Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительная и архитектурная климатология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
429.76 Кб
Скачать

3. Дайте определения показателей: абсолютная влажность, относительная влажность, точка росы.

Абсолютная влажность воздуха [f] = 1 г/м³

физическая величина, показывающая массу водяных паров, содержащихся в 1 м³ воздуха. Другими словами, это плотность водяного пара в воздухе. Обычно обозначается буквой f.

Абсолютная влажность воздуха рассчитывается по следующей формуле:

, где

V — объём влажного воздуха,

m — масса водяного пара, содержащегося в этом объёме.

Абсолютная влажность воздуха зависит от температурного режима и переноса (адвекции) влаги с океаническими массами воздуха. При одной и той же температуре воздух может поглотить вполне определенное количество водяного пара и достичь состояния полного насыщения.

Относительная влажность φ

— отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Измеряется в процентах и определяется по формуле:

где: — относительная влажность рассматриваемой смеси (воздуха); парциальное давление паров воды в смеси; — равновесное давление насыщенного пара.

Точка росы

Температура воздуха, до которой должен охладиться воздух при данном его влагосодержании, чтобы водяной пар достиг насыщения, называется точкой росы.

Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

Формула для приблизительного расчёта точки росы (только для положительных температур):

где

Tp = точка росы,

a = 17.27,

b = 237,7 °C,

4. Охарактеризуйте влияние температуры на долговечность здания.

Долговечность здания зависит от состояния основных его частей – фундамента, несущих стен или каркаса, ограждающих конструкций. Под переменным воздействием тепла и холода материалы конструкций рушатся. Интенсивнее разрушение происходит при быстрой смене температур и, особенно, при перепадах температуры с переходом через 0 С.

Поэтому при проектировании зданий учитывают:

-расчетную температуру наиболее холодных суток и пяти суток;

-амплитуды колебаний температуры воздуха – суточные, месячные и годовые.

5. Как влияет влажность на долговечность здания?

При эксплуатации здания существуют два вида увлажнения:

1) гигроскопическая влага, поглощаемая пористым материалом из окружающего воздуха

2) конденсационная влага, образующаяся на внутренней поверхности стен и появляющаяся в ограждениях при конденсации водяных паров в воздухе. Степень насыщения воздуха водяным паром определяет относительная влажность.

Действие гигроскопической влаги нарушает структуру материала и его прочность, поскольку при замерзании влага, находящаяся в конструкции увеличивается в объеме, создавая внутренне напряжение в материале.

Растворенные во влаге агрессивные вещества вызывают коррозию металлических конструкций, кирпича и бетона.

При увлажнении материалов снижается коэффициент теплопроводности, возрастает теплопередача и нарушается температурно-влажностный режим внутри помещения, микроклимат помещения.

Конденсат выпадает в первую очередь на более охлажденных поверхностях – стеклах.

Появление конденсата на внутренних поверхностях стен благоприятствует появлению плесени и грибков в помещении, приводя в негодность внутреннюю отделку здания.