Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительная и архитектурная климатология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
429.76 Кб
Скачать
  1. Расчет геометрического коэффициента естественной освещенности по методу Данилюка.

Геометрический к. е. о. определяется различными методами. Однако наибольшее распространение имеет графический метод, разработанный А. М. Данилюком. Этот метод основан на закономерностях проекции телесного угла и светотехнического подобия. Если расположить на горизонтальной плоскости в центре полусферы точку и эту полусферу принять за небосвод равномерной яркости, а солнечный и отраженный свет не учитывать, то освещенность этой точки можно считать равной 1, или 100%.

Для определения освещенности в помещении здание как бы располагается под полусферой. Исследуемая точка совмещается с центром полусферы. Световой проем проектируется на полусферу, а с нее — на горизонтальную плоскость . Тогда, согласно закону телесного угла и светотехнического подобия, отношение площади проекции светового проема к проекции полусферы даст искомое значение геометрического коэффициента естественной освещенности .

Полусфера условно разбивается на 10 тыс. площадок (100Х100), каждая из которых, согласно закону телесного угла, создает одинаковую освещенность на горизонтальной плоскости. Световая энергия каждой площадки принимается за световой пучок. Число таких пучков, проникающих к расположенной в помещении точке через светопроемы, является мерилом освещенности. Чтобы получить геометрический коэффициент естественной освещенности в %, эту величину делят на 10 тыс. и умножают на 100.

Площадки на полусфере образуются системой 100 меридианов и 100 параллелей, имеющих равновеликие горизонтальные проекции. Точки пересечения полученной таким образом сетки соединяются радиусами с центром полусферы . Разрез сферы по оси У —т. е. вертикальная проекция системы радиусов, дает график 1, а по оси X — Xt т. е. горизонтальная проекция, — график 2.

Для подсчета числа световых пучков, достигших исследуемой точки в помещении, график 1 совмещают с

разрезом помещения или здания, а график 2 — с планом (при боковом освещении) или с продольным разрезом (при верхнем освещении) и подсчитывают количество лучей, проходящих через светопроемы к исследуемой точке.

Графический метод А. М. Данилюка благодаря высокой точности и простоте расчетов получил большое распространение и в настоящее время принят во всех странах, объединяемых Советом Экономической Взаимопомощи, при расчетах естественного освещения.

Преимущество метода А. М. Данилюка состоит в том, что масштаб чертежей не имеет значения. Однако необходимо учитывать, что поперечный разрез, план или продольный разрез должны быть в одном масштабе. При разном масштабе (например, масштаб разреза 1:100, а масштаб плана 1:200), используя график 2, необходимо брать номер параллели, вдвое меньший номера полуокружности.

Аналогично определяется геометрический к. е. о. на любой наклонной и вертикальной рабочих поверхностях. В этих случаях основание графика / при определении значения Л] следует совмещать на поперечном разрезе со следом условной рабочей поверхности, а полюс графика / — точку О с точкой М, в которой определяется геометрический к. е. о. При наклонных и вертикальных рабочих поверхностях расчет ведут только при помощи графиков 1 и 2. Если светопроемы имеют круглую, полукруглую, овальную либо другую, не прямоугольную форму, при расчете геометрического к. е. о. по графикам А. М. Данилюка их заменяют на проемы прямоугольной формы одинаковой