее информативны при палеотектонических реконструкциях. Вместе с тем на многих отрезках активных зон субдукции в настоящее время нет вулканизма. Выявление тектонических причин прекращения вулканизма на этих отрезках позволяет интерпретировать для палеореконструкций и такую авулканическую субдукцию.

С появлением представлений о литосферной субдукции Э. Оксбург, Д. Таркот, У. Гамильтон интерпретировали магматизм островных дуг и активных континентальных окраин как одно из ее проявлений. По сравнению с магматическими комплексами зон рифтогенеза субдукционные намного разнообразнее, особенности их строения и состава зависят от сочетания гораздо большего числа условий, что усложняет выявление закономерных связей магматизма и геодинамики зон субдукции.

47 Пассивные окраины континентов, их развитие

Зона сочленения континентов и океанов, где в зависимости от преобладания сил сжатия или растяжения формируются и выделяются пассивные и активные окраины.Пассивные континентальные окраины (синоним: окраины атлантического типа) характеризуются продолжением складчатых систем континентов под океанами, седиментационными впадинами, широкими прибрежными равнинами, отсутствием магматизма, островных дуг, сейсмичности.Пассивные, окраины характерны для молодых океанов типа Атлантического и Северного Ледовитого, а также для антарктической окраины. Такие окраины создаются расколом суперконтинентов (в данном случае Пангеи около 200 млн лет назад и их возраст колеблется в пределах от этой даты до эоцена). В строении пассивных окраин всегда выделяют: 1) шельф; 2) континентальный склон; 3) континентальное подножие. Шельф представляет собой свалы осадков с прибрежной равнины материка, обладает крайне пологим наклоном в сторону моря и имеет ширину до многих сотен километров; наиболее широкий шельф окаймляет арктическое побережье России. Внешний край (бровка)лежит на глубине 100-200 м, (350м у берегов Антарктиды) и соответствует голоценовому повышению уровня океана. Поверхность шельфа представляет аккумулятивную, реже абразионную равнину, в ее выработке участвуют оба процесса и шельф является зоной активного воздействия волн. Континентальный склон представляет собой сравнительно узкую полосу дна и отличается крутым уклоном (около 4°, но иногда и 35 и даже 90°), а глубина увеличивается с 100—200 до 1500—3500м. Границы с шельфом и континентальным подножием бывают выражены в рельефе дна достаточно резкими перегибами. Континентальное подножие обладает значительной шириной и плавно переходит в абиссальную равнину. Оно полого наклонено в сторону абиссальной равнины (круче, чем шельф, но много положе, чем склон), и переход к последней знаменуется уменьшением уклона до субгоризонтального на глубинах около 5000 м.

48.Визначити основні геотектонічні елементи України.

В Украине расположен ряд разновозрастных тектонических регионов, среди которых – докембрийская Восточно-Европейская, палеозойские Скифская и Западно-Европейская платформы, киммерийские и альпийские складчатые сооружения, имеющие сложную геологическую историю и строение. Украинский щит. Восточно-Европейская платформа заходит в Украину своей юго-западной и южной частями и занимает значительную площадь равнинной Украины. В зависимости от глубины залегания осадочной толщи в пределах платформы выделяют кристаллические щиты и массивы, плато, впадины и прогибы. Фундамент украинской части Восточно-Европейской платформы образовывает Украинский щит, состоящий из твёрдых кристаллических докембрийских пород – гранитов, гнейсов, лабрадоритов, амфиболитов и др.. Волыно-Подольская плита. Волыно-Подольская плита – краевая структура, на юго-западе ограниченная Карпатским передовым прогибом. Докембрийский фундамент в пределах Волыно-Подольской плиты находится на глубине 2000-2500 м. Склоны Воронежского мас сива. Северо-восточную часть Украины занимает юго-западный склон Воронежского кристаллического массива. Докембрийские породы залегают здесь на глубине от 150 м (Зноб-Новгородское) до 970 м (г. Путивль) и перекрыты осадочными мезо-кайнозойскими отложениями пермского, юрского, мелового и палеогенового возраста. Днепровско-Донецкая впадина. Между Украинским щитом и Воронежским кристаллическим массивом расположенаДнепровско-Донецкая впадина– одна из самых глубоких впадин на Восточно-Европейской платформе. В осевой её части докембрийский фундамент находится на глубине 12-20 км. Донецкая складчатая область.В геологическом строении Донецкой складчатой области принимают участие дислоцированные девонские, карбоновые и пермские отложения. Скифская плита. С юга к Восточно-Европейской платформе прилегаетСкифская плита. Глубина залегания её фундамента в Причерноморье изменяется с севера на юг от 3000 до 6000 м, а в пределах Симферопольско-Евпаторийского поднятия фундамент находится на глубине 500-1500 м. Крымские горы. Киммерийские и альпийские складчатые структуры в Украине представлены Крымскими горами и Украинскими Карпатами. Главную роль в геологическом строении Крымских гор играют мезозойские отложения. Украинские Карпаты. Украинские Карпаты представляют собой часть Карпатского горного сооружения альпийского возраста. Они состоят из Карпатской сложной складчатой структуры, Предкарпатского прогиба и Закарпатской впадины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]