Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительная и архитектурная климатология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
429.76 Кб
Скачать

13. Коэффициент поглощения а.

Коэффициент поглощения, a влияет:

1) на повышение температуры тела;

2) на фотоэффект (фотоэлемент в сети);

3) на фотохимические процессы (люминесценция);

4) на фотобиологические процессы (например, зрительные реакции).

Цвет различных предметов, освещенных одним и тем же источником света (например, солнцем), бывает весьма разнообразен, несмотря на то, что все эти предметы освещены светом одного состава. Основную роль в таких эффектах играют явления отражения и пропускания света. Как уже было выяснено, световой поток, падающий на тело, частично отражается (рассеивается), частично пропускается и частично поглощается телом. Доля светового потока, участвующего в каждом из этих процессов, определяется с помощью соответствующих коэффициентов: отражения r, пропускания t и поглощения a.

Различие в значениях коэффициентов a, t и r и их зависимость от цвета (длины волны) обусловливают чрезвычайное разнообразие в цветах и оттенках различных тел.

Тот факт, что мы видим тела, связан с тем, что они различным образом отражают, преломляют и поглощают падающий на них свет. Если некоторое тело отражает свет сильнее, чем окружающие его тела, то оно представляется нам светлым на темном фоне. Если же тело отражает меньше света, чем окружающие его тела, то оно будет казаться нам темным. Например, белая бумага отражает свет сильнее, чем серый картон, и кусочек картона на листе бумаги кажется нам темным. Этот же кусочек картона, если его положить на черный бархат (очень слабо отражающее тело), кажется нам светлым. Тело, отражающее свет так же, как и окружающий фон, сливается с этим фоном.

Поглощение света ведет к потерям в световом потоке, энергия которого расходуется при этом главным образом на нагревание поглощающего тела. Как правило, стремятся избегать поглощения светового потока; иногда, впрочем, бывает необходимо обеспечить темный фон или устранить световые потоки нежелательного направления; при этом прибегают к сильно поглощающим покрытиям (например, чернение некоторых поверхностей внутри оптических приборов). Поглощение характеризуется коэффициентом поглощения а, равным отношению светового потока Фa, поглощенного телом, к световому потоку Фi, падающему на тело.

Итак, сумма коэффициентов поглощения, отражения и пропускания равна единице. Коэффициенты a, r, t зависят обычно от цвета (длины волны) света.

14. Виды естественного освещения.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Естественное освещение - освещение помещений прямым или отраженным светом, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Естественное освещение должно предусматриваться, как правило, в помещениях с постоянным пребыванием людей. Без естественного освещения допускается проектировать отдельные виды производственных помещений согласно Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий.

Естественное освещение помещений подразделяется на:

  • боковое (через световые проемы в наружных стенах) боковое

  • одностороннее - когда световые проемы расположены в одной из наружных стен помещения

  • в двух противоположных наружных стенах помещения

  • верхнее (через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот здания)

  • комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения) (рис. Следует отметить, что естественное освещение имеет резкие колебания уровня освещенности, меняющегося в течение светового дня и по временам года, в зависимости от погодных условий и ряда других факторов.

Непостоянство естественного освещения во времени вызывает необходимость введения КЕО (коэффициент естественной освещенности). КЕО является величиной постоянной и в упрощенном виде представляет собой процентное отношение освещенности определенной точки помещения к одновременной освещенности точки, находящейся на горизонтальной плоскости вне помещения и освещенной рассеянным светом всего небосвода (рис. 2).