Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya groshev 3.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
78.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский Государственный Профессионально-Педагогический Университет»

Социальный институт

Кафедра теории и методики физической культуры

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Методика обучения и воспитания в физическом образовании»

на тему:

«Методика начального обучения двигательному действию»

Выполнил:

Студент группы ФК-301 Грошев И.С.

Проверил:

к.п.н., доцент Андрюхина Т.В.

Екатеринбург

2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

7

1.1Основы формирования двигательного навыка

7

Глава 2. СТРУКТУРА И ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

9

2.1 Этапы ознакомительного начального разучивания

9

2.2 Этапы углубленного разучивания движений

12

2.3 Этапы закрепления и совершенствования движений

14

Глава 3. МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ

15

3.1 Общие требования к методике обучения двигательным действиям

15

3.1.1 Практические методы

18

3.1.2 Методы использования слова

28

3.1.3 Метод наглядного восприятия

35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

46

ВВЕДЕНИЕ

Двигательная деятельность - важнейшая форма удовлетворения разнооб­разных потребностей. Обучение двигательным действиям, которое в этом ас­пекте можно рассматривать как условие выживания, появляется в простейших формах с возникновением жизни, усложняясь и совершенствуясь по мере эво­люции живых существ. Простейшей первичной формой обучения были спон­танные пробы, наиболее удачные из которых закреплялись при повторениях; позднее появилось подражание. Человек начинает учиться двигательным дей­ствиям с момента появления на свет, повторяя в онтогенезе филогенетический путь обучения: вначале движения организуются спонтанно и хаотично, затем - все более осмысленно, целенаправленно, под влиянием извне - вначале родите­лей, позже - других людей, еще позже - общественных норм поведения. Как отметил М.М. Боген, общество заинтересовано в эффективном обучении, по­скольку его благосостояние определяется благосостоянием каждого члена об­щества, а последнее - способностью решать возникающие проблемы, в конеч­ном счете - обученностью. Этим определяется требование общества к системам обучения: учить всех, учить эффективно, учить быстро.

Обучение двигательным действиям необходимо в любой деятельности (трудовой, оборонной, бытовой или спортивной). Однако только в сфере физи­ческого воспитания изучение их является ядром обучения, поскольку здесь двигательная деятельность, по мнению исследователей, выступает и как объект, и как средство, и как цель совершенствования. В физическом воспита­нии обучение специфично. Суть специфики в том, что основная масса нового познается при освоении разнообразных двигательных действий, выступающих в форме физических упражнений. Чем большим багажом двигательных умений и навыков обладает человек, тем легче осваиваются им новые формы движе­ний.

Конкретные задачи, связанные с обучением технике выполнения физиче­ских упражнений и воспитанием физических качеств, решаются с помощью системы специфических и обще - методических методов. Проблема методов фи­зического воспитания обсуждалась и решалась на всем протяжении истории развития педагогической науки и практики. Ряд ученых считает, что многие методы, используемые в области физического воспитания и спортивной тренировки и считавшиеся в течение многих лет хрестоматийными, в действи­тельности далеки от совершенства. Недостаточная разработанность вопроса о путях определения той или иной системы методов физического воспитания, не­определенность и неоднозначность их изложения в учебниках и пособиях ос­ложняет освоение соответствующего учебного материала. И, в конечном итоге, сказывается на качестве профессионального физкультурного образования. Все это актуализирует проблему методов физического воспитания, их разнообраз­ных форм и разновидностей.

Классификация методов физического воспитания.

Специальные знания и двигательные действия как предметы преподава­ния физического воспитания требуют владения определенными способами обу­чения. Способов обучения много, и ни один из них не является универсальным. Знание характеристик методов обучения позволит правильно ориентироваться в многообразии этих способов и отбирать наиболее эффективные для решения учебных задач.

Под методами физического воспитания понимаются способы применения физических упражнений. Существуют и иные определения метода. Например, «метод - такой способ воздействия, при котором можно решить ши­рокий круг задач в самых различных условиях с различным контингентом уче­ников», а также: «метод - упорядоченная совокупность использова­ния средств физической культуры в процессе формирования физического со­вершенства человека». Более широкое понятие представлено в учеб­нике Ю.Ф. Курмашина, где метод - это разработанная с учетом педагогических закономерностей система действий педагога, целенаправленное применение которого позволяет организовать теоретическую и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую освоение им двигательных действий, направлен­ных на развитие физических качеств и формирование личности.

В соответствии с задачами и условиями обучения каждый метод реализу­ется с помощью методических приемов. Например, метод показа осуществляет­ся разными приемами: показом упражнения в профиль или анфас, показом в определенном темпе и т.п.

Методический прием - это способ реализации метода в соответствии с конкретной задачей обучения.

Следовательно, внутри каждого метода используются различные приемы. Чем богаче запас методических приемов, тем шире диапазон применения мето­да.

Специальная система методов, методических приемов обучения и форм организации занятия, направленная на решение педагогических задач, называ­ется методикой.

Например, можно говорить о методике развития силовых способностей, методике обучения двигательным действиям, методике физического воспита­ния в вузе и др.

Термин «методика» означает совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы. В методике, по возможности, должно содер­жаться точное предписание о выполнении определенной последовательности действий (операций), приводящих к решению поставленной педагогической за­дачи.

Совокупность способов воздействия педагога на занимающихся, выбор которых обусловлен определенной научной концепцией, логикой организации и осуществления процесса обучения, воспитания и развития, определяется как методический подход. К примеру, при разучивании двигательных действий, возможны два противоположных подхода аналитический (избирательный) и целостный (интегральный).

Предмет - методика начального разучивания двигательного действия.

Объект - методика обучения двигательному действию.

Цель - изучить методику обучения двигательных действий.

Задачи:

1. Дать характеристику двигательному действию.

2. Рассмотреть этапы обучения двигательному действию.

3. Раскрыть особенности методики начального обучения двигательного действия.

Глава 1. Характеристика обучения двигательным действиям.

    1. Основы формирования двигательного навыка.

При овладении техникой какого-либо двигательного действия вначале возникает умение его выполнять, затем, по мере дальнейшего углубления и совершенствования, умение постепенно переходит в навык.

Для двигательного умения характерно постоянное совершенствование способа выполнения действия при осмысленном подходе в процессе управления движениями. Это и составляет сущность двигательного умения.

Под двигательным умением понимается такая степень владения двигательным действием, которая характеризуется сознательным управлением движением, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и нестабильностью итогов.

Роль двигательных умений в физическом воспитании может быть различной. В одних случаях умения доводят до навыков, если необходимо добиться совершенного владения техникой двигательного действия. В других случаях двигательные умения вырабатываются без последующего перевода их в навыки. В этом случае они являются как бы вспомогательными. Так, например, в ряде случаев материал школьной программы по физической культуре должен быть усвоен именно на уровне умения.

Двигательные умения имеют большую образовательную ценность, поскольку главным в них является активное творческое мышление, направленное на анализ и синтез движений.

Дальнейшее совершенствование двигательного действия при многократном повторении приводит к автоматизированному его выполнению, т.е. умение переходит в навык. Двигательный навык - это оптимальная степень владения техникой действия, характеризующаяся окончательным устранением излишних закрепощений, экономизацией энергетических трат как за счет совершенствования координации работы мышц, так и за счет увеличения доли участия так называемых пассивных сил в осуществлении двигательного действия.

Эффективность процесса обучения, продолжительность перехода от умения до уровня навыка зависят от:

1) двигательной одаренности (врожденные способности) и двигательного опыта обучающегося (чем богаче двигательный опыт, тем быстрее образуются новые движения);

2) возраста обучающегося (дети осваивают движения быстрее, чем взрослые);

3) координационной сложности двигательного действия (чем сложнее техника движения, тем длительнее процесс обучения);

4) профессионального мастерства преподавателя;

5) уровня мотивации, сознательности активности обучающегося и др.

Глава 2. Структура и этапы обучения двигательным действиям.

2.1 Этапы ознакомительного начального разучивания.

Формирование двигательного навыка протекает в соответствии с рядом законов: закон изменения скорости в развитии навыка, закон «плато» (задержки) в развитии навыка, закон отсутствия предела в развитии навыка, закон угасания и закон переноса навыка.

1. Закон изменения скорости в развитии навыка.

Навык формируется не только постепенно, но и неравномерно, что выражается в разной мере качественного прироста в отдельные моменты его становления.

Неравномерность имеет две разновидности:

а) в начале обучения происходит сравнительно быстрое овладение действием, а затем качественный прирост навыка замедляется. Подобная неравномерность характерна для обучения сравнительно легких двигательных действий.

б) в начале обучения качественный прирост навыка незначителен, а затем он резко возрастает. Подобная неравномерность характерна для обучения относительно сложным действиям, когда внешне незаметные качественные накопления только с течением времени могут проявить себя в виде повышения уровня владения действием

2. Закон «плато» (задержки) в развитии навыка.

Длительность задержки в развитии навыка может быть самой разнообразной. Она обусловлена двумя причинами:

а) внутренней, которая характеризуется протеканием незамет­ных приспособительных изменений в организме, которые лишь с течением времени переходят в заметные качественные улучшения навыка;

б) внешней, вызванной неправильной методикой обучения или недостаточным уровнем развития физических качеств.

Если причина появления задержки в развитии навыка определена правильно, то для ее преодоления потребуется только время (внутренняя причина) или существенное изменение средств, методов и методических приемов обучения (внешняя причина).

3. Закон угасания навыка. Он проявляется, когда длительное время не повторяется действие. Угасание навыка происходит постепенно. Вначале навык не претерпевает качественных изменений, но ученик начинает испытывать неуверенность в своих силах, что иногда приводит к срывам в исполнении действия. Затем теряется способность к точной дифференцировке движений, на­рушаются сложные координационные отношения между движениями, и, в конечном счете, ученик теряет способность выполнять некоторые сложные действия. Однако полностью навык не исчезает, его основа сохраняется сравнительно долго, и после повторений он быстро восстанавливается.

4. Закон отсутствия предела в развитии двигательного навыка.

Совершенствование двигательного действия практически продолжается на протяжении всего времени занятий в избранном направлении физического воспитания.

5. Закон переноса двигательного навыка. В физическом воспитании и спорте проявляется положительный и отрицательный перенос навыков.

Положительный перенос — это такое взаимодействие навыков, когда ранее сформированный навык способствует, облегчает и ускоряет процесс становления нового навыка. Основным условием положительного переноса навыка является наличие структурного сходства в главных фазах (отдельных звеньях) этих двигательных действий.

Отрицательный перенос — это такое взаимодействие навыков, когда, наоборот, уже имеющийся навык затрудняет образование нового двигательного навыка. Это происходит при сходстве в подготовительных фазах движений и в его отсутствие в основном звене.

Отрицательный перенос вызывается распространением возбуждения по коре головного мозга, недостаточно развитым диференцировочным торможением в центральной нервной системе.

Отрицательное взаимодействие навыков можно в значительной мере снизить или вообще устранить, если преподаватель указывает ученику те основные опорные точки (ООТ), в которых нежелателен перенос, а ученик осознанно их отрабатывает.

Закономерности переноса двигательных навыков следует стро­го учитывать при определении последовательности (очередности) освоения техники разнообразных движений, особенно в та­ких видах, как легкая атлетика, гимнастика, акробатика и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]