Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Бушуева / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Бушуев В.С.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Приоритет – это материальная или идеальная сущность, устойчиво занимающая главенствующее место в соответствующем множестве на основании своего максимального влияния на критерий выбора (объективные приоритеты) или на основании выбора, сделанного субъектом (субъективные приоритеты). Занимая главенствующее место, приоритет не подавляет и, тем более, не вытесняет другие сущности соответствующего множества. Так ударение ставится на один определенный слог, – будь это двухсложное или очень многосложное слово. Но ударный слог не заменяет собой все остальные слоги, без любого из которых слово изменяет или полностью утрачивает смысл.

Словом «социальное» обычно обозначают множество условий и действий по их изменению, от которых зависит сохранение, воспроизводство и развитие человеческого потенциала государства по качественно-количественным его характеристикам. При этом рассматривают демографию, медицину, образование, трудоустройство, быт и досуг (социальные программы в государственном управлении). Для современного общества с учетом перспектив и, соответственно, для социологии нового времени такая концепция социального уже недостаточна.

Напомним, что концепция - латинское слово, означающее способ понимания, различения и трактовки каких-либо явлений, порождающий присущие только для данного способа, соображения и выводы. Т.е., одно и то же событие, явление, факт в разных концепциях (особенно применительно к жизни человеческого общества) будет иметь разные оценки, вплоть до противоположных.

Для перехода от приоритетов управления к приоритетам самоуправления и от приоритетов удержания власти к приоритетам свободного сотрудничества эффективнее опора на концепцию, в которой словом социальное обозначается то специфическое в объекте, процессе или явлении, что обусловлено особенностью его места в устойчивой самоорганизующейся системе, состоящей из людей. Это означает, что социальные приоритеты обобщают моральные, экономические, политические и другие, сугубо человеческие приоритеты как объективные, так и субъективные применительно к любому субъекту – от индивида до цивилизации.

От тех или иных приоритетов зависит оценка и самооценка субъекта, его прогнозирование, направленность и эффективность его деятельности по управлению и самоуправлению.

Исходными критериями для выделения приоритетов объективно нужно принимать устойчивость, прогресс и счастье субъекта. Иными словами, в качестве приоритетных сущности выделяются по их роли в сохранении жизни, в обеспечении наиболее желаемых перспектив и в желаемом самоощущении субъекта.

Так для сохранения жизни объективными приоритетами являются здоровье, природная и социальная среда, дающие ресурсы жизнеобеспечения.

Для надежного обеспечения прогресса необходимо опережающее по сравнению с изменяющимися условиями существования повышение уровня интеллекта и культуры субъектов, эффективности их гармоничного взаимодействия друг с другом и с природой.

Для обеспечения счастья необходим взаимосогласованный прогресс субъекта и среды его обитания, объективных и субъективных характеристик субъекта с опережающим ростом его духовности по всем трем ее критериям (степень развития, уровни системности, на которых она проявляется и гармония между этими уровнями – подробнее о духовности см. в теме «личность»).

Устойчивое, надежное обеспечение прогресса и счастья субъекта любого уровня общности от индивида до человеческой цивилизации в целом возможно только как результат его свободной (в системном понимании этого слова) активной деятельности с опережающей относительно роста объективных требований окружающей среды компетентностью и духовностью.

До сих пор в истории человечества доминировало субъектно-объектное управление меньшинства большинством, доводящее управляемые объекты до уничтожения, ограбления или эксплуатации (это можно показать на субъектно-объектном взаимодействии народов, государств, классов, социальных слоев, социальных групп и отдельных индивидов).

В книге В. Ефимова «Концептуальная власть» показано обеспечение такого положения на иерархии 6 приоритетов.

1. Приоритет - методологический - характеризует миропонимание, методологию. На этом уровне формируются цели развития, основы управления, как правило, в вековых масштабах. Такое миропонимание может быть изложено в лексических формах…, но может присутствовать в подсознании и сознании живущих и находить отражение лишь в народном эпосе, в сказках, пословицах, поговорках, в народных песнях, в обычаях, традициях, в общественной нравственности.

2 Приоритет - хронологический. Информация хронологического порядка следования фактов и явлений. Грубо говоря, субъект, реализующий концептуальное управление, допущен к формированию информации летописного характера, истории развития. Наиболее метко значимость этого приоритета характеризует Дж. Оруэлл в своей антиутопии "1984".Оруэлл: “Кто контролирует прошлое, контролирует будущее, а кто контролирует настоящее, тот всевластен над прошлым”. Вот алгоритм и истоки перестроечного переписывания истории и истории псевдокоммунистического прошлого, начинавшейся исключительно с 1917 года.

3 Приоритет - фактологический. По отношению к обществу - это идеологический приоритет.

4 Приоритет - экономический. Экономическая информация, средствах платежа (государственные и мировые деньги) доступ к источникам энергии, сырья и положение на рынке.

5 Приоритет – Изменение объективного и субъективного состояния социальной системы, выступающей в данном случае в качестве объекта управления. Как крайний случай отрицательного воздействия - оружие геноцида: подрыв генофонда, ослабление и уничтожение будущих поколений. Могут быть использованы такие средства, как алкоголь, курение, наркотики, генная инженерия. Наркотизация населения проводится, как правило, в обход сознания, через мягкое подталкивание на этот путь внедряемыми в общественное сознание традициями, обычаями, пословицами и поговорками.

6 Приоритет - военное оружие.

Общая теория управления утверждает, что для реального управления необходимо владеть всеми шестью приоритетами его обобщенных средств. Начинается же этот процесс с единообразного понимания цели развития.

Далее мы должны договориться о векторе цели экономического развития (набор значений контролируемых обществом параметров). В процессе управления необходимо постоянно повышать его качество, сводя вектор ошибки (отклонение вектора текущего состояния от контрольных параметров) к минимуму... Такие задачи по плечу лишь командам профессиональных управленцев, к их решению недопустимо привлекать партии, движения, работа которых завершается на самом важном этапе - этапе формирования цели развития: как по набору общественно значимых контролируемых параметров, так и по их численному значению. (См.: Виктор Ефимов. Концептуальная власть: миф или реальность? СП б. 2000.)

Индивид или социальная общность могут выступать в роли субъектов самоуправления постольку, поскольку они могут осуществлять это на всех 6 уровнях. Соответственно и направленность, и эффективность их самоуправления зависит от выбора приоритетных сущностей на каждом из уровней.

«Общая газета» провела специальное психологическое тестирование по сравнению приоритетности различных сущностей основной массы россиян: какие слова из политического лексикона вызывают отрицательные эмоции и какие – положительные.

«Плохие» слова

«Хорошие» слова

Радикальный

Труд

Капитализм

Наука

Либеральный

Ответственность

Политика

Учиться

Элита

Коллективный

Приватизация

Идеалы

Коммунизм

Справедливость

Национализм

Родина

Реформы

Мораль

Управление

Свобода

Самоуправление

Характерно, что словарные предпочтения политического сословия оказались противоположны предпочтениям основной массы населения. (См.: «Общая газета» № 30, 2000 г.)

Такие различия показывают дистанцию и трудности перехода от субъекто-объектного принудительного управления с манипуляцией формально равноправными массами к общему самоуправлению с координацией реально равноправными при оптимальном сочетании иерархичности с всеобщностью активного участия.

Приоритеты не имеют смыла без их реального использования в оценке, прогнозировании, в управлении и самоуправлении. Именно прогрессивность и эффективность интеллектуально регулируемой человеческой деятельности являются показателями соответствия выбора субъективного выбора приоритетов объективным потребностям субъектов и столь же объективным требованиям среды их обитания.

Общеочевидными стали рост числа факторов, которые необходимо учитывать для эффективности современного управления, еще более стремительный рост неожиданностей (как правило, – неприятных вплоть до катастрофичности) как для управленцев, так и для их подданных, расширение масштабов конкуренции. В этой борьбе и «победа», и поражение становятся все более интегральными для всех участников. Слово «победа» приходится брать в кавычки, поскольку последующая плата за выигрыш все чаще превосходит размеры этого выигрыша.

И здесь снова нужно обратиться к явлению приоритетности, но уже применительно к процессу управления ситуацией.

Сегодня главным побудителем является информация об отклонении значимого процесса от намеченных норм. На этой основе управленцы пытаются определить причину данного отклонения, потом устранить ее и уже только после этого думают о предупреждении повторения этого в будущем.

По такой логике главными в городе должны быть пожарный и ОМОН, а не строители и не педагоги, в медицине главными должны быть патологоанатом и хирург, а не гигиенист и психотерапевт.

В условиях продолжающего углубляться современного кризиса социальных систем особого внимания требует проблема повышения эффективности социальной деятельности. Из всех факторов, от которых эта эффективность зависит, первостепенным по значимости и по доступной оперативности корректировки является самоуправление и, как частный случай самоуправления – саморегуляция.

В связи с объективно-субъективным характером человеческой деятельности помимо обеспечения субъекту объективных возможностей для управления, необходимо также позаботиться о субъективных составляющих его самоуправления. Применительно к социальной деятельности, т.е. деятельности, протекающей во взаимодействии с той или иной социальной средой и значимой для этой среды особым приоритетом здесь является справедливость.

Понятие справедливости также чаще всего употребляется без должного уточнения его содержания или обозначают им то, что имеет другое понятийное выражение: полезность с точки зрения оценивающего, соответствие предварительно принятым формализованным (юридические законы и подзаконные акты) или неформальным принципам и правилам (предварительная договоренность). В первом случае возникает субъективизм до противоречивости: полезное (и якобы справедливое) для одного может быть очень вредным (и якобы несправедливым для другого). Во втором случае происходит подмена понятий. То и другое препятствует целенаправленному обеспечению справедливости и дальнейшему повышению ее уровня, снижая тем самым прогрессивность и эффективность стимулирования самоуправления субъектов.

В этих целях продуктивнее опираться на понимание справедливости как характеристики ответной реакции на действия субъекта по отношению к социальной системе, характеристики, выражающей меру положительного влияния этой ответной реакции на последующую активную заботу данного субъекта об устойчивости и прогрессе данной системы. Иными словами справедливость – это объективно-субъективная характеристика обратной связи в ходе социально значимой деятельности субъекта в той илиной конкретно социальной системе, характеристика, основанная на корректировке последующей деятельности субъекта, необходимой для обеспечения устойчивости и прогресса данной системы . Такое понимание справедливости раскрывает ее как эффект системы из объективных и субъективных факторов, важнейшими из которых является эмоциональное отношение субъекта к объекту, характер его ожиданий от результатов собственных действий для данного объекта и для себя. Именно на этой основе субъект оценивает ответную реакцию на свои действия как справедливую или несправедливую, корректируя на этой основе дальнейшие свое отношение к данному объекту и свои воздействия на него в будущем.

Именно восприятие справедливости или несправедливости может изменять отношение от любви до ненависти (промежуток – безразличное избегание контактов). Если субъект воспринимает ответную реакцию на свои действия как справедливую, от в дальнешем активно содействует сохранению и прогрессу этой системы. В случае несправедливости от будет стремиться изменить, а то и совсем разрушить данную систему, или хотя бы разорвать свои связи с ней.

Такое понимание сущности справедливости дает основания для эффективного обеспечения активного участия субъектов социальной деятельности в процессах регуляции и управления.

Для этого помимо соответствующего изменения объективных факторов (размер, формы и сроки оплаты труда и поощрения социально значимой деятельности) с субъектами социальной деятельности необходима соответственно дифференцированная работа на уровне их сознания (формирование концептуальной основы, коррекция идеологии и текущее оперативное информирование).

Реальные результаты в виде оптимизации психического состояния, уменьшения числа и разрушительной силы конфликтов, сокращения психогенной аварийности могут значительно превысить все расходы на повышение социальной справедливости, даже если не расценивать как первостепенную цель рост эффективности функционирования всех социальных систем.

Если расширить временные рамки обеспечения эффективности социальных систем в перспективу, то на первое место по приоритетности следует поставить сохранение и прогрессивное развитие кадрового потенциала, но второе – заботу о надежности перспективного ресурсообеспечения, а затем и заботу о коэволюции – взаимосогласованном гармоничном преобразовании человека, общества и всей среды обитания. В качестве граничного условия, т.е. условия, которое нельзя при этом нарушать, выступает требование сохранения устойчивости.

5