Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.78 Кб
Скачать

6)Содержание и структура финансового механизма.

Финансы, как специфическая распределительная категория, участвует в распределении и перераспределении созданного продукта путем образования и использования различных целевых фондов ден-х средств. Финансовый механизм- это виды, формы и методы выражения фин-х оотношений, связанных с формированием и использованием ден-х фондов и доходов. Действие финансового механизма на экономику и соц. сферу осущ-ся :1)через структуру финн-го мех-ма и нацеленность различных его частей на решение конкретных задач и достижение реального эффекта, 2) через величину финансовых ресурсов, формируемых у гос-ва и хоз-их субъектов и направляемых на удовлетворение потребностей общества. Фин. механизм, как и хоз-ый механизм в целом, имеет внутреннюю, присущую ему структуру, которую можно рассматривать с разных позиций. Так, структура фин-го механизма исходя из содержания фин-ов, подразд-ся на след. группы: 1)Мех-м гос-х фин-в, 2)мех-м хоз-х субъектов, 3)страховой мех-м. Первая группа состоит из: бюдж. мех-ма внебюджетных фондов, мех-ма гос. кредитования. В структуру фин. механизма хоз-их субъектов входят: фин. методы, фин. рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение. В структуре фин. мех-ма выд-ют функц-ые звенья: 1)мобилизация фин-х ресурсов 2)финансирование 3)стимулирование и др. Фин. механизм можно рассматривать также в организационно- управленческом аспекте. Для этого целесообразно использовать такие понятия системного анализа, как подсистема, блок, элемент, определяемые как звенья финн-го мех-ма. Подсистема (часть) финн-го мех-ма представляет собой наиболее существенные движущие силы фин. мех-ма- фин-ое планирование, фин-ые рычаги и стимулы, организационную структуру и правовой режим фин-ой системы, организация управления. Блок (звено) фин-го мех-ма- это совокупность однородных взаимосвязанных элементов, объединенных по признаку общей целевой направленности. Элемент фин-го мех-ма- это простейшая хоз-ая форма, через которую специфическим образом проявляются интересы участников общ-го производства.

7)Финансовые фонды предприятий и организаций.

Финансовые Фонды - денежные фонды, формируемые за счет финансовых ресурсов. Назначение финансовых фондов состоит в подготовке условий, обеспечивающих удовлетворение постоянно меняющихся общественных потребностей. Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченные и заемные средства), находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат, связанных с расширением производства и экономическим стимулированием. Источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются:

•собственные и приравненные к ним средства (прибыль, амортизация, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы);

•ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции);

•поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения; поступления от концернов, ассоциаций, отраслевых структур; паевые взносы; дивиденды и проценты по ценным бумагам; бюджетные субсидии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]