Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительная и архитектурная климатология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
429.76 Кб
Скачать

8. Какие климатические факторы учитывают при разработке объемно-планировочного решения зданий?

Создание наиболее благоприятных условий для труда, быта и отдыха человека при современном уровне техники может быть обеспечено в любых климатических условиях при соответствующих системах отопления, освещения, кондиционировании воздуха. Архитектурные сооружения становятся совершенно независимыми от внешних условий. Однако такие решения нецелесообразны и экономически невыгодны.

При этом в современном жилищном строительстве в понятие жилища включается не только квартира, а также дом, улица, квартал, населенный пункт – город, поселок, село. Проектирование отдельных зданий связано с планировкой населенного пункта в целом.

При разработке объемно-планировочного решения здания учитывается температура воздуха, солнечная радиация и перемещение воздуха (ветровые нагрузки).

9. Какие климатические факторы влияют на выбор ограждающих конструкций здания?

При разработке конструктивное решение ограждающих конструкций (материал, толщина, наличие и размещение гидроизоляционных слоев) учитывается все климатические факторы: солнечная радиация, температура, влажность и перемещение воздуха (ветровые нагрузки).

10. Какие климатические факторы влияют на планировку населенных мест?

Учет климатических условий начинается с выбора места для населенного пункта. При выборе места учитывают все климатические факторы: солнечная радиация, температура, влажность и перемещение воздуха (ветровые нагрузки).

При решении архитектурно-планировочных задач необходимо учесть не только влияние климата на застройку, но и предусмотреть активное воздействие человека на климат, по возможности предусмотреть улучшение микроклимата путем создания садов, парков, водоемов и т.п.

На ориентацию населенного места (размещение промышленной и жилой зон населенных мест) влияет перемещение воздуха (ветровые нагрузки).

11. Напишите закон Фурье.

Рассмотрим некоторое ограждение, постоянно подвергающееся различным климатическим воздействиям. С одной стороны действует температура наружного воздуха, с другой стороны – температура внутреннего воздуха. Из-за отсутствия теплового равновесия внутри конструкции происходит перемещение тепла из более нагретой среды через ограждение в менее нагретую среду, в результате чего изменяется температура в толще конструкций (рисунок 8). Этот процесс называется теплопередача или теплообмен.

Для твердых строительных материалов, имеющих капиллярно - пористую структуру, основным видом теплопередачи является теплопроводность, т.е. теплообмен между частицами тела, находящимися в непосредственном соприкосновении друг с другом.

Интенсивность теплопередачи посредством теплопроводности называется тепловым потоком Q.

При рассмотрении процесса перехода тепла через однородное ограждение от внутреннего воздуха к наружному следует различать три этапа:

тепловосприятие – теплопроницание через ограждение – теплоотдача.

Рисунок 8 – Процесс теплопередачи

Количество тепла, проходящее через конструкцию, может быть определено на основании закона Фурье:

где tв и tн – температура внутренней и наружной поверхности ограждения, °С;

l – коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м°С);

d – толщина ограждения, м;

F – площадь ограждения, м2;

z – время передачи тепла, час.