Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительная и архитектурная климатология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
429.76 Кб
Скачать

19. Дайте определение теплоустойчивость ограждения.

Теплоустойчивость — свойство ограждения сохранять относительное постоянство температуры при изменениях тепловых воздействий на его поверхностях.

Метод определения теплоустойчивости ограждающей конструкции основан на нахождении амплитуды колебаний температуры на внутренней поверхности ограждающей конструкции.

Температура наружного воздуха в течении суток (днем и ночью)непостоянна. Эти колебания температуры влияют на распределение температур внутри конструкции и на температуру воздуха внутри помещения. Чем меньше колебание температуры внутреннего воздуха (относительно наружного), тем комфортнее помещение.

Теплоустойчивость зависит от порядка расположения слоев и того какой материал будет располагаться в слое резких колебаний, который непосредственно прилегает к наружной поверхности .конструкция более теплоустойчива еслиматериал с высоким коэффицентом теплоусвоения располагается с внутренней стороны ограждения .Наличие воздушной прослойки увеличивает теплоустойчивость.В замкнутой воздушной прослойке целесообразно устраивать теплоизоляцию с теплоотражающей поверхностью. Слои расположеные между вентилируемой наружным воздухом воздушной прослойкой и наружной поверхностью ограждающей конструкции должны иметь как можно меньшую толщину поэтому целесообразно применять тонкие металлические или асбестоцементные листы. Расчет теплоустойчивости заключается в проверке теплотехнических свойств ограждающей конструкции.

20. Как определить температурный перепад давлений?

Тепловым напором называют разность давлений воздуха, возникающую из-за разности температур наружного и внутреннего воздуха.

Фильтрация холодного воздуха в помещение через ограждения происходит постоянно через открытые поры в материалах, через неплотности швов и стыков конструкций, через неплотности оконных и дверных проемов. В помещении образуется воздухообмен за счет разности давлений наружного и внутреннего воздуха.

Разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхности ограждающих конструкций ∆р определяется по формуле:

∆р = 0,55Н (gн - gв) + 0,03 gн v2 , где

Н – высота здания от поверхности земли до верха карниза, м;

gн, gв – удельный вес соответственно наружного и внутреннего воздуха, Н/м3;

u – расчетная скорость ветра, м/с.

Удельный вес воздуха определяется по формуле

, где

t - температура воздуха: для определения внутреннего gв, наружного для определения gн (равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 [1]).

21. Охарактеризуйте коэффициент воздухопроницаемости I.

Коэффициент воздухопроницаемости материала - величина, показывающая какое количество воздуха проходит через образец заданных размеров в единицу времени.

Коэффициент воздухопроницаемости материала аналогичен коэффициенту теплопроводности и является показателем степени воздухопроницаемости материала.

На величину коэффициента воздухопроницаемости материала большое влияние оказывает его влажность. С повышением влажности материала понижается его воздухопроницаемость, кроме того, прохождение воздуха через влажный материал начинается только при некоторой разности давлений воздуха, увеличивающийся с повышением влажности материала.

Воздухопроницаемость ограждений не всегда соответствует воздухопроницаемости их материалов. Так, например, современная кирпичная кладка кирпича имеет воздухопроницаемость W = 0,056 кг/(м2ч-Па), в то время как воздухопроницаемость кирпича при толщине его слоя 0,5 м будет, равной только W = 0,05-10-3:0,5 ~ 0,1-10-3 кг/(м2-ч-Па), т. е. в 560 раз меньше воздухопроницаемости, кладки*). Такое различие в воздухопроницаемости кирпича и кладки объясняется наличием в кладке «в прижим» большого количества щелей, образуемых при неполном заполнении швов раствором и влиянием на воздухопроницаемость слоя штукатурки.

В расчётах ограждающих конструкций на воздухопроницаемость оценка воздухопроницаемости слоев делается по величинам их сопротивления воздухопроницанию. Для сплошных слоев материалов, не имеющих щелей или стыков, сопротивление воздухопроницанию Ru определяется по формуле:

Rml=S/i , где

S - толщина слоя, мг

i – коэффициент воздухопроницаемости материала, кг/(м*ч*Па).