Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FR_lektsii.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.78 Кб
Скачать

Финансовые рынки Финансовые рынки. Роль и функции финансовых рынков в экономике

Отличия финансового рынка в России: форма собственности, бюрократия, инфляция, монополия, совместная собственности, сырьевая зависимость.

Финансовый рынок – это такой рынок, на котором объектом купли-продажи выступает разнообразные финансовые инструменты и финансовые услуги. Это сложная система, в которой деньги и другие финансовые активы обращаются самостоятельно независимо от характера обращения реальных товаров.

На этом рынке функционируют разнообразные финансовые инструменты.

Финансовый рынок выполняет следующие основные функции:

  1. Активная мобилизация временно свободного капитала из многообразных источников;

  2. Эффективное распределение аккумулированного свободного капитала между многочисленными конечными его потребителями;

  3. Определение наиболее эффективных направлений использования капитала в инвестиционной сфере;

Доходность, риск, ликвидность отразить на фактических данных, при этом надо обратить внимание на факторы: монополизм, уровень концентрации, инфляция и тенденции.

Фундаментальные проблемы российских финансовых рынков:

  1. В основе ФР лежит банковская система;

  2. Сверхконцентрация финансовых рисков;

  3. Неразвитость фондового рынка;

  4. Смешанные формы государственной и частной собственности;

  5. Монополизация рынка;

  6. Значительная асимметричность ФР, потому что на них представлены компании с высокой долей государственного участия;

  7. Закономерности, которые присущи развитым рынкам не могут быть использованы при управлении финансами, поэтому методы приемы финансового менеджмента должны быть совершенно другими.

Классификация финансовых рынков

  1. По региональному признаку:

    1. Национальный

    2. Ы

    3. Ы

    4. ы

  2. По срочности реализации сделок, заключенных на финансовом рынке:

    1. Рынок с немедленной реализацией условий сделок, то есть рынок спот или рынок кэш;

    2. Рынок с реализацией условий сделок в будущем периоде, то есть срочный рынок (фьючерсный, опционный рынок и т.д.).

  3. По условиям обращения финансовых инструментов:

    1. Первичный рынок, на котором производится первичное размещение и эмиссия ценных бумаг;

    2. Вторичный рынок, где постоянно обращаются ценные бумаги (биржевой и небиржевой оборот ценных бумаг);

    3. Внебюржевая торговля крупными пакетами ценных бумаг;

    4. Осуществляется продажа и покупка ценных бумаг без участия посредников крупными инвесторами и продавцами.

Секъютеризация – это тенденция возрастания роли ценных бумаг и инструментов на их основе на рынке капиталов. При реализации этого процесса производится привлечение финансовых средств путем выпуска долговых ценных бумаг, при этом удешевляются долговые обязательства, производится защита от нестабильности процентных ставок, обеспечивает объединение заемщиков и инвесторов в мировом масштабе.

Участники финансового рынка и их функции

На ФР действуют разные участники, функции которых определяются целями их деятельности. Сами участники ФР дифференцируются в зависимости от форм осуществления сделок.

Существуют прямые и опосредственные сделки. Прямые сделки: продавец продает финансовые инструменты. Опосредственно заключения сделок: покупатель, финансовый посредник, покупатель. Это основные формы заключения сделок на ФР.

Кроме основных участников ФР, принимающих непосредственное участие в осуществлении сделок, к составу его субъектов относятся многочисленные участники, осуществляющие вспомогательные функции: функции обслуживания основных участников ФР (функция учета, функция оценки) или функция обслуживания отдельных операций на ФР.

Рассмотрим конкретных участников ФР:

  1. Продавцы и покупатели финансовых инструментов.

    1. На кредитном рынке – кредиторы и заемщики. Кредитный рынок связан с депозитным рынком. Банк занимает у юриков и физиков, тем самым он является посредником. Особенности кредитного рынка: отсутствие малых банков, высокая ставка и кредитов, и депозитов, монополизация этого рынка.

    2. Рынок ценных бумаг – инвесторы и эмитенты. На РЦБ царит монополия, волатильность цен, ликвидность рынков (ликвидность определяется по части параметров: комиссия брокера, объем торгов на бирже/все акции на бирже, соотношение цены покупки и цены продажи)

    3. Валютный рынок – продавцы валюты и покупатели валюты. Рассмотреть тут монополизм, связь с западом, неблагоприятная тенденция укрепления рубля (исследовать эту тему), неопределенность динамики курса валют.

    4. Страховой рынок – страхователи и страховщики. И существует отдельный рынок страхователей. Особенности: монополизм, высокие тарифы, расходы по обслуживанию.

    5. Рынок золота – продавцы и покупатели золота. В качестве таких продавцов может выступать государство, КБ, юридические и физические лица.

  2. Финансовые посредники – основные участники финансового рынка, которые выступают в качестве продавца и покупателя. Основные виды финансовых посредников: брокеры и дилеры. Брокер выступает в качестве поверенного, на основании договора поручения от клиента, или он выступает в качестве комиссионера на основании договора комиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]