Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Социология города.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
81.59 Кб
Скачать

Вопрос 1. Социология города: предметная область изучения.

Социологов города интересуют происходящие процессы в городе, закономерности развития социально-городской общности, городская структура, образ жизни, социальные противоречия и проблемы жизни.

Предмет: 1. Исторический – возникает рефлексия на когда-то возникшие проблемы в крупных городах.

  1. Полипарадигмальный – предмет подвержен изменениям. Не является монополией ни ориентировано позитивистских, ни феноменологических парадигм (то есть город можно изучать с разных точек зрения).

Социология города основана на национальной традиции (специфическая Французская, Британская, Немецкая традиция) В Новом свете – Чикагская социологическая школа.

Чем определяется особенность традиции нации? – социальный контекст.

Очень сильно развивалась традиция антиурбанизма: город-социальное зло (Ф. Тённис)

Урбанисты – Шпенглер, Вебер, Зиммель, считали, что город – это закономерный этап развития.

Предмет эволюционирует. Попытка совместить лучшие черты города и деревни. Также встает проблема экологии, люди бегут из городов -> Феномен богатого пригорода. Это все требует изучения. Этим и занимается социология города.

Вопрос 2. Концептуальные и методологические основания социологии города.

Школы урбанизации:

  1. Социально-экологическое направление (В Европе: М. Вебер, Дюркгейм, Зиммель; в США: Р.Парк, Л. Вирт, Э. Берджесс);

  2. Энвиронменталисты - школа среды или природного окружения (Л. Мамфорд, П. Геде) поиск консенсуса между человеком и природой.

  3. Технологическое – в основе технологический детерминизм (Хоули Рокборн – применял это направление для анализа индустриализации, НТП)

  4. Политико-социологическое направление (А. Февр, Эм. Кастельс, Д. Харви – городская социология Нью-Йорка). Власть как основная переменная.

  5. Школа ценностной ориентации 20-30е гг. западные урбансоциологи. Основной объект – промышленный город

Global city – феномен – постиндустриальный город

Соц обследование города в Великобритании.

Социальные представления о городе в работах социалистов-утопистов

К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали диалектико-материалистические подходы к изучению общества. Город — это центр нового разделения труда, новых технологий и организации производства, представленный разделением на два доминирующих класса: буржуазию и пролетариат. Города становятся ареной классовых конфликтов и отражают монополизацию капитала, крушение мелких фирм и их поглощение крупными.

М. Вебер посвятил средневековому городу одну из своих работ (Die Stadt. 1921). В этой работе он рассматривает город как место, в котором можно увидеть много ключевых черт современной урбанизированной территории: рост бюрократии, сменяемые правительства и демократию, купеческий класс и ранние капиталистические предприятия. Такие города способствовали превращению феодализма в капитализм, они привносили новый дух рациональности — порядок и эффективность, причинность, но не традиции, как основу эффективного функционирования. В своей работе М. Вебер обосновал идеальный тип “полного городского сообщества”. Его чертами являются: защитные сооружения, рынок, суд, относительная форма ассоциации, хотя бы частичная политическая автономия.

Э. Дюркгейм, анализируя общество в целом, подошел к нему не просто как к объединению индивидов, но живой целостности, сущность которой определяется поведением составляющих ее отдельных граждан и собственными законами развития. В его функциональном анализе общества, каждая из взаимодействующих частей: экономика, семья, правительство и т. д. взаимодействовали на основании системы общих норм и ценностей. Одним из важнейших пунктов анализа Э. Дюркгеймом общества было разделение его эволюции на время “механической” и “органической солидарности”. В первом случае, отношения между людьми были непосредственными, “лицом к лицу”, высоко персонализированными с ограниченным влиянием разделения труда. Каждый знал специализацию другого и какое место в социальной иерархии он занимал. Семья и церковь выступали главными агентами социального контроля. Во втором случае, отношения между людьми строились на основании специализации выполняемых ими трудовых функций; они опосредованы; общество состоит из различных этнических и конфессиональных групп, субкультур.

Ф. Теннис ввел в научный оборот разделение общества при анализе на “сообщество” (gemeinshaft) и “ассоциацию”, “общество” (geselshaft). Первое, характерно для традиционных, доиндустриальных обществ. Социальная жизнь там строится на личностных отношениях между людьми, осознании собственной принадлежности к семье и кругу друзей. Отношения в сообществе регулируются на основании традиций, под контролем семьи и церкви. Общину сближает общий язык, общие друзья и общие враги, представление “мы и они”. Второе, отражает состояние современных индустриальных обществ, в которых отношения в городах гораздо более официальны, безличностны, основаны на расчете. Это происходит от конкурентной и высокомобильной природы современного общества, где отношения между людьми означают прежде всего отношения выгодного и эгоистичного интереса. Если раньше человек от рождения получал свои статус и место в социальной иерархии, что было жестко предопределено, то теперь все большую роль играет “битва за существование” между индивидами.

Г. Зиммель. К числу уникальных достижений города Зиммель относит интенсификацию “nervous stimulis” — психологических воздействий на человека. В отличие от сельских поселений, где жизнь течет более плавно и традиционно, город бомбардирует индивида всевозможными знаками, звуками и запахами. Все это приучает индивида к большей восприимчивости и одновременно с этим притуплению восприятия. Этот процесс делает горожан более интеллектуально и психологически богатыми, нежели чем селяне. Зиммель пишет о том, как сложно даже представить, что может произойти в случае, если хотя бы один час в Берлине перестанут ходить все часы. Это неминуемо приведет к катаклизмам различного толка. Невозможно себе представить город без денег, как универсального средства обмена в эпоху всеобщего разделения труда. И несмотря на то, что в “городе-джунглях” потенциально высока угроза различного рода психических расстройств, самоубийств, бродяжничества и бездомности, город, тем не менее, дает потенциальную возможность высвобождения, позволяет индивиду избежать жесткого социального контроля в выражении собственной индивидуальности и творчестве.