Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Бушуева / СОВЕТЫ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Бушуев В.С.

Некоторые советы

Итак: мы рассмотрели сущность общепланетарного кризиса семьи как социального института в том виде, в каком этот институт возник и развивался на протяжении тысячелетий.

Поскольку исчезают основания, на которых семья возникла и развивалась, исчезают необратимо, то пытки сохранить этот социальных институт на прежних основаниях и принципах объективно обречены на неудачу - можно лишь более или менее замедлить углубление кризиса.

Но анализ данной проблематики при системно-социологическом подходе показывает, что семья как социальный института совершенно необходима для обеспечения устойчивости и прогресса социальных систем - от личности до цивилизации в целом. Ни одной глобальной проблемы современности человечеству в принципе надежно не решить, без соответствующего решения проблематики семьи. Это частное следствие объективного требования соответствия между элементом и системой.

Отмеченный подход в сочетании с анализом закономерностей социального импринтинга позволил наряду с выявлением объективной необходимости семьи как социального института в деле обеспечения устойчивости и прогресса общества в целом выявить объективные и субъективные основания перевода данного социального института в целом и отдельных семей в частности на качественно новую степень развития, преодолев таким образом современный ее кризис. Таков вывод при взгляде со стороны общества.

Не менее важно и то, что индивид, более или менее эффективно использовавший современные возможности формирования и развития личности, не может в полноте и системности проявить свои способности и качества без надежной, устойчивой, счастливой семьи - и, соответственно, не сможет обладать всей полнотой нужного ему и принципиально достижимого счастья, не сможет даже полностью использовать те ресурсы здоровья, которыми он наделен от природы. Таков вывод при взгляде со стороны отдельного индивида.

А не будучи счастливым, интеллигент и профессионал высокого класса не сможет полностью прогрессивно и эффективно реализовать свой потенциал. Соответственно, те социальные системы, частью которых он является, и те, с которыми он взаимодействует прямо или опосредованно, не только не получат от него нужной им прогрессивной отдачи, а могут получить и значительный вред. Так объединяются в данном случае подходы с двух противоположных сторон.

Проблему можно и нужно безотлагательно решать.

Поскольку времени на переход к принципиально новой ступени развития семьи как социального института при стихийном развитии процессов фактически уже не осталось, обеспечение этого перехода должно быть целенаправленно управляемым на основе системного использования имеющихся в распоряжении человечества культурных ценностей самых различных планов, причем это должно быть одной из первоочередных задач всех без исключения субъектов регуляции и управления социальными процессами при эффективной всеобщей взаимосогласованности.

По ходу анализа проблематики проведено с позиций системно-социологического подхода уточнение сущностей, обозначаемых рядом общеизвестных, но недостаточно корректно употребляемых научных терминов, базовых для системного анализа данной проблематики: интеллект, духовность, культура, счастье.

Для построения семьи нового типа как социальной системы, обладающей новыми качествами, необходима соответствующая элементная база. Тип личности должен соответствовать типу социальной системы - это основное, базовое требование. Из микросхем не собрать лебедку, из золотых и платиновых шестеренок не собрать простейшего радиоприемника. Нет соответствия между деталями и системой, которую нежно из них получить после сборки.

Для построения надежной и счастливой семьи человек должен обладать интеллектом по сущности и уровню развития соответствующим требованиям такой системы, это же относится к его духовности и культуре и, что не менее важно - к сочетанию его интеллекта, духовности и культуры. Таковы три базовых критерия в их системном единстве.

Если к этому добавить сформированную способность любить, требование соответствующего здоровья, то все встает на свои места. Эти качества могут развиваться всю жизнь при условии, что были сформированы в соответствующие возрастные периоды по закономерностям социального импринтинга. Несколько особо дело обстоит со здоровьем, но и оно в значительной мере зависит от этих качеств. Это основные параметры, по которым может и должна рассматриваться пригодность отдельного индивида к созданию, сохранению и развитию семьи нового типа.

Они должны быть дополнены критериями совместимости супругов между собой, а также системой способов использования имеющихся возможностей, которые создаются сущностью каждого по отдельности и общей совместимостью.