Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительная и архитектурная климатология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
429.76 Кб
Скачать

7. Коэффициент ослабления.

Коэффициент ослабления - величина, обратная расстоянию, на котором параллельный пучок света ослабляется в результате поглощения и рассеяния в среде в 10 раз или е раз. Показатель ослабления равен сумме показателей поглощения и рассеяния.

8. Оптическая толщина атмосферы.

Оптическая толщина атмосферы - это безразмерная величина, которая характеризует ослабление света в среде за счёт его поглощения и рассеивания.

Условие для рассеяния света - наличие оптических неоднородностей (т.е. областей с отличным от среды показателем преломления), которые не поглощают свет.

Рассеяния света подразделяется на:

а) Явление (рассеяние) Тиндаля - рассеяние в мутных средах. Мутной называют среду с явно выраженными оптическими неоднородностями. Неоднородности – мелкие инородные частицы в однородном веществе. Примеры мутных сред:

–дым (мельчайшие твердые частицы в газе);

–туман (капли жидкости в воздухе, газе).

б) Молекулярное рассеяние – возникает в чистом веществе из-за статистического отклонения молекул от равновесного распределения (флуктуации плотности). Пример:

– рассеяние света в атмосфере (при отсутствии тумана или дыма)

9. Оптическая масса.

Оптическая масса атмосферы - отношение массы воздуха, пронизанной пучком лучей Солнца от верхней границы атмосферы до поверхности Земли (при данном зенитном расстоянии), к массе воздуха, которая была бы пронизана этим пучком лучей, если бы Солнце находилось в зените. Понятие об О. м. а. используется в метеорологии при расчётах ослабления солнечной радиации, проходящей через атмосферу.

10. Взаимодействие света с веществом.

При прохождении света через вещество интенсивность света может ослабляться в результате рассеяния и поглощения.

Рассеяние света – явление, при котором распространяющийся в среде световой пучок отклоняется по всевозможным направлениям (например, стекло).

Поглощение света – ослабление интенсивности света при прохождении через любое вещество вследствие превращения световой энергии в другие виды энергии (например, стена, крыша).

11. Коэффициент светопропускания t.

Коэффициент светопропускания определяет степень видимости предмета: при отличной видимости τ = 0,9, при хорошей видимости τ = 0,8 и при плохой τ = 0,7. В больших городах и крупных промышленных районах прозрачность воздуха резко снижается и в среднем оценивается τ = 0,6. Коэффициент светопропускания учитывается и при прохождении света через ограждающие конструкции, такие как окно, фонари, витражи.

Таким образом, в городе, от коэффициента светопропускания зависит естественная освещенность и ультрафиолетовая облученность.

На снижение естественной освещенности и ультрафиолетовой облученности решающее влияние оказывают аэрозоли, т.е. туман, дым, пыль, смог, выхлопы автотранспорта и другие загрязнения.

12. Коэффициент отражения r.

Коэффициент отражения (альбедо) - способность поверхностей или отдельных тел отражать солнечную радиацию (тепловую, световую, ультрафиолетовую). Следовательно, его учитывают при подсчете освещенности, и он обуславливает интенсивность освещенности в помещении.

Определяется в долях (%) отраженной радиации от поступающей на поверхность. Самое большое альбедо у снега — 70-90%, что сильно задерживает его таяние, особенно в Заполярье. У песка до 35%, у травяного покрова 20-25%, у лесных крон от 5 до 20%. Наименьшее альбедо у воды — 5% и вспаханных почв (черноземы 5%, подзолы до 20%). Это самые теплоемкие поверхности. Общее альбедо земного шара около 40%.