Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.экономика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

1. Возникновение и основные этапы развития экономической мысли.

2. Предмет и функции экономической теории.

3. Методы исследования экономической науки. Экономические категории и экономические законы.

4. Система потребностей и их развитие. Противоречие потребностей и ресурсов и развитие производства. Производственные возможности общества.

5. Основные факторы и результаты производства. Эффективность общественного производства.

6. Экономическое содержание собственности. Права и формы собственности.

7. Формы общественного хозяйства. Экономические системы.

8. «Фиаско» рынка и необходимость государственного регулирования экономики.

9. Рынок и его функции. Общий кругооборот в рыночной экономике.

10. Спрос и факторы, влияющие на него. Предложение и факторы, влияющие на него.

11. Поведение потребителя: полезность, предпочтения, спрос.

12. Эластичность спроса и предложения. Практическая значимость.

13. Равновесие спроса и предложения. Цена.

14. Основные формы организации предпринимательства. Структура российского бизнеса.

15. Ресурсы фирмы: их кругооборот и оборот. Основной и оборотный капитал.

16. Издержки производства и их классификация. Пути снижения издержек.

17. Доход и прибыль фирм. Нулевая (нормальная) прибыль. Чистая экономическая прибыль.

18. Рыночные структуры, их виды, основные черты. Совершенная и несовершенная конкуренция.

19. Механизм функционирования рынка совершенной конкуренции.

20. Чистая монополия. Олигополия. Антимонополистическое регулирование.

21. Рынок монополистической конкуренции. Дифференциация продукта.

22. Экономические ресурсы: спрос и предложение. Особенности факторного рынка.

23. Рынок капитала. Дисконтирование и способы принятия инвестиционного решения.

24. Рынок труда: спрос и предложение. Заработная плата.

25. Рынок земли. Земельная рента и цена земли.

26. Национальные счета. Основные макроэкономические показатели.

27. Совокупный спрос и его структура. Потребление и сбережение.

28. Инвестиции и факторы, воздействующие на их величину. Мультипликатор и его действие.

29. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Основные модели макроэкономического равновесия.

30. Возникновение, сущность и функции денег, их виды и денежные агрегаты.

31. Кредит: формы и принципы. Кредитная система.

32. Создание денег банками.

33. Денежный рынок. Регулирование денежного предложения и воздействие на объем производства.

34. Общее понятие финансов: необходимость, сущность, функции. Финансовая система и принципы ее построения.

35. Бюджет и бюджетная система. Государственный долг.

36. Налоги, принципы и виды налогообложения.

37. Фискальная политика и ее виды.

38. Инфляция, ее причины, показатели и виды.

39. Социально-экономические последствия инфляции и система антиинфляционных мер.

40. Безработица. Основные формы безработицы. Политика занятости населения. Взаимодействие инфляции и безработицы.

41. Цикличность развития экономики. Типы циклов.

42. Воспроизводство общественного продукта и экономический рост. Факторы, типы и основные модели экономического роста.

43. Доходы и их источники. Номинальные и реальные доходы. Неравенство доходов.

44. Стандарт благосостояния. Бедность. Социальная защищенность населения.

45. Формирование мировой экономики, ее структура и основные черты. Формы международных экономических связей.

46. Регулирование международных экономических отношений. Интеграционные процессы в мировой экономике.

47. Валюта и её курс. Конвертируемость валют. Развитие международной валютной системы.

48. Переходная экономика: характерные черты. Основные направления макроэкономической политики.

1.Возникновение и этапы развития экономической мысли

Экономические знания нужны любому человеку и, значит, обществу в целом. Любой из нас сталкивается с экономикой ежедневно. При этом не обязательно участвовать непосредственно в производстве мате­риальных благ и услуг. Каждый человек является потребителем и этим уже влияет на экономику. Поэтому каждому члену общества необходи­мо знать, как функционирует экономика, рынок и фирма, как можно заработать деньги, как лучше их потратить и т.д. Жить без знания и по­нимания экономики это всё равно что путешествовать с завязанными глазами.

Все мы являемся потребителями, и удовлетворение личных (в пер­вую очередь - материальных) потребностей является основой основ в жизни человека. Нельзя остановить общественное производство, однако оно не может обеспечить абсолютное материальное изобилие из-за ог­раниченности ресурсов. Поэтому важной задачей экономики является удовлетворение большего объёма потребностей на основе более эффек­тивного использования наличных ресурсов общества.

Изучение экономики - дело и интересное, и сложное. Полученные знания ещё не означают, что человек стал экономически грамотным. Необходимо научиться правильно их использовать в жизни. Причём ответственность за принятые решения в экономике очень высока. Ошибки в этой сфере могут обернуться трагедией для страны и для многих людей. Особенно это касается лиц, которые определяют эконо­мическую политику государств.

Даже имея огромные природные богатства, как показывает история, общество может не быть богатым. В конечном счёте, развитие общества определяется его социально-экономическим устройством, глубинными законами экономического развития. Выявить эти законы простым на­блюдением нельзя. Для этого нужна наука, способная проникать в суть происходящих процессов и выявлять их движущие силы.

Серьёзное внимание основам экономики уделяли ещё в древнем мире. Первым экономистом принято считать Аристотеля. Экономиче­ская мысль до периода зарождения капитализма обнаруживается в ис­торических культурных памятниках — сочинениях древних философов, Библии, Коране и других религиозных сочинениях, в сводах законов (юридических) и т.д.

Экономика как наука начала формироваться в период зарождения капитализма. Как известно, капиталистические отношения вначале воз­никали в сфере обмена (торговли), поэтому первой экономической шко­лой считается меркантилизм (от и тал. mcrcantc торговец). Его пред­ставители утверждали, что источником богатства общества является торговля и, в первую очередь, внешняя. Видными представителями этой школы являются Л. Мопкретьен (впервые ввёл термин "политическая экономия"), Т. Мен и др. Эпоху господства этой школы назвали эпохой первоначального накопления капитала. В России идеологом купечества был согласный с положениями меркантилизма И.Т. Посошков, напи­савший для Петра I сочинение "Книга о скудости и богатстве".

Физиократы (от греч, phisis - природа, kratos - власть, дословно "власть природы") впервые стали рассматривать сферу производства и источником богатства считали труд в земледелии. Глава этой школы Ф. Кенэ (придворный лекарь Людовика XV) разработал "Экономиче­скую таблицу" - первую модель национальной экономики.

Однако как наука экономика связана с классической школой (по­литической экономией). Источником богатства в понимании классиков является труд в любой сфере. В то же время они не отвергали и роль природы в приумножении богатства общества. Отцом экономической науки считается А. Смит, изложивший свою позицию в сочинении "Ис­следование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.). Он ввёл в оборот понятия-метафоры "невидимая рука" и "экономический чело­век". Классическая школа явилась базой для развития в последующем большинства экономических теорий.

Одним из ответвлений классической школы является марксисткая политэкономия. К. Маркс тоже изучал источник богатства общества. Таковым в капиталистическом обществе он считал эксплуатируемый труд. Марксисты рассматривали экономические явления с классовых, партийных позиций и этим сузили предмет исследований экономиче­ской науки.

Классическая политэкономия не закончила свое развитие на мар­ксизме. Обычно новые теории возникают тремя путями: 1) продолжени­ем предшествующих теорий; 2) как оппозиционные им; 3) как компро­мисс между различными взглядами.

Теория предельной полезности (маржинализм) возникла как реакция на широкое распространение марксизма. Эта теория постоянно углублялась и дополнялась. Обогащаясь математическими методами, моделями, схемами, графиками, теория предельной полезности превратилась в логическую и стройную систему знаний.Современные экономические теории в общих чертах следуют трём направлениям: неоклассическому, кейнсианскому и институционально-социологическому.

Неоклассическое направление господствовало до 30-х гг. XX в. и воспевало свободную конкуренцию. Кризис и Великая депрессия (1929-1932 гг.) показали, что свободный рынок не может решить все социаль­но-экономические проблемы. Появляется новое экономическое учение -кейнсианство, требующее серьезного государственного регулирования экономики. В 70-80-х гг. чрезмерное государственное вмешательство стало тормозить экономическое развитие и популярным опять стано­вится неоклассическое направление в лице монетаризма и неолибера­лизма. Институционально-социологическое направление выступает в различных модификациях. В нём исключительное место занимает про­блема преобразования, трансформации современного общества, счита­ется, что научно-технический прогресс (НТП) обеспечивает эволюцию общества от индустриального к постиндустриальному (информацион­ному) обществу. Неоинституционализм характеризуется отходом от абсолютизма технических факторов и ббльшим вниманием к человеку и социальным проблемам. Так возникли теории прав собственности, об­щественного выбора и др.