Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.78 Кб
Скачать

8)Основные принципы организации финансов коммерческих хозяйствующих субъектов.

Целью коммерческих предприятий явл-ся получение дохода. Основными принципами организации финансов этого типа хоз-х субъектов являются: коммерческий расчет, плановость, равенство всех форм собственности, наличие финансовых резервов. 1) Коммерческий расчет- основополагающий принцип и главный метод ведения хозяйственно-финансовой деятельности хоз-х субъектов. Принцип хоз-го субъекта означает, что хоз-му субъекту выделяется в постоянное пользование необходимые для его деятельности основные и оборотные ср-ва (капитал) составляющие его уставный фонд. 2) Принцип плановости означает, что финн. деятельность хоз-х субъектов предусматривается заранее путем расчетов ее параметров исходя из целей, задач производства, намеченных методов их достижения, последовательности и сроков достижения. На основе расчетов и с использованием установленных финансовых нормативов определяются фин-ые показатели, которые отражаются в специальном документе- финансовом плане. 3)Принцип равенства всех форм собственности хоз-х субъектов реализуется в гарантии гос-ва стабильности отношений и развития разных форм собственности: гос-ой, частной, иностранных гос-в и их юрид. лиц и граждан, международных организаций. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается имуществом и т.д. 4)Необходимым принципом организации финансов хоз-их субъектов яв-ся наличие финансовых резервов(фонд риска, страховой фонд) на всех уровнях управления- как в первичном производственном звене, так и в вышестоящем звене- объединении, комбинате, ассоциации, концерне, министерстве. Финансовый резерв предназначен для устранения временных финансовых затруднений и обеспечения нормальных условий деятельности хоз-в, а также для финансирования затрат, связанных с произв-ым и соц-ым развитием, как правило, не предусмотренных финансовый планом.

9)Методы финансирования государственных расходов

Государственные расходы должны обеспечить наиболее полное удовлетворение государственных потребностей при максимально эффективном использовании средств. В связи с этим существуют 2 метода финансирования государственных расходов, определяемые особенностями хозяйствования: финансирование хозрасчетных предприятий и организаций; сметно-бюджетное финансирование. Как способ, в исключительных случаях применяется эмиссионное финансирование за счет выпуска наличных денег в обращение и кредитной эмиссии (безналичной). В первом случае расходы производятся за счет собственных ресурсов, кредитов банка и в недостающей части – за счет бюджетных ассигнований.

В сметном порядке финансируются затраты на социально-культурные мероприятия, содержание органов государственной власти и управления, оборону, определяемые на основе особых документов – смет. Учреждения и организации, финансируемые в сметном порядке, называются бюджетными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]