Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-права человека.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Права и свободы человека и гражданина

Программа курса. Проблемно-тематический курс

Для студентов юридического факультета

(Специализация: государственно-правовая)

Москва 2003

Введение

«Знайте, что вы властны только над телами

своих подданных, но не над их сердцами.

Знайте, что вы можете завладеть всем,

что у них есть, но только не их разумом».

Ардашир I, III век, Персия

Советы правителям

«Внутренняя свобода сводится просто

к признанию независимости интимной

жизни раба в цепях»

Жан-Поль Сартр

Курс «Права и свободы человека и гражданина» базируется на полувековом, со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека (10 декабря 1948 г.), опыте мирового содружества по выработке принципов и механизмов, способных обеспечить нормальное развитие и безопасность человека как высшей ценности. Входя в состав комплекса гуманитарных и социально-экономических дисциплин, курс органично дополняет содержание обществоведческих и граждановедческих курсов и представляет собой важный элемент обновления гуманитарного образования.

Процесс изучения прав человека отличается высоким уровнем проблемности, политической остротой и актуальностью. Разработанные в рамках концептуальной формулы образовательной деятельности МИЭП программа курса и проблемно-тематический курс нацеливают студентов на выработку собственной (независимой) точки зрения по различным проблемам, связанным с провозглашением, реализацией и защитой прав и свобод человека.

Выработка твердой, но научно-обоснованной позиции должна опираться на знание различных подходов к проблеме прав человека, к решению общечеловеческих проблем. Освоение курса предполагает серьезное, углубленное знакомство с основополагающими международными документами в области прав и свобод человека, действующими механизмами их защиты, а также реальным обеспечением прав человека на мировом и региональном уровнях, в отдельных странах, в том числе в России.

При освоении программы курса и выполнении заданий ПТК студент должен опираться на два постулата:

  • современная социально-политическая действительность не дает существенных оснований для отказа от критики положения с правами человека. Это касается, к сожалению, большинства государств мира;

  • именно права человека, в особенности гражданские и политические права, составляют основу сближения правовых норм и принципов различных государств.

Высокий уровень знаний в области прав человека может быть достигнут студентом с помощью интегративных экскурсов в историю, политологию, социологию, экономику, международное право и другие науки.

Программа курса Тема 1. Наука о правах человека. Категории прав человека

Предмет и метод курса «Права и свободы человека и гражданина». Значение прав человека в современном мире. Универсализм и глобальность прав человека. Понятие «права человека» как юридическая, философская, нравственная и политическая категория. Содержание термина «свобода человека» в документах о правах человека. Ценностно-гуманистическая методология прав человека. Ценностная классификация прав человека (по Хартии Европейского Союза 2000 г.).

Представления о науке о правах человека как доминирующей над всеми другими науками («науке наук»). Концепция прав человека как отрасли современного права. Основные политические концепции прав человека (этатистская, либеральная, концепция сотрудничества). Субъективные публичные права. Связь науки о правах человека с общей теорией и историей государства и права, конституционным и международным правом.

Особенности подходов к правам и свободам человека в различных идеологических, религиозных и этических системах и учениях. Современная классификация прав человека: естественные (элементарные, священные), гражданские, политические, экономические, социальные, культурные. Концепция трех поколений прав человека К. Васака и ее критика. «Позитивные» и «негативные» права и свободы человека. «Коллективные» («солидарные») права человека. Концепция «новых» прав человека. Концепция «прав и свобод народов». Особенности рассмотрения проблем прав человека в рамках дуалистической и монистической концепций международного права.