Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПОРС ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
8.36 Mб
Скачать

31.Мультипликативный частотный детектор

Мультипликативный частотный детектор (рисунок 5.38) состоит из фазосдвигающей цепи и фазового детектора. Фазосдвигающая цепь представляет собой делитель напряжения из конденсатора C и параллельного колебательного контура, настроенного на частоту . Фазовый детектор выполнен на основе аналогового перемножителя напряжений с фильтром нижних частот на выходе.

Рисунок 5.38 – Функциональная схема мультипликативного частотного детектора

Пусть на входах перемножителя действуют напряжения

.

Тогда на его выходе получим

.

В последнем соотношении первое слагаемое представляет собой полезный продукт детектирования, а второе – побочный. Для устранения побочного продукта детектирования используется ФНЧ.

На выходе ФНЧ получим

. (5.2)

Выясним зависимость фазового сдвига от частоты входного сигнала с помощью векторных диаграмм. При построении диаграмм примем, что входные токи перемножителя на порядок меньше тока через конденсатор С и контур.

Случай 1. Частота сигнала равна резонансной частоте контура .

Начнем построение диаграммы (рисунок 5.39) с вектора выходного напряжения . На частоте, равной резонансной частоте контура, сопротивление контура носит резистивный характер , поэтому вектор тока совпадает по направлению с вектором напряжения . Ток создает падение напряжения на емкости С. Вектор отстает от вектора тока на 90 градусов. Вектор напряжения находится как геометрическая сумма векторов и по правилу параллелограмма.

Рисунок 5.39 – Векторная диаграмма напряжений и тока мультипликативного

частотного детектора при

Сопротивление контура и емкость конденсатора выбираются так, чтобы . Из векторной диаграммы видно, что . Значит, согласно (5.2) напряжение на выходе детектора положительно.

Случай 2. Частота сигнала больше резонансной частоты контура .

Векторная диаграмма для этого случая приведена на рисунке 5.40.

Рисунок 5.40 - Векторная диаграмма напряжений и тока мультипликативного

частотного детектора при

Так как на частоте выше резонансной сопротивление параллельного контура носит емкостный характер, вектор тока опережает вектор напряжения . Вектор напряжения на емкости C отстает от тока на 90 градусов. Геометрическая сумма векторов и дает вектор входного напряжения . Из рисунка видно, что . Поэтому напряжение на выходе детектора положительно и больше напряжения при .

Случай 3. Частота сигнала меньше резонансной частоты контура .

Векторная диаграмма для этого случая приведена на рисунке 6.38. Так как на частоте ниже резонансной сопротивление параллельного контура носит индуктивный характер, вектор тока отстает от вектора напряжения . Вектор напряжения на емкости C отстает от тока на 90 градусов. Геометрическая сумма векторов и дает вектор входного напряжения . Из рисунка видно, что . Поэтому напряжение на выходе детектора отрицательно.

Рисунок 5.41 - Векторная диаграмма напряжений и тока мультипликативного

частотного детектора при

Детекторная характеристика мультипликативного частотного детектора приведена на рисунке 5.42.

Рисунок 5.42 – Детекторная характеристика мультипликативного частотного

детектора

Особенностью детекторной характеристики является то, что резонансная частота параллельного колебательного контура больше средней частоты ЧМ сигнала (точка перехода через нуль). Приближение выходного напряжения детектора к нулю за пределами раствора характеристики объясняется спадом АЧХ контура при больших расстройках.