Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.78 Кб
Скачать

8)Финансовая система рк и ее звенья.

Финансовая система- это совокупность отношений, на основе которых образуются и используются соответствующие фонды денежных средств, а также органов, организующих эти отношения. Финансовая система РК представлена в первую очередь общегос-ми фин-ми. Общегос-ые финансы вкл-ют фин-ые отношения, выраженные в гос. бюджете как экон. форме образования централизованного фонда фин-х ресурсов и основном финансовом плане гос-ва, во внебюджетных специальных фондах, как дополнительных формах целевого финансирования общ-х нужд, в гос-ом кредите (внутр. и внеш.). Гос. кредит вкл-ся в фин-ую систему, хотя кредитные отношения отлич-ся от фин-х. Но в силу того, что этот вид кредита направлен на цели покрытия дефицита гос. бюджета, обеспечения устойчивости гос. финансов, расчеты по нему осущ-ся за счет бюдж-х ср-в – это подзвено можно считать принадлежащим как финансовой, так и кредитной системам. Второе звено- финансы хоз-х субъектов имеет два относительно сам-х подзвена: - Финансы хоз-х субъектов сферы материального произ-ва (реальный сектор) – Финансы организаций и учреждений отраслей непроизв-ой сферы. Сюда отн-ся след-ие составляющие, охватывающие низовые звенья и их вышестоящие органы: 1)финансы произ-х хоз-х субъектов промыш-ти 2)финансы с/х хоз-х субъектов 3)финансы грузового транспорта 5)финансы связи. Финансы отраслей непроизводственной сферы вкл-ют такие составляющие:

1)финансы жилищно- коммунального хоз-ва 2)финансы бытового обслуживания населения 3)финансы пассажирского транспорта 4)финансы потребительской кооперации 5)финансы здравоохранения и физ. культуры и т.д. А также последний третий элемент, представленный финансами дом. хоз-в (населения).

9)Сущность финансового планирования и прогнозирования

Финансовое планирование – это подсистема и важнейшая составная часть экон. и соц-го планирования. Содержание фин. планирования представляется как заранее определенная возможность маневрирования экон. процессами образования, распределения и перераспределения денежных доходов и накоплений и, на этой основе, формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Целью финн-го планирования явл-ся достижение пропорциональности и сбалансированности развития хоз-х субъектов, систем на основе оптимального соотв-ия мобилизуемых и используемых финн-х ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства. Задачами фин. планирования: 1) определение источников формирования фин-х ресурсов и их общей величины 2) установление оптимальных пропорций распределения средств между централиз-ми и децентр-ми фондами, отраслями нац. хоз-ва и адм-территориальными подразделениями 3) определение конкретного направления использования ресурсов и создание необходимых резервов.

Финансовое планирование явл-ся важнейшей функцией управления экономикой и ее звеньями.В рыночных условиях хоз-ва фин-ое планирование проводится в значительной мере как прогнозирование в связи с неопределенностью многих воздействующих факторов на намечаемые конечные результаты хоз-ия. Прогноз- это вероятностное суждения о состоянии какого- либо явления в будущем на основе специального научного исследования. Прогнозирование- разработка прогноза о конкретных перспективах развития какого- либо явления, объекта, процесса. Применительно к финансам развитие явления в прогнозировании – это возможное совершенствование фин-х отношений, объект- финансовые ресурсы, процесс- движение фондов денежных средств. В финн. планировании исп-ся след-ие методы: 1) метод экстраполяции. 2) метод экспертных оценок- 3) нормативный метод 4) балансовый метод 5) программно- целевой метод 6) экономико-математические методы .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]