Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы тгп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
282.85 Кб
Скачать

001. Предмет и методология теории государства и права

Каждая наука имеет свой предмет исследования.

Предмет ТГП изучает характеристику государства и права в целом, признаки присущие любому обществу, всем правовым системам, независимо от их временных и пространственных характеристик.

Предмет теории государства и права включает следующие особенности:

1. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права (возникновение государства и права, смена их исторических типов, развитие их сущности, эволюция форм гип, осуществление функций гип, развитие правосознания и правовой культуры граждан, развитие юридической науки тгп).

2. Система основных понятий юриспруденции, т.к. специфика предмета ТГП заключается в том, что гип разрабатывает систему понятий не только для себя , но и для всей юриспруденции. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, правовые акты, норма права, институт, отрасль права, система права и система законодательства, правовые отношения, субъект и объект права, правоспособность и дееспособность, законотворчество, правонарушение, юридические коллизии, правовые привилегии и иммунитеты, механизм правового регулирования и воздействия, правовой режим и правовая политика.

Особенности предмета ТГП является и то, что гип исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

Предмет ТГП следует отличать от объекта ТГП. Объектом ТГП являются гип, государственно-правовая действительность.

Предмет ТГП называют двуединым, в него входят два основных феномена – государство и право. Единство предмета тгп обусловлено неразрывным единством гип, поскольку они:

-возникают одновременно в силу действия одних и тех же факторов

-взаимодействуют в процессе своего функционирования

Методология ТГП- это система всех методов, то есть приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых изучается предмет науки.

Методы ТГП можно разделить на общенаучный, частнонаучный, специально-юридический.

Общенаучный метод:

-логический (описание, анализ и синтез, определение и классификация, доказывание и опровержение.

-системно-структурный (явление исследуется, как часть системы)

-функциональный (состоит из изучения функций одних государственно-правовых явлений по отношении к другим)

Частнонаучный метод:

-социологический (опросы, анкетирование, экспертные оценки)

-математические методы (измеряется уровень законности и эффективности норм права, в том числе в процентном соотношении)

-статистический (учет совершенных правонарушений за определенный период)

-кибернетический (позволяет с помощью системы понятий технических средств познать государственно-правовые явления)

Специально-юридические методы:

-формально-юридический метод (толкование юридических терминов, анализ текстов нормативных актов, устанавливает пробелы в праве, предотвращает коллизии)

-сравнительно-правовой метод (сопоставляет различные правовые системы, например Германия и Россия, данный метод привел к возникновению сравнительного правоведения).

002. Место и роль теории государства и права в системе общественных наук.

Науки принято делить на: технические, естественные, гуманитарные. Юридические науки являются гуманитарными.

ТГП находясь в системе гуманитарных наук тесно взаимодействует с философией, социологией, экономической теорией, историей.

Предметы этих наук определенным образом входят в вопросы государства и права, но в отличии от ТГП и других юридических наук эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметы этих наук значительно шире и государственно правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с другими вопросами входящими в предметы этих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГП являются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет ТГП.

Сама же ТГП по отношению к этим наукам является частной наукой т.к. предмет ТГП не выходит за рамки гос-но правовых явлений. ТГП являясь частной наукой при исследовании своего предмета так или иначе опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП детально изучая государственно правовые вопросы, формулирует по ним определенные положения и выводы, которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками.

Таким образом, ТГП очень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и другими гуманитарными науками существует двухсторонняя связь.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений. Несомненно существует взаимодействие теории государства и права с экономическими науками. Это обусловлено тем, что экономика, ее особенности и потребности оказывают существенное влияние на структуру и функционирование государства и права.