Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
95.34 Кб
Скачать

1. Основные задачи бухгалтерского учета

Бух учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения инфы в денежном выражении об им-ве, обязательствах орг-ций и их движении путем сплошного, непрерывного и документарного учета всех хоз операций. Задачи:

а) форм-ние полной и достоверной инф-ции о деят-ти орг-ции, ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бух. отчетности (руководителям, учредителям и т.д.), а также внешним (инвесторам, кредиторам) и др. пользователям бух. отчетности

б) обеспечение инф-цией, необходимой внутр и внеш пользователям бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осущ-нии орг-ций хоз операций и их целесообразностью, наличием и движением им-ва и обязательств, использованием мат-ных трудовых и финн-вых р-сов в соот-вии с утвержденными нормами, нормативами и системами.

в) предотвращение отрицательных рез-тов хоз. деят-ти орг-ций и выявление внутрихоз-ных резервов обеспечения ее финн. устойчивости.

2. Основные требования к ведению бухгалтерского учета

1) бухучет им-ва, обязательств и хоз. операций ведется в валюте РФ - в руб

2) им-во, являющееся собственностью орг-ции, учитывается обособленно от им-ва др юр лиц, находящихся у данной орг-ции

3) бухучет ведется орг-цией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юр. лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном закон-вом РФ

4) орг-ция ведет бухучет им-ва, обязательств и хоз. операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухучета, включенных в раб план счетов бух учета. Данные анал учета должны соот-вать оборотам и остаткам по счетам синтетич учета.

5) все хоз операции и рез-ты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухучета без каких-либо пропусков или изъятий.

6) в бухучете орг-ций текущие затраты на пр-во прод-ции и капитальные вложения учитываются раздельно.

3. Измерители учета

1.натуральный, ведется в кг, шт, м, л, и т.д. Необходим для контроля и анализа работы пред-тия для сохранности собственности

2.трудовой, ведется в часах, сменах, необходим для расчета з\п

3.денежный, ведется в руб, коп. Обобщает натуральный или трудовой измерители.

4. Виды учета

1. Оперативный учет используется для оперативного получения инфы, которая необходима для управления пред-тием и его подразделениями, а также для контроля за процессами на отдельных участках пр-венной и фин деят-ти. Эта инфа форм-ется на основе данных, взятых из первичных док-тов или полученных устно без документального оформления.

2.Статистический учет применяется для получения и обобщения данных, хар-ющих массовые и единичные явления и процессы пр-венной деят-ти и общ-ной жизни (степень инфляции, численность, состав и движение населения его мат-ный уровень)

3.Бух учет - упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения инф-ции в денежном выражении об им-ве, обязательствах орг-ций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального. учета всех хоз операций. Включает в себя внешний – финансовый и налоговый учет и внутренний-управленческий учет.

В финансовом учете форм-ется инф-ция о текущ расходах в поэлементном разрезе и доходах пред-тия, о размерах дебиторской и кредиторской задолжности, величине фин. инвестиций и доходов от них, которая необходима для составления фин отчетности.

Налоговый учет – это система обобщения инф-ции для опред-ния налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных док-тов, сгруппированных в соот-вии с Налогового кодексом.

Управленческий учет охватывает все виды учетной инф-ции, необходимый для управления в пределах пред-тия ,его основное назначение сводится к обеспечению инф-цией внутр пользователей для управления пр-вом и принятия решений на перспективу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]