Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гарин_Курсач.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
789.5 Кб
Скачать

1 Введение

Базой данных (БД) называется совокупность взаимосвязанных данных, используемых одной или несколькими прикладными программами и хранящиеся с (минимальной) регулируемой избыточностью. Данные запоминаются таким образом, чтобы они не зависели от программ. Для добавления новых данных, модификации и выборки существующих данных применяется общий управляющий метод. Реализация общего управляющего метода обеспечивается специальным программным обеспечением, называемым системой управления базой данных (СУБД).

Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определённого типа. Каждая строка таблицы содержит данные об одном объекте (например, клиенте, автомобиле, документе), а столбцы таблицы содержат различные характеристики этих объектов – атрибуты (например, наименования и адреса клиентов, марки и цены автомобилей). Строки таблицы называются записями, все записи имеют одинаковую структуру – они состоят из полей, в которых хранятся атрибуты объекта. Каждое поле в записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определённый тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.

Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными:

  1. Добавить в таблицу одну или несколько записей;

  2. Удалить из таблицы одну или несколько записей;

  3. Обновить значения некоторых полей в одной или нескольких записях;

  4. Найти одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию.

Для выполнения этих операций используется механизм запросов. Результатом выполнения запросов является либо отобранное по определённым критериям множество записей, либо изменение в таблицах. Запросы к базе данных формулируются на специально созданном для этого языке, который так и называется язык структурированных запросов (Structured Query Language – SQL).

Система управления базами данных (СУБД) – совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Также СУБД позволяют создавать, использовать и администрировать базы данных. СУБД представляют собой незаменимый инструмент разработчиков, бизнес-пользователей, администраторов БД и т.д. Благодаря тесной интеграции со средствами разработки приложений, СУБД используются разработчиками при создании информационных систем. Для администрирования баз данных и разработки приложений на языке SQL используют продукты серии Unicenter Database Management. Для проектирования, документирования и сопровождения баз данных используется CASE-средство AllFusion ERwin Data Modeler.

Программы, с помощью которых пользователи работают с базой данных, называются приложениями. В общем случае с одной базой данных могут работать множество различных приложений. При рассмотрении приложений, работающих с одной базой данных, предполагается, что они могут работать параллельно и независимо друг от друга, и именно СУБД призвана обеспечить работу множества приложений с единой базой данных таким образом, чтобы каждое из них выполнялось корректно, но учитывало все изменения в базе данных, вносимые другими приложениями.

Так как в курсовой работе будет использован Microsoft Access 2003, для проектирования базы данных, то мы остановимся на его рассмотрении более подробно.

Access поддерживает выполнение основных функций СУБД: определение данных (описание типов, структуры таблиц и их взаимосвязей); обработку данных (ввод, вывод, отбор, сортировка, вычисление, группировка, изменение и удаление); управление данными и позволяет разрабатывать приложения.

В отличие от многих других СУБД, Access включает в состав БД, помимо таблиц, другие объекты, связанные с обработкой данных и реализующие различные способы представления информации из таблиц (формы, отчёты) или действия над таблицами (запросы, макросы, модули). Все объекты БД хранятся в одном файле с расширением *.mdb.