Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гтовый отчёт(врое).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
489.47 Кб
Скачать

Содержание

2 Технология обработки детали на станке 6

2.1 Обтачивание цилиндрических поверхностей 6

2.2 Подрезание торца 7

2.3 Проточка канавки 7

2.4 Сверление 7

2.5 Снятие фаски 8

2.6 Отрезание детали 8

4. Режущий и мерительный инструмент 10

Токарно-проходной отогнутый резец 10

4.1 Свёрла 11

4.2 Штангенциркуль ШЦ-I 12

5 Практическая часть 13

5.1 Маршрут обработки детали втулка 13

1 История кафедры Технология машиностроения(тмс)

Пензенский завод-ВТУЗ приступил к подготовке инженеров по специальности “ Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты ” в 1961 году. В качестве выпускающей по этой специальности была организована кафедра “ Технология и организация производства ” во главе с к.т.н. Ф.А. Мишуковым. Основную учебную и методическую работу выполняли преподаватели родственных кафедр Пензенского политехнического института, для проведения занятий также использовались аудитории ППИ. Первый выпуск группы инженеров-технологов кафедра произвела в 1967 году. Благодаря прогрессивной системе обучения в институте, предусматривающей удачное сочетание учебы студентов с работой на производстве, выпускники получали глубокие теоретические знания и хорошие практические навыки. Это обстоятельство позволяло молодым специалистам успешно осваивать новые должностные обязанности, быстрее включаться в активную производственную деятельность. В этот же период было положено начало подготовки научно-педагогических кадров на кафедре. В 1971 году первую кандидатскую диссертацию защитил В.С.Кутяков. В последующие годы кандидатами наук стали сотрудники кафедры Бычкова А. В., Булавин В. В., Калашников В.А., Железнов Б.П., Седова В. Л.

С 1973 по 1981 год кафедрой руководил бывший главный инженер Пензенского компрессорного завода к.т.н. М.Б. Житомирский. В связи с организацией в институте самостоятельного цикла, объединяющего дисциплины по экономике и организации производства, кафедра с 1975 года стала носить название “ Технология машиностроения ”. К этому времени можно отнести начало проведения серьезных научно-исследовательских работ. Научное направление “ Трение и износ деталей турбокомпрессоров ” возглавил М.Б. Житомирский. Группа сотрудников кафедры выполняла работы по теме “ Электрофизические методы профилирования абразивного инструмента ”. Для проведения исследований кафедрой была организована соответствующая лаборатория в инструментальном цехе ПО ЗИФ. Результаты работы использованы научным руководителем этой группы доцентом Ю.А. Пахалиным для написания докторской, а Ш.А. Бахтиаровым - кандидатской диссертации. В октябре 1981 года кафедру возглавил С.В. Сейнов, организовавший научное направление “ Метрологическое обеспечение точности изготовления трубопроводной арматуры ”. Силами специализированного конструкторского бюро, в состав которого входили сотрудники кафедры и студенты, выполнялся большой объем работ с финансированием из средств заказчика, что в значительной мере способствовало укреплению учебно-материальной базы.

В 1985 году из состава кафедры “ Технология машиностроения ” были организованы две - кафедра “ Техническое управление качеством ” (ТУК) во главе с к.т.н. С.В.Сейновым и кафедра “ Технология общего и роботизированного производства ” (ТОРП), которую возглавил к.т.н. Ю.Т. Шестопал, одновременно занимающий должность проректора по НИР. В период с 1987 по 1989 год кафедрой руководил к.т.н. Г.П. Гринин. Одним из новых направлений работы коллектива становится индивидуальное обучение студентов по программе подготовки на конкретное рабочее место специалиста.

С началом работы в должности заведующего кафедрой профессора В. Б. Моисеева (1989г.) происходят значительные изменения в учебно-методической работе. Кафедра оснащается современными персональными компьютерами, совершенствуется программное обеспечение. Используя появившиеся принципиально новые возможности компьютерной техники, преподаватели кафедры приступают к созданию электронных учебных пособий, к разработке рациональной методики их применения. В короткие сроки были отработаны технологии изготовления мультимедийных учебников, видеозвуковых фрагментов с использованием элементов компьютерной графики.

Разработки кафедры используются в учебном процессе филиалов института, расположенных в городах области. В институте создается центр компьютерных технологий обучения, его руководителем назначается к.т.н. доцент кафедры ТОРП С.П. Горбач.

В настоящее время на кафедре работают 19 преподавателей и 7 сотрудников учебной лаборатории, 90 % преподавателей имеют ученые степени. Кафедра ведет учебные занятия по трем институтам по 23 дисциплинам.

Под руководством доцента Ланщикова А. В. работает аспирантура по специальности 05.02.08 - "Технология машиностроения ".

Происходящие изменения в общественно-политической и экономической жизни страны диктуют необходимость перестройки деятельности кафедры по всем направлениям. Новые тенденции в деле подготовки специалистов нашли свое отражение в открытии на базе кафедры учебного цикла по перспективной специальности “ Машины и аппараты пищевых производств ”. Основателем и первым руководителем цикла стал доцент кафедры Чагин Б. А.

В 2004 году цикл преобразован в выпускающую кафедру "Пищевые производства".

Перевооружение современного машиностроительного производства, направленное на технологическое оборудование с ЧПУ, потребовало интенсификации подготовки кадров в области автоматизации машиностроительного производства. На кафедре открывается специальность «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении) и создается лаборатория «Оборудование с ЧПУ», которая оснащается современным интерактивным классом с учебным токарным станком с ЧПУ. В лаборатории формируется молодой инициативный коллектив: сотрудники лаборатории Расстегаев А.Н., Колодяжный М.В. (выпускники ПГТА 2009 года), преподаватели кафедры доцент , к.т.н. Голубовский В.В., ассистент Капитуров Р.В., прошедшие обучение по эксплуатации приборного оборудования. Идет активная работа с предприятиями региона по подготовке и переподготовке кадров. Для усиления практической направленности обучения, внедрения в учебный процесс современных технологий кафедра в 2006 году перемещается в корпус №5, расположенный на улице Антонова, организует обучение с использованием современных информационных технологий. Новые аудитории оснащаются компьютерной техникой, а в 2007 году в строй вводится учебный научно-производственный комплекс, в состав которого входит учебный цех механообработки, где организуется учебная практика студентов. В 2009 создана лаборатория «Оборудование с ЧПУ», оснащенная современным интерактивным учебным классом и двумя станками (токарным и фрезерным) с ЧПУ.

Ветераны кафедры:

Кулаков Валерьян Георгиевич

Работает на кафедре в должности доцента с 1970 года. Совмещал преподавательскую работу с выполнением обязанностей декана машиностроительного факультета.

Булавин Валентин Васильевич

На кафедре работает с августа 1970 года . Является одним из инициаторов активного внедрения в учебный процесс вычислительной техники.