Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya groshev 3.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
78.07 Кб
Скачать

3.1.3 Метод наглядного восприятия.

Методы данной группы обеспечивают зрительное и слуховое восприятие изучаемого действия. Просмотр, а иногда и прослушивание темпа, ритма движений создают у занимающихся более разностороннее представление о действии, что расширяет ориентировочную основу для последующего воспроизведения. Наглядное восприятие способствует более быстрому и прочному усвоению, повышает интерес к изучаемым действиям.

Методы наглядного восприятия являются главными, но не единственными в реализации принципа наглядности. Именно с их помощью ученик получает возможность для живого созерцания, являющегося первой ступенью в формировании образа изучаемого действия. При этом следует учитывать, что у одних лиц лучше происходит зрительное восприятие, у других - слуховое. Учителю необходимо предусматривать в методике обучения роль ведущего анализатора и по возможности индивидуализировать применение соответствующих методов. При групповом обучении это выразится в использовании всех разновидностей методов наглядного восприятия: одни дети получат возможность опираться при формировании образа действия в первую очередь на зрительное восприятие, другие - на слуховое. Кроме того, зная персональные особенности восприятия каждого ученика, можно будет найти возможности для индивидуального применения того или иного метода.

Результативность методов во многом определяется соответствием их возрасту обучающегося. Особенно большое значение эти методы имеют при работе с детьми. У них сильно развита способность к подражанию, стремление к следованию живым примерам, причем неодинаково в разных возрастах: например, в младшем возрасте особенно сильно развито чувственное восприятие.

Использование методов наглядного восприятия зависит и от этапа обучения. Как правило, на первых этапах они применяются гораздо чаще. На этапе совершенствования их используют для исправления появившихся ошибок.

Показ двигательного действия учителем (или учеником по заданию учителя) является наиболее специфичным методом обучения. В основе обучения с помощью показа лежит подражание. Хотя любое подражание и является сознательным актом человека, уровни сознательности и причины подражания могут быть различными. Учитывая это, педагог сможет использовать такие методические приемы, которые помогут развить в учениках стойкий интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Эффективность подражания зависит, прежде всего, от возраста ученика, от характера и уровня его психической и физической подготовленности.

Готовность ученика к сознательному подражанию определяется действием нескольких факторов.

1) Способностью анализировать увиденное действие. Если ученик приучен анализировать упражнения, то подражание явится одним из эффективных способов развития детей. Подражание же по принципу «посмотри и сделай» превратит его в бессмысленное повторение увиденного образца. В результате ребенок не познает основных закономерностей действия и будет в состоянии лишь слепо копировать своего учителя.

2) Соответствием психофизиологической зрелости ребенка сложности воспроизводимого упражнения. Причем сложность упражнения должна быть оптимальной, т. е. доступной для ученика при условии проявления достаточно высокой степени усилий.

3) Уровнем знаний, полнотой представления ученика о поражаемом действии.

4) Интересом к подражаемому действию и желанием ученика подражать. Стремление к активному воспроизведению наблюдаемого может быть использовано учителем для превращения подражания в существенный мотив обучения. У детей младшего школьного возраста стремление к подражанию возникает на основе любопытства, желания быть похожим на взрослых, у старших школьников на основе сознательного интереса к действиям, осознанного поиска путей быстрейшего овладения техникой исполнения.

5) Наличием своевременного и качественного контроля и самоконтроля за подражанием. Указания учителя и способность ученика анализировать свое действие повышают осознанность подражания, что позволяет ребенку вносить коррективы в повторное выполнение.

Некоторые методические требованная к показу физического упражнения:

Показ всегда должен сочетаться с методами использования слова. Это поможет избежать слепого копирования и развить способность к творческому воспроизведению изучаемого действия.

Соотношение показа и слова по содержанию, частоте применения и распределению во времени должно определяться педагогическими задачами и реально складывающимися ситуациями обучения.

Содержание показа обязано соответствовать задачам обучения: а) первый показ, как правило, должен давать целостное представление о стандартной технике исполнения физического упражнения; он осуществляется на уровне, доступном ученикам для воспроизведения; б) если требуется показать, как можно овладеть действием, то в показе должна отражаться индивидуализация техники исполнения, выражающая высшую степень мастерства; в) когда необходимо обратить внимание учеников на отдельные движения и акцентированные усилия, в показе подчеркиваются именно эти моменты; для большей наглядности иногда показывают лишь часть изучаемого действия, уменьшают скорость движения, делают паузы.

При показе следует учитывать стремление учеников подражать эмоциональному состоянию учителя. Это необходимо использовать для повышения познавательной активности учеников.

Недопустим небрежный, неточный показ, так как он может быть принят учениками за образец, которому надо подражать.

Поручать показ физического упражнения ученику можно в следующих случаях:

а) если учитель по состоянию здоровья не в состоянии хорошо выполнить действие;

б) если при показе учитель вынужден принять положение (например, вниз головой), при котором ему неудобно объяснять;

в) когда необходимо снять предубеждение учеников в невыполнимости задания;

г) когда на примере ученика можно нагляднее показать индивидуализацию техники исполнения ребенком.

При показе учитель должен занять такое положение, при котором ему было бы удобно руководить всеми учениками (например, стоя на возвышении, легче держать под контролем учеников всего класса), а ученикам видеть физическое упражнение в плоскости, наглядно отражающей структуру действия (например, стоя к ученикам в профиль, легче показать правильное сгибание ноги вперед).

Показы учителем «как не надо выполнять» допустимы в тех случаях, когда ученики способны критически относиться к выполняемым упражнениям, умеют анализировать свои движения, когда такой показ сопровождается убедительным объяснением и не является передразниванием недостатков ученика.

Зеркальные показы целесообразны при использовании лишь простых, преимущественно обще - развивающих физических упражнений. При показе сложных действий зеркальное исполнение приводит, как правило, к нарушению естественности, легкости исполнения.

Демонстрация наглядных подобий создает дополнительные возможности для восприятия учеником двигательного действия с помощью предметного изображения. Она обладает преимуществом перед показом при необходимости акцентировать внимание учеников на статических положениях и последовательной смене фаз движений.

Являясь вспомогательным методом обучения, демонстрация приобретает существенное дидактическое значение лишь тогда, когда непосредственно связана с педагогической задачей.

Подчиняясь требованиям, предъявляемым к методам наглядного восприятия, демонстрация должна еще учитывать принципы восприятия ребенком графических изображений. А это потребует от учителя выполнения соответствующих требований к наглядным пособиям: к их размерам, форме, цвету, насыщенности и расположению элементов.

Демонстрация каждого вида наглядных пособий должна проводиться с учетом некоторых методических правил.

Плакаты обязаны отражать те моменты в действии, которые трудно акцентировать при показе, тем более доходчиво объяснить. Поэтому изображение необходимо освобождать от деталей, которые могут отвлекать учеников от главного. Особенно ценными по содержанию являются плакаты с изображением последовательности и одновременности движений, составляющих действие.

Демонстрации должна предшествовать подготовка учеников к восприятию материала: у детей необходимо сформировать интерес к предмету предполагаемого наблюдения, а их внимание должно быть направлено на те элементы изображения, которые являются ведущими для решения задачи обучения. Соотношение демонстрации и сопутствующих объяснений по времени и объему обусловлено педагогической задачей. Но в любых случаях для проверки результатов наглядного восприятия полезны вопросы учителя и ответы учеников.

Рисунки мелом на доске, если учитель способен их выполнить достаточно эстетично, обладают некоторыми преимуществами перед плакатами, хотя и не могут их полностью заменить.

1) Последовательно изображая отдельные элементы действия, а следовательно, поочередно сосредоточивая внимание учеников на этих элементах, можно создать более запоминающееся представление о последовательности фаз движений, об основе и деталях техники;

2) Рисунок может быть очень простым, не загроможденным частностями, отвлекающими внимание ребенка;

3) Рисунки на доске очень оперативный метод демонстрации. В любой момент урока без дополнительной затраты времени учитель может им воспользоваться;

4) Способность учителя рисовать - немаловажный фактор эмоционального и эстетического воздействия на учеников. Возникающие под рукой педагога фигурки не оставят детей равнодушными к изучаемым действиям.

Зарисовки, выполняемые учениками в виде контурных фигурок, позволяют графически выразить собственное понимание структуры действия, образно продумать выполнение, найти свои ошибки. Обучение детей подобным простейшим зарисовкам - это и развитие у них способности к анализу движений, и один из способов использования занятий физическими упражнениями для эстетического воспитания.

Предметные пособия обладают сравнительно ограниченными дидактическими возможностями, но могут оказывать достаточно сильное эмоциональное воздействие, особенно на детей младшего школьного возраста (кукла на уроке - это всегда интересно!). Объемные и плоскостные шарнирные модели позволяют демонстрировать движения отдельных звеньев тела, траектории и амплитуды движений, передвижение всего тела в пространстве, но все это только в одной плоскости.

Кинофильм при всех технических трудностях его демонстрации в ходе педагогического процесса обладает громадными Дидактическими возможностями. С помощью кинофильма можно многократно демонстрировать исполнение действия на уровне высшего спортивного мастерства, причем в разных плоскостях, в общем плане и в крупном плане для акцентирования деталей. Большое значение для наглядного восприятия движений имеет так называемая рапидная съемка, т. е. киносъемка движений с повышенной частотой. Проекция полученной кинопленки со скоростью Меньшей, чем скорость съемки, дает на экране замедленное движение, что позволяет рассмотреть его во всех деталях. Нельзя забывать и об эмоциональном воздействии кинофильма.

Звуковая и световая сигнализации создают не обходимые слуховые и зрительные ориентиры для начала и окончания действия (или движения), задают определенный темп ритм движений, направление, амплитуду и т. д.

Простейшими способами подобной сигнализации являются удары метронома, задающие необходимый темп движений, отметки на грунте, кс лычки, флажки, определяющие длину и направление разбега метании и пр.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Мною было проведено исследование по мере обучения двигательных действий. Я убедился в том, что многие без первоначальных навыков не смогли выполнить определенное двигательное действие.

Первоначальное обучение имеет большое значение для хорошего выполнения двигательного действия. Моей целью было обучить второй класс правильному выполнению кувырков вперед и назад. Я пришлось воспользоваться множеством методов для достижения цели, так как они в отдельности не будут едиными, полноценными и самыми эффективными.

Понять целое действие можно только через познание составляющих его движений и закономерностей становления действия. В конечном итоге ученики должны воспринимать действие как единое целое от начала и до конца. Тем самым данные элементы я решил распределить на три занятия.

На первом занятии мне пришлось самому продемонстрировать элементы в целом и дать попробовать занимающимся исполнить данные элементы, правильность действий была нарушена. Мне представилось наблюдать, как занимающиеся выполняют данные элементы не через голову, а через плече (что является ошибкой элемента). Некоторые не могли и вовсе выполнить поставленную задачу. За тем были предложены подводящие упражнения в такой последовательности:

1) выполнение покачиваний на округлой спине прижав ноги к груди и обняв их руками (с чем они справились легко);

2) выполнение тех же покачиваний только из упора присева;

3) Выполнение кувырка вперед по наклонной.

4) выполнение полноценного элемента, который оказался не таким и сложным.

На втором занятии мы совершенствовали кувырок вперед используя различные связки и обычный бег. За тем обучались кувырку назад (действия по той же схеме).

На третий, заключительный день, мы совершенствовали оба кувырка, составляя связки и многократным выполнением, тем самым я убедился, на сколько может быть важным первоначальное обучение двигательному действию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение двигательным действиям занимает центральное место в физическом воспитании. Разработанная с учетом педагогических закономерностей система действий педагога, целенаправленное применение которой позволяет организовать теоретическую и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую освоение им двигательных действий, направленных на развитие физических качеств и формирование личности, называется методом.

В современной теории и практике физического воспитания развиваются, углубляются и расширяются сформированные в 1950-1990-е гг. представления о номенклатуре методов.

Знакомство с многообразием методов выполнения физических упражнений позволяет сделать вывод о том, что ни один из них, применяемый в отдельности, никогда не сможет оказаться как единственно полноценный и самый эффективный. Каждый метод, хотя и обладает своими ярко выраженными особенностями, которые не позволяют заменить его другими методами, в то же время оправдывает себя только в тесной связи с ними.

В зависимости от способа освоения структуры двигательного действия в процессе разучивания методы подразделяются на метод разучивания упражнения по частям (расчлененно-конструктивный); метод разучивания упражнения в целом (целостно-конструктивный); метод сопряженного воздействия. Они обеспечивают оптимальные условия для обучения двигательным действиям и развития физических качеств и предполагают: твердо предписанную программу движений (состав движений, порядок их повторения, изменения и связи друг с другом); точную дозировку нагрузки и отдыха; создание или использование внешних условий, облегчающих управление действиями занимающихся.

В зависимости от сложности техники, двигательным действиям можно обучать в целом или по частям. Выбор метода обучения двигательным действи­ям на разных этапах обучения зависит от сложности осваиваемого двигательно­го действия и физической подготовленности обучающихся.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М.:ФиС, 1985. - 192 с.

2 Быков А. В. Программированное обучение двигательным действиям в командных видах спорта // Общественные науки.- 2012.- №28.- С. 707-710.

3 Васильков А. А. Теория и методика спорта: учебник для вузов / А. А. Васильков. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 379 с. 

4 Евсеев Ю.И. Физическая культура. - М.:Академия,2003.-384 с.

5 Змановский Ю.Ф. Круговая тренировка в школе.- М.: Знание, 2008. - 290 с.

6 Кашуба В.А., Литвиненко Ю.В., Данильченко В.А. Моделирование движений в спортивной тренировке. // Физическое воспитание студентов.- 2010.- №4.- С. 40-44.

7 Клевенко В.М. Физическая культура. - М.: Академия, 2004. - 327 с.

8 Кузнецова.Е.И. Круговая тренировка в физическом воспитании. - Физкультура и спорт,2007.-330 с.

9 Л. П. Матвеев. Введение в теорию физической культуры. - М., 2004.-106 с.

10 Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры/ Л.П. Матвеев. - М.: ФиС, 1991. - 347 с

11 Марков К. К., Николаева О. О. Современные направления совершенствования методик обучения двигательным действиям в спорте. - Фундаментальные исследования, 2012. - 34-38 с.

12 Метелкин В. П. Обучение детей 6-7 летнего возраста освоению двигательных элементов игры мини-футбол. - Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта, 2012. - № 83. - 97-103 с.

13 Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. - Москва: Академия, 2006. - 480с.

14 Романенко М.И. Теория и методика физической культуры. Физкультура. - Киев, 2008. - 260 с.

15 Стрельников В.А. Физическая культура. - М.: Академия, 2006. - 410с.

16 Интернет ресурсы

- http://sibir2005.3dn.ru

- https://ru.wikipedia.org

- http://www.plavaem.info/gibkost_plovza.php

- http://www.dissercat.com

17 Лях В.И. Гибкость и методика ее развития - Физкультура в школе № 1 1999 - 25

18 Майнберг Э. Основные проблемы педагогики спорта: Вводный курс/ Перевод с немецкого. - М.: Аспект - пресс, 1995. - 318

19 Матвеев А.П. Методика физического воспитания в начальной школе - М: Владос - Пресс, 2003 - 248

20 Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки: Учебное пособие для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - С. 140-155.

21 Менхин Ю.В. Физическая подготовка в гимнастике. - М: Физкультура и спорт, 1989 - 224

22 Озолин Н.Г. Настольная книга тренера. М: ООО «Астрель», 2004 - 863

23 Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 167

24 Основы управления подготовкой юных спортсменов / Под об. ред. М.Я. Набатниковой. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 280

25 Пеганов Ю.А., Берзина Л.А. Позвоночник гибок - тело молодо -М: Советский спорт, 1991г. - 80

26 Барчуков И.С. Физическая культура и спорт – 3-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 528

27 Дубровский В.И. Спортивная медицина: учебник для студентов вузов/ В.И. Дубровский. – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 1998. – 480

28 Анцыферов В. В. Система обучения юных гимнастов технике двигательных действий: Дис… докт. пед. наук. - М., 2008. - 446 с.

39 Менхин Ю.В. Физическое воспитание: теория, методика, практика: учебное пособие / Ю. В. Менхин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: СпортАкадемПресс: Физкультура и спорт, 2006. - 312 с. 

30 Майнберг Э. Основные проблемы педагогики спорта: Вводный курс/ Перевод с немецкого. - М.: Аспект - пресс, 1995. - 318

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]