Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEOTEKTONIKA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
159.64 Кб
Скачать

13.ОхарактеризуватитектонікуУкраїни.

Формирование земной коры происходило на протяжении продолжительной геологической истории – базальтовый слой образовался 3,8-4,2 млрд. лет тому назад. Древнейшие горные породы в Украине выявлены на Украинском щите (в районе г. Запорожье) – они представлены архейскими кристаллическими породами, возраст которых оценивается в 3,7 млрд. лет. Возраст докембрийских пород криворожской рудоносной серии составляет 2-2,5 млрд. лет, а кировоградских и житомирских гранитов – 1,9 млрд. лет. Палеозойские отложения Донбасса сформировались 250-440 млн. лет назад, мезозойские отложения Крымских гор – 70-240 млн. лет, а кайнозойские (палеогеновые и неогеновые) Украинских Карпат – 10-65 млн. лет.

Земная кора и поверхность мантии вместе составляют литосферу Земли. Вследствие взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы сформировались современные ландшафты земной поверхности. Важная роль в их формировании принадлежит горным породам и характеру их залегания.

В Украине расположен ряд разновозрастных тектонических регионов, среди которых – докембрийская Восточно-Европейская, палеозойские Скифская и Западно-Европейская платформы, киммерийские и альпийские складчатые сооружения, имеющие сложную геологическую историю и строение.

Украинский щит– одна из древнейших геологических структур Земли. Она протягивается через всю территорию страны с северо-запада (пос. Клёсов, Ровенская область) на юго-восток почти к Азовскому морю. Площадь щита составляет около 180000 км2 , длина – более 1000 км, а наибольшая ширина –250 км.

14.Визначитиголовніджерелаенергіїтектонічнихпроцесів.

Тектонические движения – механические перемещения отдельных участков или блоков земной коры и верхней мантии. Тектонические движения сопровождаются изменениями в залегании и внутреннем строении горных пород и деформациями. Деформации вызывают нарушения в первичном залегании горных пород, которые называются дислокациями.

Существует несколько классификаций тектонических движений, но наиболее известными являются классификации В.Е. Хайна, В.В. Белоусова.

Хайн разделил все тектонические движения по уровню их зарождения в земном шаре. Он все тектонические движения разделил на:

1) Общие колебания (в ядре Земли);

2) Сверхглубинные движения (в нижней мантии);

3) Глубинные движения в верхней мантии в результате физико-химических процессов;

4) Коровые движения (производные от глубинных движений) делятся на складчатые и разрывные;

5) Покровные (поверхностные) возникают в результате перетока пластичных масс или гравитационного соскальзывания крупных пластин осадочного чехла, что приводит к образованию складок нагнетания и гравитационного скольжения;

6) Экзотетконические – вызываются ограниченными по площади процессами уплотнения и разбухания осадочных пород и движениями материков, оползнями т.д.

16. Основные этапы развития геотектоники

Развитие геотектоники разделено на 5 этапов.

Первый этап (вторая половина XVII — первая половина XVIII в). Первые представления о подвижности земной коры и связанных с ней изменениях земной поверхности возникли уже у древних греков и рим­лян. В античное время наметились и два основных направления в объ­яснении тектонических движений— нептунистическое, придававшее главную роль экзогенным процессам, в первую очередь растворяющему действию воды, и плутоническое, считавшее первоисточником движе­ний действие внутренних сил Земли, в особенности подъема магматиче­ских расплавов. Однако идеи мыслителей античного мира не получили развития, по крайней мере в Европе, и были надолго забыты, вплоть до эпохи Возрождения.

Второй этап (вторая половина XVIII — первая четверть XIX в.). На этом этапе возникает научная геология. Один из ее основоположников — немец А. Г. Вернер — еще стоял на позициях нептунизма, рассматривая наклонное залегание пластов либо как первичное, либо как связанное с провалом в подземные пустоты. Несмотря на эти серьезные заблужде­ния, некоторые нептунисты (русский академик П. С. Паллас, швейцарец Г. Б. де Соссюр) правильно подметили зональное строение горных со­оружений с залеганием гранитов в осевой части и наклоном осадочных толщ в обе стороны от оси, постепенно уменьшающимся к периферии.

Третий этап (вторая половина XIX в.). Этот этап знаменуется прежде всего отказом от гипотезы поднятия и заменой ее гипотезой контракции, основывавшейся на космогонической гипотезе Канта — Лапласа, т. е. на представлении об охлаждении земного шара и приспособлении земной коры путем ее смятия к сокращающемуся объему Земли. Гипотеза контракции лучше объясняла происхождение складчатых горных систем, особенно после того, как было выяснено, что они рождаются в пределах особых зон, названных геосин­клиналями. Учение о геосинклиналях зародилось в Америке, но затем получило распространение и в Европе.

Четвертый этап (первая половина XX в.). Рубеж XIX и XX вв. отме­чен в геотектонике кризисом контракционной гипотезы, подорванной в своих астрономических (замена «горячей» космогонии Канта — Лапла­са «холодной»), физических (открытие естественной радиоактивности с выводом о разогреве Земли) и геологических (открытие шарьяжей, тре­бовавших очень значительного сокращения объема Земли за короткий срок) основах. Вместо контракционной гипотезы в начале века был вы­двинут ряд других — подкоровых течений, пульси­рующейи даже расширяющейся Земли. Наиболее радикально отличной от всех этих гипотез явилась гипотеза перемещения материков, положившая начало новому направлению в геотектонике — мобилизму, допускающему крупные горизонтальные перемещения кон­тинентальных масс, в противоположность фиксизму, принимающему их фиксированное положение относительно подстилающей мантии.

Пятый этап (с 60-х гг. XX в.). К середине 50-х гг. благодаря успехам научно-технической революции на вооружение геологов, геофизиков и геохимиков поступили новые приборы, расширившие возможности по­знания строения и развития земной коры и тектоносферы в целом. На­чалось интенсивное изучение ложа океанов, приведшее к установлению коренных отличий океанской коры от континентальной, к открытию ми­ровой системы срединноокеанских хребтов, к обнаружению увеличения мощности осадков от хребтов к периферии океанов и др. Геофизики под­твердили существование в верхней мантии ослабленного слоя — асте­носферы, открыли явление остаточной намагниченности горных пород (палеомагнетизм), периодической инверсии магнитного поля Земли, линейные магнитные аномалии в океанах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]