Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
69.53 Кб
Скачать

Лекция №9

Роль природы, взаимодействующей с греками в эпоху железного века.

Говоря о всем регионе эгейского моря, стоит отметить, что климат там такой же, как и в Египте (суб-тропики). Можно вести с успехом сельское хозяйство.

Но! В древнем Египте для этого нужно было строить систему шлюзов, а в Греции было все куда сложнее.

Дело в том, что в Греции 70% земли – скалы и камни, что делает урожайность крайне низкой. Из-за этого Греки прилагали огромные усилия для того, чтобы прокормиться (Нужно камушки убирать, очищать землю, что не очень-то просто). В Греции с наличием гор, приходили своего рода потопы. То есть, в тёплые сезоны, на скалах таял снег, и вся масса размывала почву. + к этому всему добавлялось то, что сложно находить воду в Греции. Нужно было строить колодцы в скалах (То есть дырку в 30 метров не просто выдолбить). Итого! Нужно было проделать огромную работу, чтобы собрать урожай.

Также огромную роль в жизни греков играло море (оно там ведь кругом и всюду). Море и суша перемешана. Из-за этого море становится источником пищи ( Рыба) + имеет крайне важное значение для торговых путей. (Факт. Можно было там плавать так, что постоянно видеть берег, что удобно).

Это привело к тому, что Греки стали прекрасными мореходами. Есть ещё одна проблема. Скалы + Штормы. Такой регион. Плавать можно было фактически спокойно только летом. В остальные периоды море неспокойно, что делает любой выход в море крайне опасным. Одиссей является символом Древней Греции. Он отражает всю сущность той цивилизации.

Гомер. С его помощью мировая культура оторвалась от метафоры, как способа создания образов. Он создал метатекст. Он описывает, что такое хитрость, власть, смелость и т.д.

Духовные ценности в виде символического приза становятся в греческом обществе главной ценностью. Духовные ценности восторжествовали перед поиском материальных благ. Было очень важно, что этим занялась именно элита общества. Элита формирует такой образ жизни, на который начинает ориентироваться основная масса населения. Рядовое общество называет подражать образу жизни и поведения элиты. Поиск духовных ценностей становится главным, что теперь привлекает рядовых граждан. Подняться выше можно только получая духовные ценности в виде призов и славы. Таким образом, аристократия развернуло все греческое общество к поиску духовных ценностей. В этом и заключается роль элиты.

Главная духовная проблема, которую должны найти общество – проблема бессмертия. Лунный календарь не даёт возможность представить загробный мир как что-то светлое. Умершие люди уходят в царство тьмы, где господствует Аид. Человек понимает, что он будет в страхе, сырости и неудобстве жить целую вечность. Он вселял пессимизм и страх. Считалось, что человек бессмертен, пока жива его слава. Поэтому бессмертие впервые стало основной категорией, которая существовала среди живых. Жизнь в гражданском коллективе становится главным и определяющим. Таким образом, греки решают центральную проблему: создают всю духовную культуру античной цивилизации, которая легла в основе современной. В её основе лежит бессмертие как служение своему гражданскому коллективу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]