Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника генерирования электромагнитных колебани...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

1. Электромагнитные колебания и колебательные системы

Электромагнитные колебания представляют собой, изменяющиеся во времени электрическое и магнитное поля в колебательном контуре и линии передачи энергии этих колебаний.

Любая система, в которой существуют две взаимно связанные формы энергии, может совершать колебания. Примером такой системы служит маятник (рис. 1.1,а). Здесь потенциальная энергия Wп = mgh переходит в кинетическую Wк = mv2/2 и наоборот.

а) б)

Рис. 1.1. Колебательные системы: а – маятник; б – колебательный контур

В электрической системе, представляющей колебательный контур (рис. 1.1,б), в конденсаторе запасается энергия в виде электрического поля между его пластинами (обкладками). Эта энергия является аналогом потенциальной энергии в механической системе маятника. Катушка индуктивности накапливает энергию при протекании электрического тока в виде связанного с ним магнитного поля. Энергия магнитного поля является аналогом кинетической энергии при колебаниях маятника.

Будем полагать, что в момент времени t = 0 конденсатор заряжен и замыкается на катушку индуктивности. Потерей энергии в контуре пренебрегаем, то есть считаем колебательный контур идеальным. Сразу после замыкания начинается движение электронов от отрицательно заряженной обкладки конденсатора к положительно заряженной обкладке. Так как за направление тока принято направление движения положительно заряженный частиц, то направление тока будет встречно движению электронов. Нарастающий во времени ток вызовет электродвижущую силу самоиндукции в катушке . Эта эдс в момент времени t = 0 включена встречно эдс заряженного конденсатора и полностью компенсирует его действие. Следовательно, в момент времени t = 0 ток в контуре i(0) = 0.

При t > 0 значение эдс eL по абсолютной величине будет равна uc(t) – напряжению на конденсаторе и противоположна по знаку рис. 1.2. Ток в контуре обусловлен разрядом конденсатора. Этот ток состоит из тока проводимости в проводниках контура и тока смещения в конденсаторе и называется полным током:

, (1.1)

где , – плотности тока проводимости и смещения соответственно.

Под плотностью тока следует понимать величину тока, проходящего через единицу поперечного сечения проводника.

Плотность тока проводимости

, (1.2)

где n – концентрация электронов (число электронов в единице объема);

е – заряд электрона;

v – дрейфовая скорость электронов (средняя скорость их упорядоченного перемещения);

ue – подвижность электронов (численно равна средней скорости их упорядоченного перемещения в поле напряженностью 1 В/см: ue = v/E);

Е – напряженность электрического поля внутри проводника, размерность В/м;

– удельная проводимость ( ), величина обратная удельному сопротивлению : .

Удельное сопротивление – это сопротивление проводника в единицу длины с поперечным сечением в единицу площади, имеет размерность Ом м. Сопротивление проводника , где l – длина проводника, S – площадь поперечного сечения.

Таким образом, плотность тока проводимости является векторной величиной. Направление этого вектора определяется направлением вектора напряженности электрического поля внутри проводника.

Плотность тока смещения

, (1.3)

где – вектор электрического смещения в диэлектрике (см., например [1], п. 1-5. Поляризация диэлектриков. Электрическое смещение. Постулат Максвелла);

– абсолютная диэлектрическая проницаемость изотропной, однородной среды между обкладками конденсатора.

Так как в конденсаторе существует только ток смещения, а в проводниках контура – только ток проводимости, то эти токи равны по величине: iпр = iсм = iк, где iк – контурный ток.

Зависимость iк, uL и uc для контура без потерь и с учетом потерь энергии изображены на рис. 1.2,а и 1.2,б.

а) б)

Рис. 1.2. Зависимости напряжений uc, uL и тока в колебательном контуре: а – контур идеальный, т.е. без потерь энергии; б – с учетом потерь

Реальные процессы в колебательном контуре отличаются от идеальных. При протекании контурного тока, носителя энергии электромагнитных колебаний, часть энергии тратится на тепловые и другие потери . Эти потери учитываются сопротивлением потерь r. Следовательно, в реальном контуре колебания имеют затухающий характер (см [1], п. 9-6. Переходные процессы в цепи с последовательно соединенным участками r, L, C, п. 9-7 Разряд конденсатора на цепь r, L)

; (1.4)

; (1.5)

,

где – коэффициент затухания, имеющий размерность 1/с;

– угловая частота незатухающих колебаний (собственная угловая частота идеального колебательного контура);

– угловая частота затухающих колебаний (собственная угловая частота колебательного контура, в котором имеют место потери энергии электромагнитных колебаний);

.

Быстроту затуханий тока в контуре принято характеризовать так называемым декрементом колебаний , равным отношению двух последующих амплитуд одного знака:

,

а также логарифмическим декрементом колебаний, равным

, (1.7)

где , .

Рассмотрим энергетические процессы в колебательном контуре в предположении, что в момент времени t = 0 вся энергия электромагнитных колебаний сосредоточена в электрическом поле конденсатора, что соответствует началу разряда конденсатора. В этом случае уравнение для напряжений в контуре имеет вид:

uc = ur + uL,

где ur – падение напряжения на некотором эквивалентном сопротивлении r, учитывающем потери энергии электрических колебаний. Так как , , , то уравнение примет вид:

.

Умножив левую и правую части уравнения на ток i, получим баланс мощностей

uci = uri + uLi,

или

Рс = Рr + PL;

;

;

.

Учитывая связь , получаем известное выражение для энергии электрического поля, сосредоточенного в конденсаторе, – энергия магнитного поля, сосредоточенного в катушке индуктивности. Тогда последнее уравнение примет вид

или

,

где – мощность потерь (скорость преобразования запасенной энергии в контуре в электрическом и магнитном полях в другой вид энергии).

Так как Pr > 0, то

. (1.8)

Для того, чтобы производная от разности энергий была положительной, необходимо чтобы функция

возрастала.

Условие (1.8) может выполняться в том случае, когда переход энергии электрического поля в энергию магнитного поля и наоборот приводит к потере энергии на величину . Так как за период Т происходит двухкратный цикл перехода энергии, то .

Следовательно,

, (1.9)

где – действующее значение контурного тока, а Im – амплитудное.

Чем меньше потери колебательной энергии , тем меньше затухание колебаний. Это свойство колебательного контура оценивается добротностью Q. Под добротностью колебательного контура (колебательной системы) следует понимать отношение энергии запасенной в полях колебательного контура к энергии потерь за период колебания, увеличенное в раз:

. (1.10)

Так как в процессе электромагнитных колебаний осуществляется переход энергии электрического поля конденсатора в энергию магнитного поля катушки индуктивности, то

,

,

где Um, Im – амплитудное значение напряжения на конденсаторе и тока через катушку индуктивности соответственно.

В предположении отсутствия потерь энергии в колебательном контуре (идеальный колебательный контур) первые части выражений для энергии можно приравнять

.

Откуда следует

или

, Ом. (1.11)

Величину называют волновым сопротивление колебательного контура.

Подставляя в (1.10) одно из выражений Wзап, например , получаем

,

где .

С учетом выражений для и выражение для добротности колебательного контура примет вид

. (1.12)

Выводы

1. Любая система, в которой могут существовать две взаимно связанные формы энергии, может совершать колебания.

2. Связь двух форм энергии осуществляется через общий энергоноситель: в механической системе это может быть, например, маятник; в электрической системе – ток в колебательном контуре.

3. Свободные колебания, раз возникшие в колебательном контуре, затухают по причине потерь энергии на омическом сопротивлении и частичного рассеяния электрического и магнитного полей. Эти общие потери оцениваются некоторым сопротивлением потерь r и могут быть вычислены согласно выражения (1.9). Сопротивление потерь может быть найдено экспериментально по измерению логарифмического декремента затухания (1.7).

4. Продолжительность свободных колебаний зависит от величины потерь энергии при переходе от одной формы энергии к другой и характеризуются добротностью контура. Добротность контура можно рассчитать по выражению (1.12), если определено значение r – сопротивление потерь.