Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПОРС ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
8.36 Mб
Скачать

7. Односигнальная и многосигнальная селективности радиоприемника

Селективностью называется способность радиоприемника выделять полезный сигнал из спектра электромагнитных колебаний в месте приема.

Различают частотную, фазовую, амплитудную, временную, пространственную, поляризационную селективность и селективность по форме сигнала.

Так как в радиовещании и большинстве систем радиосвязи сигналы различаются по частоте, то основным видом селективности является частотная селективность. Она применяется во всех приемниках без исключения.

Количественной мерой селективности является отношение уровня помехи к уровню сигнала на входе приемника, при котором получается заданное допустимое отношение сигнал/помеха на выходе приемника

. (1.9)

Различают односигнальную и многосигнальную селективности

А) Односигнальная селективность

Способ измерения односигнальной селективности иллюстрируется рисунком 1.4. Он состоит в следующем:

  • сначала на вход приемника подается сигнал с частотой fc и с напряжением, равным чувствительности радиоприемника UС ВХ = EA, и измеряется напряжение на его выходе UC ВЫХ.,

  • затем сигнал с входа приемника снимается и подается помеха с частото fП, напряжение помехи на входе UП ВХ увеличивается до тех пор, пока напряжение помехи на выходе не достигнет значения U П ВЫХ = U C ВЫХ/ b ДОП.

Схема эксперимента приведена на рисунке

Рисунок 1.4 – Схема измерения односигнальной селективности

При определении односигнальной селективности принимают b ДОП = 1.

Тогда

. (1.10)

Таким образом, односигнальная селективность при bДОП =1 показывает, во сколько раз коэффициент усиления приемника для сигнала больше коэффициента усиления для помехи при раздельной подаче сигнала и помехи.

На рисунке 1.5 приведена АЧХ приемника, настроенного на частоту сигнала fc , и построенная на основании АЧХ по (1.10) зависимость селективности от частоты помехи. Из рисунка видно, что по мере увеличения расстройки помехи относительно частоты сигнала односигнальная селективность увеличивается.

Рисунок 1.5- АЧХ додетекторного тракта приемника, настроенного на частоту сиг-

нала, и зависимость селективности от частоты помехи

Б) Двухсигнальная селективность

Рассмотрим двухсигнальную селективность, учитывающую явление перекрестной модуляции. Перекрестной модуляцией называется перенос спектра сигнала с несущей помехи на несущую сигнала и наоборот. На рисунке 1.6 показаны спектры сигнала и помехи при отсутствии и при наличии перекрестной модуляции. Из-за перекрестной модуляции в спектре сигнала появляется пара дополнительных спектральных составляющих, отстоящих от несущей сигнала fC на частоту модуляции помехи FП, а в спектре помехи – пара дополнительных спектральных составляющих, отстоящих от несущей помехи fП на частоту модуляции сигнала FC.

Рисунок 1.6 – Спектры сигнала и помехи при отсутствии и при наличии перекрест

ной модуляции

Перекрестная модуляция возникает в УРЧ, т.к. на входе этого каскада уровень помехи может оказаться достаточно большим, поскольку помеха ослабляется только входной цепью приемника. Если следующие за УРЧ каскады приемника полностью отфильтруют помеху на частоте fП, то колебание с частотой модуляции FП все равно окажется на выходе детектора приемника вместе с полезным сигналом с частотой FC.

Способ измерения двухсигнальной селективности иллюстрирует рисунок 1.6. На вход приемника одновременно поступают модулированный сигнал с частотой несущей fC, с частотой модуляции FC и амплитудой, равной чувствительности приемника Uc вх = EA0, и помеха с частотой несущей fП и частотой модуляции FП. Измеряется напряжение на выходе фильтра, настроенного на частоту модуляции сигнала, UC ВЫХ. Напряжение помехи на входе увеличивают до тех пор, пока напряжение помехи на выходе не станет равным UП вых = Uc вых /bдоп.