Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая работа.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
72.67 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РФ

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

(ПГТА)

ФАКУЛЬТЕТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

на тему: «Предпринимательство как тип хозяйствования»

Автор работы _________________ ____________________________

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Направление подготовки 080200.62 Менеджмент

Группа 12ЭМ1б

Профиль подготовки «Производственный менеджмент»

Руководитель работы _______________ ____________________________

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Работа защищена __________________ Оценка _________________________

Дата

Пенза 2013

Утверждаю

Зав.кафедрой ЭиМ

Юрасов И.А.

«__»____________20__г.

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу по дисциплине «Экономическая теория»

студентке Пронькиной А. А. группы 12ЭМ1б

Тема работы: «Предпринимательство как тип хозяйствования»

  1. Закрепление и углубление теоретической базы знаний, полученных при изучении курса экономической теории

  2. Формирование навыков научно-исследовательской работы

  3. Выявить проблемы и пути разрешения проблем российского предпринимательства

  4. На практике отработать навыки решения задач по экономической теории.

Задание выдал: «__»_________2013 г. ____________________________

Задание получил «__» _______ 2013 г. ____________________________

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3

  1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ПРЕДПИРНИМАТЕЛЬСТВО_____________5

    1. Понятие предпринимательской деятельности______________________5

    2. Формы и виды предпринимательства____________________________8

    3. Экономическая сущность предпринимательства__________________16

  2. ПРЕДПИРНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ_______________________18

    1. Этапы развития предпринимательства в России___________________18

    2. Предпринимательский потенциал в России______________________20

  3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПИРНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ________________________________________________________24

    1. Проблемы развития предпринимательства в России_______________24

    2. Пути решения проблем развития предпринимательства____________26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_______________________34

ПРИЛОЖЕНИЕ__________________________________________________36

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательство в России испытывает трудности, но оно защищено законом и будет развиваться. Становление предпринимательства происходит в сложных условиях выбора концептуальных путей становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы в России. Практическое решение многих проблем развития предпринимательства осложняется отсутствием их теоретических разработок. Актуальность выбранной мной темы очевидна, т. к. рыночной экономики без предпринимательства быть не может, оно является двигателем рыночной экономики. И следовательно изучение предпринимательства необходимо. Интерес к бизнесу и предпринимательству оправдан и естественен. Сейчас, при нашем непосредственном участии создается новая экономическая основа общества. Появляется люди, стремящиеся открыть свое дело, желающие проявлять инициативу, выражать себя в свободной трудовой деятельности. Этому способствует демократизация общества и предпринимательской деятельности.

Отсюда вытекает цель моей курсовой работы – раскрыть сущность понятия предпринимательства и привести решения проблем предпринимательства. Передо мной стоят следующие задачи - закрепление и углубление теоретической базы знаний, полученных при изучении курса экономической теории, в частности по теме предпринимательство; формирование навыков научно-исследовательской работы.

Объектом исследования в моей курсовой работе является экономическая сфера жизни общества, которая в настоящее время претерпевает изменения. Предметом исследования является предпринимательство и его экономическая сущность.

Курсовая работа структурно состоит из трех разделов. В первом разделе раскрывается сущность понятия предпринимательство и его основные формы и виды. А также экономическая сущность предпринимательства. Во втором –описываются этапы развития предпринимательства в нашей стране, и рассматривается каков предпринимательский потенциал России. В третьем разделе рассматриваются основные проблемы российского предпринимательства, и приводятся в пример меры по их практическому решению.

Исследования проводились на основе теоретической базы экономических учебников, а также на основе ресурсов интернета. Информация, взятая с сайтов Министерства внутренних дел РФ и Федеральной службы государственной статистики, подтверждает теоретические факты на практике.

  1. Сущность понятия предпирнимательство

    1. Понятие предпринимательства

Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг, а также как функция управления этим процессом имеет свою историю и динамику развития. В римском праве "предпринимательство" рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие "предпринимательство", менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории.

Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает В.И. Даль. В частности, он пишет, что «предпринимать» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»: отсюда «предприниматель» - «предпринявший» что-либо. [16]

Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А. Смит. Однако лет за десять до него этими проблемами очень интенсивно занимался Р. Кантильон. Именно он сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже. Именно он назвал этих субъектов рынка предпринимателями ("предприниматель" - в переводе с французского "посредник").

В современной экономической литературе четкого определения сущности предпринимательства нет. Так, например, в "Большом экономическом словаре" под общей редакцией А.Н. Азрилияна дается следующее определение: "Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица".[8] К сожалению, такой подход господствует сегодня в России и закреплен у нас законодательно, в частности, в законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [2], Гражданском кодексе Российской Федерации и др. [1]

Американский ученый Р. Хизрич характеризует предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя – как человека, который затрачивает на это все необходимое время, силы, вкладывает капитал и при этом берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск. Наградой при достижении успеха становятся полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое испытывает предприниматель от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия.

Е. А. Душенькина в своем курсе лекций характеризует предпринимательство как «деятельность, осуществляемая частными лицами, предпринимателями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятия». [17, c. 3]

Большинство практиков и исследователей делают акцент на получение прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства. Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы.

В этой связи предпринимательство более правильно определять как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства.

В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, на его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.

В большинстве случаев сущность предпринимательства подменяется целью предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность - это организация и соединение факторов производства для создания материальных благ и услуг, способных удовлетворить общественные потребности, конечной целью реализации которых являются собственные материальные интересы предпринимателя.

К важнейшим чертам предпринимательской деятельности следует отнести:

  1. самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;

  2.  экономическую заинтересованность. Главная цель предпринимательства – получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

  3. хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность и риск остаются.

На процесс предпринимательства оказывает влияние ряд условий:

  1. экономические условия – это в первую очередь предложение товаров и спрос на них;

  2. социальные условия – это прежде всего стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде;

  3. правовые условия – наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для ее развития.

Существует три основных условия существования предпринимательской деятельности:

  1. наличие рыночного пространства;

  2. развитые товарно-денежные отношения;

  3. относительная обособленность и экономическая свобода предпринимателя.