Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.78 Кб
Скачать

3)Бюджетная система, ее состав и характеристика звеньев.

Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юрид. нормах совокупность всех видом бюджета. В бюджетном кодексе РК бюджетная система трактуется с включением Нац. фонда. Бюдж. устройство- это принципы построения бюджетной системы, организационные формы взаимосвязи ее звеньев. Состав бюджетной системы определяется национально – государственным устройством страны. Возможны Федеративное и унитарное устройство гос-ва: в первом случае применяется трехзвеньевая система: центральный бюджет (союзный, федеральные, репб.), бюджетов членов федерации (республик, штатов, земель и т.д.) и местные бюджеты. Во втором случае применяется двухзвеньевая бюджетная система: центральный бюджет и местные бюджеты. В состав бюдж. системы РК входят: респ. бюджет; местные бюджеты: областные, городов (разных уровней), районов.Гос. бюджет представляет собой свод респ. и мест. бюджетов без учета взаимопогашаемых операций между ними. Следует различать по аналогии с понятиями гос. бюджет и респ. бюджет также бюджет области и областной бюджет: ьбджет области – это сводный бюджет, объединяющий областной бюджет, бюджеты районов (городов областного значения) без учета взаимопогашаемых операций между ними, используемый в качестве аналитической информации и не подлежащий утверждению.

4)Внебюджетные фонды

Внебюджетные фонды- важное звено финансовой системы государства. Они представляют совокупность денежных ресурсов, используемых гос-ом на строго определенные цели и имеющие законодательно закрепленные источники формирования. Как экономическая категория внебюджетные фонды являются отношениями по распределению национального дохода для централизации финансовых ресурсов, направляемых на финансирование целевых потребностей государства. Классифицируются внебюджетные фонды по следующим признакам : по целевому признаку –на социальные, экономические, научно-исследовательские, природоохранные (экологические), миграционные, содействия правопорядку, культурного назначения и другие. ; пол уровню управления – на межгос-ые, гос-ые, региональные (местные). Следует различать гос-ые внебюджетные и негос-ые фонды; последние весьма разнообразны по целевому назначению, хотя и аналогичны некоторым гос-ым внебюджетным фондам. Различаются также внебюджетные фонды и фонды целевого финансирования. Наличие внебюджетных фондов позволяет оперативно распоряжаться целевыми средствами, сосредоточенными в их ведении: в мировой практике управление фондами автономно.

5)Факторы роста финансовых ресурсов

Финансовыми ресурсами являются образуемые государством, другими экономическими агентами денежные накопления и денежные фонды при производстве, распределении и перераспределении валового общественного продукта и национального дохода.Важным фактором роста финансовых ресурсов является повышение производительности общественного труда, что выражает относительное увеличение нац. дохода в процессе воспроизводства, а также ведет к росту финансового результата экономической деятельности. С производительностью труда тесно связан другой показатель эффективности общественного производства- фондоотдача (капиталоотдача). Второй фактор – это пропорции деления валового общественного продукта на фонд возмещения материальных затрат и произведенный национальный доход. На рост фин-х ресурсов влияет также материально- вещественная структура общественного производства в целом и промышленного производства в частности. Как известно, норма прибавочного продукта по товарам производственного ниже, чем по товарам и продуктам потребительского назначения – второго подразделения. Кроме того, оборот потребительских товаров в воспроизводственном цикле происходит быстрее, что за определенный промежуток времени, например, отчетный год, позволит суммировать получаемые ресурсы от нескольких оборотов. Поэтому , чем выше удельный вес и темп развития второго подразделения в общественном производстве, тем больше может быть возможный объем финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]