Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_MPP.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра педагогической психологии

Курсовая работа по дисциплине

«Методика преподавания психологии»

На тему: Методические рекомендации по разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Профилактика дезадаптации в образовательном учреждении»

Выполнил:

Студент: Янгулов Я.Е.

Группа: ПС-303

Проверил:

Ст.препод. Лебедева В.А.

Екатеринбург 2012

Содержание

Введение 2

Раздел I 3

Титульный лист рабочей программы 3

Пояснительная записка 4

Виды и объем учебной работы, график изучения дисциплины 6

Тематический план изучения дисциплины 7

Содержание учебной дисциплины 8

Темы практических и семинарских занятий 9

Перечень вопросов к зачету 10

Рекомендуемая литература по курсу 11

Раздел II 14

План-конспект лекционного занятия 14

Практическое занятие 1. 17

Практическое занятие 2. 18

Семинарское занятие 3. 19

Практическое занятие 3. 20

Семинарское занятие 4. 21

Раздел III 22

Технологическая карта организации и проведения самостоятельной работы студентов 22

Пояснения к технологической карте 24

Раздел IV 27

Дидактический тест 27

Ключ для обработки 31

Раздел V 32

Глоссарий 32

Заключение 34

Библиографический список 35

Введение

Темой данной курсовой работы является: методические рекомендации по разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Профилактика дезадаптации в образовательном учреждении».

Актуальность темы обусловлено современным состоянием нашего общества, которое характеризуется серьезными психологическими трудностями. Одной из наиболее глобальных является проблема дезадаптации, как одна из форм проявления девиации, о чем свидетельствует всплеск нервно-психических заболеваний, распространение девиантных форм поведения, дестабилизация семьи, массовые детские и подростковые явления бродяжничества, проституции, наркомании и т.п.

Большое внимание в психологии, социологии, медицине и других отраслях научного знания уделяется рассмотрению проблемы дезадаптации детей, подростков и молодых людей в образовательном учреждении, а также о методах и способах ее профилактики.

В отечественной науке и практике изучением, дезадаптации занимались такие ученые, как Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, М.А. Гулина, Т.Д. Молодцова, А.В. Мудрик, С. Раттер, Т.Г. Дичев и т.д.

Социально-психологическая дезадаптация рассматривается большинством авторов как процесс нарушения приспособления индивида в силу действия тех или иных причин; как нарушение, обусловленное "несоответствием врожденных потребностей личности ограничивающему требованию социальной среды; как неспособность личности адаптироваться к собственным потребностям и притязаниям. Социально-психологическая дезадаптация приводят к дисгармонизации отношений личности с социальной средой, что проявляется низкой социализацией, неприспособленностью к жизни, девиантным поведением. Это доказывает, что проблема социально-психологической дезадаптации является актуальной и требует серьезных мер по проведению ее профилактики.

Цель выполнения курсовой работы состоит в разработке рабочей программы по психолого-педагогической дисциплине "Профилактика дезадаптации в образовательном учреждении".

Задачи курсовой работы:

  • подобрать и проанализировать научно-учебную литературу по дезадаптации в образовательных учреждениях и способах ее профилактики;

  • отобрать материал, касательно темы учебной дисциплины;

  • составить план содержания учебной дисциплины;

  • разработать теоретические занятия, семинарские и практические занятия, а также самостоятельных работ в соответствии содержанию учебной дисциплины;

  • разработка дидактического теста как формы контроля уровня знаний, а также глоссарий понятий по данной учебной дисциплине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]