Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.78 Кб
Скачать

10)Состав и структура расходов государственного бюджета рк

Гос. бюджет – как экономическая категория выражает денежные отношения, возникающие между гос-ом и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования централизованного фонда денежных ср-в гос-ва и его использования на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей.

Расходами бюджета являются бюджетные средства, выделенные на невозвратной основе. Они подразделяются на следующие виды:

- обеспечивающие деятельность гос-х учреждений

- связанные с организацией и проведением мероприятий не носящих постоянного характера

- на гос. заказ

- ден-ые выплаты физ-им лицам

- офиц-ые трансферты – выплаты ден-х ср-в из одного уровня бюджета в другой, а также а Нац. фонд РК.

- иные виды затрат на выполнение обязательств гос-ва.

В состав и структуру затрат входят: 1) гос. услуги общего характера 2) оборона 3) общественный порядок и безопасность 4) образование 5) здравоохранение 6) социальное обеспечение и социальная помощь 7) жилищно-коммунальное хозяйство 8) культура , спорт, туризм и информационное пространство 9) топливно-энергетический комплекс и недропользование 10) сельское, водное, лесное, рыбное хоз-во и охрана окр. среды 11) промышленность и строительство 12) транспорт и связь 13) прочие 14) обслуживание долга 15) официальные трансферты.

11)Состав доходов государственного бюджета рк

Гос. бюджет- как экон. категория выражает денежные отношения, возникающие между гос-ом и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования централизованного фонда ден-х средств гос-ва и его использования на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей.

Доходами бюджета являются налоговые и другие обязательные платежи, официальные трансферты, денежные средства, передаваемые государству на безвозмездной и безвозвратной основе. Доходы включают: 1) налоговые поступления 2) неналоговые поступления 3) поступления от продажи основного капитала 4) поступления официальных транчфертов. Налоговые поступления – налоги и др. обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом РК. Неналоговые поступления- обязательные безвозвратные платежи в бюджет, установленные законодательными актами РК. Поступления от продаж основного капитала включают денежные средства: - от продажи гос. имущества, - от продажи товаров из гос-го материального резерва, - от продажи земельных участков, нах-ся в гос. собственности или предоставления их в постоянное или временное пользование, - от продажи нематериальных активов, принадлежащих государству. Поступления официальных трансфертов – безвозмездных и невозвратных платежей в бюджет и из бюджета (включая Нац. фонд РК).

12)Сущность государственного кредита

Гос. кредит- совокупность кредитных отношений, в которых одной из сторон является гос-во, а кредиторами или заемщиками юридические и физические лица. Посредством гос. кредита на началах возвратности аккумулируются средства для осуществления гос-х расходов. В границах распределительной ф-ии финансов гос. кредит выполняет подфункцию перераспределения денежных средств на условиях их последующего возврата. Это связано с аккумуляцией временно свободных ден - х средств у населения, предприятий и организаций. В этой ф-ии гос. кредит является одной из форм организации сбережений. С помощью кредита, относительно небольшие, в среднем, сбережения населения, предприятий концентрируется у государства и направляются на финансирование потребностей экономики, социально- экономической инфраструктуры. Вторая подфункция гос. кредита – регулирующая. В первую очередь гос- во регулируют денежные потоки, воздействуя на величину ссудного процента: выступая заемщиком на рынке ссудных капиталов, оно повышает спрос на этот капитал, в результате чего повышается норма ссудного процента. Тем самым гос-во вступает в конкуренцию на этом рынке и вытесняет с него частных инвесторов.

Гос. кредит различ-ся по видам: внутренний, внешний (международный), условный. Во внутреннем кредите гос-кредитные отношения возникают между правительством, местными органами власти, предприятиями, организациями и населением данной страны с разносторонних позиций: и как заемщиков, и как кредиторов. В международном кредите в отношения вступают правительства, банки, компании, компании др. гос-в, а также международные финансово-банковские организации- с другой. Условный гос. кредит представляется как обязательства правительства по гарантиям, выданным кредиторам других стран под займы, полученные отечественными заемщиками: предприятиями, организациями, фирмами, местными органами власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]