Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учёт.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
45.91 Кб
Скачать

07.02.2012 – Лекция

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ

Учёт амортизации основных средств

Основные средства переносят свою стоимость на себестоимость продуктов и услуг постепенно, по частям путём начисления амортизации.

Амортизация – процесс перенесения стоимости объекта на себестоимость.

Износ – сумма накопленной за предыдущие периоды амортизации.

Амортизация по основным средствам начисляется с 1 числа месяца следующего после принятия объекта на учёт и прекращают начислять амортизацию с 1 числа следующего месяца после снятия объекта с учёта.

Амортизацию начисляют ежемесячно и включают в себестоимость, относят к счетам «Затрты на производство»(20-29). Согласно ПБУ №6 амортизацию начисляют 4 методами

  1. Линейный метод

  2. По сумме лет срока полезного использования (СПИ)

  3. Метод уменьшающегося остатка

  4. Пропорционально объёму произведённой продукции или услуг

Метод начисления обязательно указывается в документах при создании организации.

Амортизация не начисляется не земельные участки, объекты природопользования, объекты благоустройства, библиотечный фонд, жилищный фонд.

Согласно плану счетов БУ для учёта амортизации используют регулирующий пассивный счёт 02(Амортизация основных средств).

Учёт ремонта основных средств

Основные средства с течением времени утрачивают свои физ. тех. Свойства и хар-ки. Поэтому они подлежат ремонту при этом различают текущий(мелкий, оперативный) и капитальный ремонт. Ремонт осуществляют двумя способами: 1-хозяйственный(своими силами)(23 счёт), 2-подрядный(привлечение сторонних сил)(60 или 76/2 счета). Все затраты на ремонт основных средств включают в седестоимость работ и услуг, то есть относят на счета учёта затрат продукции(20-26). При проведении ремонта могут быть использованы 3 метода включения в себестоимость затрат на ремонт: 1-при проведении текущего ремонта, затраты сразу включают в себестоимость(Д20,23,25,26,29 и тд, К23,60,76/2), 2-при проведении капитального ремонта организация сама, заранее, в течении установленного срока формирует резерв на ремонт на 96 счёте, при осуществлении работ используют уже готовый резерв на ремонт, 3-при осуществлении крупного непредвиденного ремонта используют счёт 97(расходы будущих периодов(активный))

Инвентаризация

Инвентаризацию основных средств необходимо проводить раз в 3 года, как правило её проводят раз в год.

10.02.2012 – Семинар

Основной документ ПБУ 6-01

Актив принимается организацией к БУ в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: объект предназначен для использования в производстве продукции, при использовании объекта более 12 месяцев, не предполагается перепродажа, должен приносить экономические выгоды.

К основным средствам относятся здания, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства. Единицей БУ ОС является инвентарный объект. Сроком полезного использования ОС является период в течении которого ОС приносит экономические выгоды организации. Поступления ОС оформляется актом приёмки-передачи. На поступившие объекты открывается инвентарная карточка и присваивается инвентарный номер.

Остаточная стоимость(в балансе) = первоначальна стоимость(принятие на учёт) - износ(амортизация)

Основные средства принимаются к БУ по первоначальной стоимости.

Поступление ОС в качестве вклада в уставной капитал (УК), согласно п.9 ПБУ 6-01, такие объекты необходимо учитывать по стоимости согласованной с учредителями, если компромисс не найден, то вызывается независимый оценщик.

СОДЕРЖАНИЕ ХО

ДЕБИТ

КРЕДИТ

1.Отражена задолженность учредителей в счета вклада в УК

75.1

80

2.Поступили внеоборотные активы, внесённые учредителями в УК

08

75

3.Принято к учёту ОС внесённые в УК

01

08

Согласно п.23 методических указаний стоимость ОС поступивших в качестве вклада в УК учитывается по Д08 и К75. При вводе ОС в эксплуатацию эта стоимость списывается в Д01.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]