Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы по тестам.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

24. Политическое и социально-экономическое развитие ссср в 1946-1952 гг.

Для социально-экономического развития СССР в 1946-1952 гг. было характерно: перевод экономики с военного производства на мирные рельсы, что получило название конверсия, проведение четвертой пятилетки, отмена карточной системы в декабре 1947 г., достижение довоенного уровня промышленного производства в 1948 г., периодическое снижение цен, преимущественное развитие тяжелой промышленности, в 1946 г. Совнарком преобразован в Совет министров. Результатом проведения денежной реформы 1947 г. в СССР стало снижение уровня жизни основной части населения. Восстановление советской экономики после Великой Отечественной войны было решено начать с тяжелой промышленности. Довоенный уровень промышленного производства в СССР был достигнут в 1948 г. Для четвертого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР был характерно: возврат к предвоенному лозунгу завершения строительства социализма и перехода к строительству коммунизма.

Основными чертами, характерными для положения в сельском хозяйстве в послевоенные годы в СССР являлись: низкая оплата трудодня колхозника и высокие налоги; чрезмерное централизованное планирование, некомпетентное бюрократическое руководство; отсутствие пенсионного обеспечения колхозника. Основными чертами, характерными для процесса реконверсии промышленности в послевоенные годы в СССР, являлись перестройка промышленного производства на выпуск мирной продукции; восстановление разрушенных предприятий. Основными мероприятиями послевоенного оздоровления финансовой системы СССР являлись отмена карточек, проведение денежной реформы. Засуха, спровоцировавшая голод в СССР, постигла сельское хозяйство в 1946 г.

Культ И.В. Сталина. Апогей сталинского режима, апогей тоталитаризма, ужесточение политического режима, кампания против космополитизма, новый виток политических репрессий, усиление идеологического давления на интеллигенцию. По окончании Великой Отечественной войны в обществе проявились надежды на широкие демократические преобразования, что получило название «демократический импульс войны». Новый виток политических репрессий в послевоенный период проявился в инициировании «Ленинградского дела»1949, «Дела врачей»1948, Антифашистского еврейского комитета 1948, борьбы с космополитами, обвинялись в антипатриотизме. Жертвами кампании идеологического давления на интеллигенцию в послевоенный период стали А. Ахматова, С. Эйзенштей, Зощенко. Идеолог политики «завинчивания гаек» во второй половине 1940-х гг. – Жданов.

Изменения, произошедшие в руководстве партии и государства в 1946–1953 гг.: преобразование СНК в Совет министров, переименование ВКП(б) в КПСС

25. Реформы Хрущева. «Оттепель» конца 1950 – начала 1960-х гг.

В секретном докладе на XX съезде КПСС Н. С. Хрущев критиковал Сталина главным образом за репрессии в отношении работников партийного аппарата и высшего командного состава Красной Армии. Заметное ослабление тоталитарного режима в СССР началось после XX съезда КПСС. Н.С. Хрущев получил поддержку большинства членов партийного аппарата потому, что с его именем аппарат связывал политику отказа от массовых репрессий. Характерной чертой общественно-политической жизни СССР в 1953 – 1964 гг. было освобождение и реабилитация политзаключенных.

Решение о построении в СССР материально-технической базы коммунизма к 1980 г. было принято в 1961 г. на XXII съезде КПСС.

Десталинизация - процесс освобождения в период «оттепели» от наиболее одиозных черт сталинского режима.

Задача освоения целинных земель была выдвинута в 1954 г. в связи с чрезвычайно тяжелым положением зерновых отраслей сельского хозяйства. Местные органы управления промышленностью, пришедшие на смену министерствам в 1957-1965гг., назывались совнархозы. Осуществили переход от отраслевого принципа управления к территориальному. Для экономического развития СССР второй половины 1950-х – первой половины 1960-х гг. было характерно повсеместное внедрение кукурузы.

Мероприятия социальной политики Н.С. Хрущева: введение фиксированной зарплаты колхозников.

Смещение Н.С. Хрущева произошло из-за недовольства партийной номенклатуры постоянными экспериментами своего лидера. Одной из причин смещения Н.С. Хрущева со всех государственных постов стало недовольство высших руководителей государства разделением государственных и партийных органов на промышленные и сельскохозяйственные.

1953 г. смерть И.В. Сталина

1954 г. начало освоения целинных и залежных земель

1955 - установление дипломатических отношений с ФРГ

1955 – создание ОВД

1956 г. доклад н.С. Хрущева на XX съезде КПСС, развенчавший культ личности И.В.Сталина

1956 - подавление советскими войсками народно-демократической революции в Венгрии

1957 г. запуск первого искусственного спутника Земли

1957 создание совнархозов

1959 –первый визит Н.С. Хрущева в США

1961 г. принятие III программы КПСС - программы построения коммунизма

1961 г. первый полет человека в космос

1961 – начало возведения Берлинской стены

1962 г. подавление выступления рабочих в Новочеркасске

1963 – договор между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах: в атмосфере, космосе и под водой

1964 г. выход Н.С. Хрущева в отставку

Десталинизация - процесс освобождения в период «оттепели» от наиболее одиозных черт сталинского режима.