Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya groshev 3.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
78.07 Кб
Скачать

3.1.1 Практические методы.

Данные методы основаны на активной двигательной деятельности учеников. В зависимости от степени регламентации условий выполнения физического упражнения эти методы разделяются на две группы: методы строго регламентированного упражнения (разучивание по частям, в целом и принудительно-облегчающее) и частично регламентированного (игровой и соревновательный). Различия эти относительны. Момент регламентации имеется в любом методе. Различны лишь степень и характер регламентации. При известных условиях два метода из разных групп могут совмещаться: одно и то же действие может одновременно изучаться, например, методом разучивания по частям и соревновательным методом. Тем не менее, это не дает оснований для их отождествления.

Методы строго регламентированного упражнения характеризуются многократным выполнением действия (или его частей) при строгой регламентации формы движений, величины нагрузки, ее нарастания, чередования с отдыхом и т. п. В результате этого появляется возможность избирательно осваивать отдельные движения, последовательно формируя из них необходимые действия. Относящиеся к этой группе методы дополняют друг друга и применяются сообразно многим условиям, которые определяют конкретную учебную задачу: групповой и персональной характеристике учеников, этапу обучения, характеру и содержанию учебного материала, длительности урока, местным условиям обучения, наличию учебных средств (инвентаря, снарядов) и др.

Метод разучивания по частям предусматривает первоначальное изучение отдельных частей действия с последующим соединением их в необходимое целое.

Полновесная осуществление данного способа в значительном находит я в зависимости с осмысления способности и потребности расчленения моторного воздействия, а кроме того с фактического мастерства его выполнять в согласовании с проблемой преподавания. Непростое деятельность никак не предполагает собою машинной средства слагаемых его процессов. Единое постоянно различается с его единичных составляющих, среди какими уточняются установленные соответствия. Тем не менее Элемент хоть и угнетается единым, однако принимает участие в данном полном. В следствии этого осознать единое деятельность допускается только лишь При помощи освоение образующих его процессов и закономерностей развития воздействия.

Расчленение является характерной чертой метода разучивания по частям, но само разучивание части не является самоцелью. Оно служит лишь первоначальным этапом, облегчающим овладение целостным действием. Завершением явится освоение Действия в целом. Без этого теряется смысл любого обучения. В конечном итоге ученики должны воспринимать действие как единое целое от начала и до конца. В этой слитности исполнения не должно быть главных и второстепенных элементов. Все-главное. Все в той или иной мере несет в себе залог общего успеха.

Доказывающие уроки применяются с целью облегчения овладения целого моторного действия. При помощи подготовительное разрешение серии Личных просветительных вопросов. Добивается данное в силу этого, что же доказывающие уроки включают похожие согласно текстуре и нраву судорожно-мускульных усилий составляющие целого воздействия. Доказывающие уроки содействуют скоплению в основной нервозной организации подобных следовых результатов, подобных наиболее элементарных преходящих взаимосвязей, какие из-за знаменитой однородности и четырех координационной одинаковости с главным процедурой имеют все шансы упростить его исследование.

Создание организации доказывающих процедур добивается посредством разбора, запланированного с целью исследования воздействия, расчленения его и отделения более отвечающих составляющих. Вид расчленения воздействия, число доказывающих процедур, их очередь и продолжительность использования – всегда данное обязано формироваться преподавателем согласно к определенным задачкам преподавания, предусматривающим готовность учащихся и трудность разучиваемого воздействия. Доказывающее занятие обязано обладать завершенную фигуру и являться общедоступно учащимся. Необходимо пояснить, а в дальнейшем походить направление любого уроки и время от времени контролировать их понимание. Предпочтительно, Для того чтобы Элемент с данных процедур допускается существовало в употреблять в бытовых обстоятельствах.

В зависимости от структуры двигательного действия и задач обучения подводящие упражнения можно представить в двух формах: в форме вычлененной части целостного действия или целостного действия, но с вычлененными из него деталями. В этих случаях часть действия представлена, так сказать, в чистом виде, без каких-либо дополнительных движений. Вторая форма подводящего упражнения представляет собой определенную часть изучаемого действия с дополнительными движениями для придания ему законченной структуры.

Педагогические преимущества метода разучивания по частям:

1. Облегчается процесс усвоения действия. К цели ученик подходит путем постепенного накопления запаса частных двигательных умений, из которых и формируется нужное действие. Подобное обучение позволяет концентрировать внимание на каждой детали, осознавать ее роль в целом двигательном акте, что ведет к более тщательному освоению элементов и действия в целом. В результате укорачиваются сроки обучения, и повышается общая культура движений.

2. Разучивание по частям делает процесс обучения на каждом занятии более конкретным, следовательно, и мотивированным, ибо успехи учеников в овладении даже одним элементом доставляют удовлетворение.

3. От богатства подводящих упражнений уроки становятся более разнообразными, а сам процесс обучения более интересным.

4. Большой запас двигательных умений, создаваемый разучиванием частей, позволяет успешнее решать задачу обогащения двигательного опыта детей.

5. Применение метода разучивания по частям содействует сравнительно быстрому восстановлению утраченных навыков.

6. Этот метод незаменим при изучении координационно-сложных действий и при необходимости воздействовать на отдельные суставы и мышечные группы. Таким образом, метод разучивания по частям помогает творчески подходить к анализу изучаемых действий, не позволяет воспринимать действие лишь в его внешней форме.

Метод разучивания в целом предусматривает изучение действия в том виде, в каком оно предстоит как конечная задача обучения.

Этот метод применяется на любом этапе обучения. При сравнительно простом упражнении и достаточно высоком уровне подготовленности учеников отпадает необходимость в подводящих упражнениях и метод разучивания в целом может использоваться на первых этапах обучения. На заключительном этапе разучивание в целом применяется при изучении любого действия. Если на первых этапах применялось расчленение действия, то на заключительном этапе обязательно целостное исполнение, ибо без него невозможно совершенствование техники физического упражнения. Разучивание в целом незаменимо при опробовании действия. Некоторые действия при хорошей подготовке учеников могут оказаться настолько простыми, что разучивание по частям станет педагогически неоправданным. К разучиванию в целом приходится прибегать и в тех случаях, когда не умеем грамотно расчленять действие и создавать оправданные системы подводящих упражнений.

Метод принудительно-облегчающего разучивания основан на теоретической концепции «искусственной управляющей среды» (И. П. Ратов). Его можно рассматривать вариантом метода разучивания в целом, но с использованием тренажеров, т. е. технических устройств, обеспечивающих возможность воспроизведения изучаемого упражнения (или его элемента) в искусственно созданных и строго регламентируемых условиях. Это позволяет обучаемому выполнять упражнение с теми характеристиками параметров, которые присущи данному двигательному действию на уровне запланированного результата. Считается, что метод исключает необходимость переделки двигательного навыка (т. е. переучивания) с повышением уровня физической подготовленности обучающегося. Достигается это за счет упорядочения (с самого начала обучения) межмышечной координации и ритмически скоростной основы двигательного действия.

Любое тренажерное приспособление формируется с целью определенного типа моторного воздействия. Принимать тренажеры «облегчающего лидирования» с целью преподавания спринтерскому бегу, «силового лидирования» с целью отработки технической поворотов в купанию, «фиксирующей подвески» с целью изучения непростых вращений в гимнастике, «стабилизирующей подвески» с целью метателей диска и толкателей ядра, «парашютный» с целью преподавания законам и способам скачка с парашютом и др.Приведенные и им такие приспособления – данное оригинальные экземпляры, применяемые, равно как принцип, рядом обучении высококвалифицированных спортсменов. В обстоятельствах общественного преподавания применяются наиболее элементарные приспособления, легкодоступные самоделковому производству. К примеру, с целью исследования перемещения ногой в полете рядом скачке в длину с разгона используется немалая авто телекамера, размещенная в крепкий брезентовый торба.

Методы частично регламентированного упражнения допускают относительно свободный выбор действий учеником для решения поставленной задачи. Эти методы, как правило, используются на этапе совершенствования, когда ученики уже обладают достаточным объемом знаний и умений. Входящие в данную подгруппу методы, обладая различными признаками, имеют сходство в одном: при использовании их всегда присутствует элемент соперничества между учениками, стремление к утверждению превосходства в том или ином действии.

Игровой метод обладает многими признаками, характерными для игр в физическом воспитании. Игра является не только средством физического воспитания (т. е. характерной системой физических упражнений), но и эффективным методом обучения и воспитания. Поэтому понять природу игрового метода возможно только на основе раскрытия сущности игры вообще.

Более многообещающим течением в исследовании сути забавы является концепция прогнозирования, в согласовании с какой исполнение рассматривается равно как особая форма составляющих действительной существования, воссоздающая фактическое действия лица в пределах предварительно установленных условностей.

В игре имеют все шансы относительно проявляться единые актуальные условия (к примеру, в моделирующих забавах), отдельные перемещения и воздействия, отличительные с целью электробытовой, рабочий и боевой работы лица, в конечном итоге, что же наиболее суть, в игрушке постоянно формуются отношения среди народами. Исполнение равно как исторически сформировавшееся социальное событие появилась в базе рабочий и боевой практики людей и обусловливается вещественными и общественными критериями существования лица. Фактическая важность забавы и нее относительность, в пределах какой симпатия ведется, обозначают в согласье. Исполнение отображает актуальную действительность, однако в то же время покоряет нее собственным, зачастую относительным законам.

Она не призвана изменять окружающую действительность (в этом смысле игра обладает относительной самостоятельностью), но обязана готовить человека к творческой жизни, выступать как важный источник формирования человеческой культуры. В связи с этим игра должна выполнять следующие функции: подготовительную (совершенствование физических и духовных сил человека, воспитание социальной активности и творчества), развлекательную (использование свободного времени) и функцию формирования отношений между людьми, а также между людьми и окружающей средой. Эти функции определяют содержание игр.

Основу содержания любой игры в физическом воспитании составляют действия, способствующие физическому совершенствованию человека. Различия между играми, гимнастикой, спортом, туризмом следует признать во многом условными. Причем эта условность по мере их развития становится более выраженной. Игру надо рассматривать и как систему конкретных действий, выполняемых в рамках определенных правил (по этим признакам можно отличить, например, «Круговую лапту» от «Мяч - ловцу»), и как метод, которым можно решать разнообразные педагогические задачи вне зависимости от характера физических упражнений.

Игра как метод реализуется не только через общепринятые игры. Понятие игрового метода гораздо шире по средствам и формам реализации, чем официальные игры. Например, игровым методом можно провести весь урок под девизом «Мы готовимся в полет», не использовав при этом ни одной подвижной или спортивной игры. Изучая, предположим, способы переноски грузов, можно организовать его в виде игры «Строим спортивную площадку».

Наиболее характерные признаки игрового метода:

Ярко выраженное соперничество и эмоциональность в игровых действиях. Метод позволяет воспроизводить сравнительно сложные взаимоотношения между людьми. Даже командные соревнования, например в беге, не создают столько многогранных ситуаций между участниками, сколько появляется их в игре двух человек. В связи с этим при игровом методе тщательно регламентируются взаимоотношения между игроками.

Чрезвычайная изменчивость условий ведения борьбы, условий выполнения действий. В результате этого играющие должны владеть многообразными способами решения возникающих задач, а сформированные у них навыки отличаться гибкостью, приспособляемостью к изменяющимся условиям.

Высокие требования к творческой инициативе в действиях. Вариативность игровых ситуаций требует самостоятельности в выборе наиболее результативных физических упражнений.

Отсутствие строгой регламентации в характере действий и нагрузке. В пределах официальных или условных правил, ученики могут использовать те действия, которые, по их мнению, наиболее эффективны. При этом нагрузка, падающая на участника, полностью зависит от его активности, выполняемой в игре функции и некоторых заранее определенных условий (длительности использования метода, количества участников, содержания игры и пр.).

Степень регламентации повышается в тех сравнительно редких случаях, когда игровой метод применяется для изучения новых действий. Например, этим методом можно изучить один из элементов лазанья по канату - сгибание ног вперед при висе на прямых руках (обучение организуется в виде игры: преодоление «рва» с помощью качающегося каната).

Единое выражение всевозможных моторных умений и свойств. С целью свершения преуспевания в игрушке соучастнику требуется употреблять весь совокупность операций (кросс, скачки, метания и пр.), к тому же в наиболее разных сочетаниях. Всегда данное гарантирует единое влияние в тело сражающихся. Относительно редчайшие изъятия с данного принципы обусловлены использованием игрового способа с целью исследования тот или иной, или единичного воздействия либо его доли.

Во многих случаях взаимоотношения между играющими осуществляются через какие-либо предметы, например мячи.

Для игрового метода характерно наличие всех или большинства перечисленных признаков. Поэтому один два признака, встречающиеся в соревновательном методе, не делают последний признак равнозначным первому.

Итак, игровой метод создает возможности для комплексного развития двигательных навыков и качеств, для совершенствования координации, умения решать внезапно возникающие задачи, незамедлительно входить в нужный темп работы. Однако у этого метода есть и слабая сторона: ограниченная возможность для формирования нового, особенно сложного двигательного навыка.

Соревновательный метод обладает многими признаками, характерными для соревнования (состязания), но имеет более широкое применение. Соревнование является наиболее ярким выражением соревновательного метода. Однако соревновательный метод потому и имеет более широкую сферу применения, что может использоваться при любой форме организации занятий, имея предметом соревнования любые физические упражнения. Например, соревновательным методом можно провести весь урок физического воспитания, начиная от построения перед уроком и заканчивая выходом из зала.

Выше отмечалось, что данный метод имеет много общего с игровым методом. Однако между ними существует и принципиальное различие. Оно состоит в том, что в игровом методе процесс обучения всегда имеет сюжетное содержание. В соревновательном методе этот момент отсутствует, и процесс выполнения действия полностью подчинен его содержанию. Значит, только по наличию или отсутствию сюжетного оформления действия можно различить эти два метода. Например, если совершенствование передвижения по бревну имеет сюжетное содержание в виде «переправы через речку», то, следовательно, применен игровой метод, если то же упражнение не имеет подобной сюжетной окраски, а полностью подчинено задаче совершенствования техники действия, быстроте передвижения и т. п., то, значит, применен соревновательный метод. Это различие ни в коей мере не снимает соревновательного момента в игровом методе, но он подчинен сюжетному содержанию упражнения. Более того, если содержанием игрового метода является какая-либо подвижная или спортивная игра и по этой игре проводится соревнование, то различия между двумя методами исчезают.

Наиболее характерными признаками соревновательного метода являются:

Подчинение всей деятельности задаче победить в том или ином действии в соответствии с заранее установленными правилами. Подобная задача является фактором стимуляции активности и творчества участников, мерилом оценки и сопоставления их подготовленности.

Максимальное проявление физических и психических сил в борьбе за первенство, за высокие спортивные достижения. В результате соревновательный метод создает условия для более полного раскрытия функциональных возможностей организма.

Ограниченные возможности в управлении учениками, в регулировании их нагрузки. Этот метод требует большой самостоятельности в решении возникающих по ходу выполнения действия задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]