Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПОРС ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
8.36 Mб
Скачать

54.Радиоприем широкополосных (шумоподобных) сигналов: структурные схемы передатчика и приемника в системе с расширением спектра методом скачкообразного изменения частоты

На рисунке 8.55 приведена структурная схема передатчика системы с расширением спектра методом скачкообразного изменения частоты. Генератор псевдослучайной последовательности управляет последовательностью значений частот несущей на выходе синтезатора частот (рисунок 8.56). Несущая модулируется информационным сигналом в модуляторе передатчика.

Рисунок 8.55 – Структурная схема передатчика в системе с расширением спектра

методом скачкообразного изменения частоты

Рисунок 8.56 – Временная диаграмма скачкообразного изменения частоты

Системы с расширением спектра путем программной перестройки рабочей частоты подразделяются на:

  1. Системы с медленной перестройкой,

  2. Системы с быстрой перестройкой,

  3. Системы со средней скоростью перестройки.

В системах с медленной перестройкой скорость перестройки меньше скорости передачи сообщений, т.е. на одной частоте передаётся не менее двух информационных битов.

В системе с быстрой перестройкой скорость перестройки больше скорости передачи сообщений. За время передачи одного бита частота сигнала может измениться два и более раз.

В системе со средней перестройкой скорость перестройки равна скорости передачи сообщений.

Минимальное значение частотного разноса должно быть больше ширины полосы спектра информационного сигнала.

При наличии сильной помехи, мощность которой в пределах ширины полосы некоторого частотного канала превышает мощность несущей полезного сигнала, ошибки появляются с вероятностью 0.5. Для системы с перестройкой рабочей частоты среднее значение вероятности ошибки равно

,

где J – число источников помех, мощность которых не менее мощности несущей полезного сигнала, M –общее число частот в системе.

Вероятность ошибки может быть снижена за счёт помехоустойчивого кодирования-декодирования.

Структурная схема приемника в системе расширения спектра методом скачкообразного изменения частоты приведена на рисунке 8.57.. Отличие этого приемника от обычного супергетеродина состоит в том, что в качестве гетеродина используется синтезатор частоты, управляемый псевдослучайной последовательностью, такой же, как и в передатчике. Частоты синтезатора приемника отличаются от соответствующих частот передатчика на величину промежуточной частоты.

Рисунок 8.57 – Структурная схема приемника в системе с расширением спектра

методом скачкообразного изменения частоты

Например, стандарт IEEE 802.11 (Radio-Ethernet) предусматривает использование 79 частот. Время удержания частоты несущей (dwell time) составляет 20 мс.