Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы по тестам.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

10. Реформы и контрреформы в России во второй пол. XIX в.

Александр II правил в 1855-1881 гг. Получил прозвище «Освободитель». «Великие реформы» были осуществлены в правлении Александра II. Предпосылки к преобразованиям: проигранная Крымская война, падение престижа и авторитета России среди Европейских держав. Важнейшими событиями правления Александра II стало:

1864 - создание бессословного и гласного суда, введение адвокатуры и несменяемости судей, введение мировых судей, введение суда присяжных заседателей.

1864 г создание всесословных органов местного самоуправления – земств. В проведении земской и городской реформ в 60-70-х гг.  XIX в. царское правительство преследовало цель расширения представительного начала в органах местного самоуправления.

1874 - переход от рекрутской повинности к всеобщей воинской повинности.

Составляющими реформы 1861 были: личная свобода от власти помещика, право выкупить надельные земли. Бывшие крепостные, не переведенные на выкуп после реформы 1861 г. и несшие повинности в пользу помещиков, – это временнообязанные крестьяне.

Одним из мероприятий политики «диктатуры сердца» М.Т. Лорис-Меликова было ослабление гнета цензуры

Александр III взошел на престол в результате убийства народовольцами Александра II. Правил в 1881-1894 гг. Внутренняя политика Александра III, направленная на пересмотр реформ 1860-1870-х гг., получила название «контрреформы». Важнейшими событиями правления Александра III стало: свертывания реформ Александра II, восстановление всесилия цензуры, упразднение автономии университетов, издание циркуляра о «кухаркиных детях», запрещало принимать в гимназии детей низших сословий, перевод крестьян на обязательный выкуп, который означал продолжение реформы 1861 г., завершение промышленного переворота, разработка фабричного законодательства. В период правления Александра III был создан военный блок, ставший одной из противостоящих сторон в ходе I мировой войны, – это Тройственный союз.

Укажите правильное соответствие между датой и этапом решения крестьянского вопроса в России в XIX в

1803 - указ о «вольных хлебопашцах» разрешал помещикам отпускать крестьян на волю за выкуп.

1818 - проект А.А. Аракчеева об отмене крепостного права. Он предусматривал постепенный выкуп помещичьих крестьян в казну: помещики получали от казны деньги за отпускаемых на волю крестьян и сохраняли за собой всю землю, часть которой они за определенные повинности предоставляли в пользование крестьянам.

1837-1841 - проведение реформы государственной деревни П.Д. Киселева.

1861 - отмена крепостного права, провозглашена «Манифестом», касалась помещичьих крестьян.

1881 - перевод крестьян на обязательный выкуп земли

Автором одного из проектов отмены крепостного права был фактически правивший страной в 1815-1825 гг. временщик Александра I. А.А. Аракчеев.

11. Общественно-политические взгляды в России в 19 в.

Одним из основных взглядов декабристов являлось стремление облегчить положение крестьян, наделить их землей.

Для взглядов консерваторов было(-а) характерно вера в богоизбранность России. Одним из основных положений «теории официальной народности», связанной с правлением Николая I, являлось православие, самодержавие, крестьянская община, идеальная форма правления для России – абсолютная монархия, триада российских ценностей – православие, самодержавие, народность.

Либералов XIX в. с декабристами роднило требование введение Конституции.

Одним из основных положений славянофилов являлось отрицательная оценка деятельности Петра I, источник развития России – её самобытность

Одним из основных положений западников в России являлось идеальная форма правления для России – конституционная монархия, необходимости модернизации. Положение о том, что Европа указывает всему человечеству правильный путь развития, и Россия должна развиваться в русле европейской цивилизации, было характерно для западников.

Двумя идеологами либералов в конце XIX - начале XXвв. являлись Кавелин К. Д., Чичерин Б.Н.

Создателями теории «русского социализма» считаются А.Герцен и Н.Чернышевский. Концепция «русского социализма», стала теоретической основой движения революционных народников. Одним из основных положений теории революционного народничества в России являлось Россия перейдет к социализму, опираясь на крестьянскую общину, минуя капитализм, капитализм не имеет в России социальных корней, крестьянская община – зародыш социализма, капитализм в России – чуждое, насаждаемое сверху явление.

Течения народничества: бунтарское, пропагандистское, заговорщическое. П.Л. Лавров - считал необходимым подготовку социальной революции в России путем пропаганды социалистических идей в народе.

М.А. Бакунин – крестьянин по своей природе бунтарь и готов к революции.

«Хождение в народ» революционных народников с целью поднять крестьян на революцию имело место в1874-1876 гг. «Земля и воля», созданная в Петербурге в 1876 году, являлась организацией революционных народников. Членами организации «Народная воля» были Желябов, С. Перовская, А. Михайлов. Их программа - установление общинного социализма через революционный переворот и террор, созыв Учредительного собрания. «Народная воля» относилась к заговорщическому течению народничества

С позиции теории «малых дел», мирного эволюционного пути развития выступали либеральные народники.

Первая русская марксистская группа, созданная в Женеве в 1883 году Г.Плехановым, получила название. «Освобождение труда». Одним из основных положений марксизма в России являлось: Россия должна последовательно пройти этап капитализма, а затем перейти к социализму, главная движущая сила социалистической революции – пролетариат, крестьянство не может быть основной социального прогресса.