Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
69.53 Кб
Скачать

Лекция №2

Становление культуры в эпоху родового строя

Сегодняшний человек – мутант по отношению к неандертальцу. Из-за половых табу происходили скрещения между разными родами и, как следствие, мутации.

Появился совершенно другой мозг. Он стал меньше, но гораздо функциональнее. Кора головного мозга добавила лобные доли, которые дали возможность к ассоциативного мышлению. Это привело к окончательному оформлению классических форм первобытной религии, первых форм художественной культуры, дало возможность оформить новую морали.

Первобытная родовая община существовала исторически с 40 тысяч лет назад до конца 4 тысячелетия до нашей эры. В конце 4 – начале 3 тысячелетия до н.э. уже появляются первые государства.

В праобщине мораль представляла собой неупорядоченные половые отношения. У первобытных народов род никогда не существовал в одиночку. Родовая организация всегда называется дуально-родовой. Исключалось кровосмешение. Возникает система экзогамия – появление половых, брачных отношений за пределами кровнородственной группы. Это брак был групповой. Все мужчины выступали мужьями для всех женщин. Брак был дислокальный. Мужчины и женщины проживали в разных местах и периодически встречали между собой. Вся трудовая деятельность шла внутри рода. Отсюда брак был дисэкономический. Определить, какому роду принадлежит ребёнок, можно было только по матери. Возникает материнский род. Отцы были неясны. Ближайший мужчина внутри рода к детям – дядя. Он занимался воспитанием, добычей пище. Это получило название авункулат (от лат. – дядя). Дядя признавался человеком, более близким, чем отец.

Внутри рода впервые произошло разделение трудовой деятельности по полу и возрасту. В охоте на крупных зверей участвовали только мужчины. Впервые из трудовой деятельности полностью были исключены дети.

Полное равное распределение среди всех членов рода.

Возникает обряд инициации (второго рождения) – переход из детского возраста к взрослому. Юношей и девушек раз в год, достигших зрелости, старейшины уводят в чащу, куда никого не допускали. С ними прощались как с умершими Их вводили в избу, где вход оформлен в виде пасти. Детей как бы проглатывали. Над детьми проводили истязания. Обряд инициации мог длиться несколько недель. Ребёнка ставили в условия, когда одной ногой он жил, а другой был мёртв. Цель – за время обряда сделать из ребёнка взрослого человека, надёжного, зрелого, законопослушного, на которого можно положиться в любой ситуации. Не все выдерживали испытания. С убежавшими поступали однозначно – на всю жизнь их помещали в группу детей.

Так, духовная культура положила начало многим волшебным сказкам.

Новая мораль существовала только до эпохи нового каменного века (до 7 тысячелетия до н.э.). Неолит породил переход от присваивающей экономике к производящей. В результате перехода появилась возможность накапливать богатства. С этого момента накопленные богатства настолько велики, что появляются излишки. Эти излишки мужчины начинают себе присваивать, а потом начинают заниматься дарообменом. В эпоху неолита на смену группового брака приходит парный брак. Зависит только от того, кому хочет принести дары мужчина и от кого женщина хочет их принять. Появляется многоженство (полигиния) и многомужество (полиандрия). Полигамия – многобрачие.

Этот период существовал до появления частной собственности для плодов своего труда. Мужчина хотел, чтоб его излишки попадали к его собственным детям. Запрет на многобрачие. Появляется моногамная семья. Она предполагает новые формы морали. Для женщины – запрет общения со всеми мужчинами, кроме мужа. Формируется патриархат. Единобрачие для женщины не означает единобрачия для мужчин. Гаремные семьи имеют место быть. Появление моногамной семьи и жёстких запретов сформировали ту мораль, с которой человечество вступило в стадию формирования государств.

Виды первобытной религии:

  • Магия – классическая форма религии. Магия – представление, что при помощи ритуала и обряда можно воздействовать на формы жизни.

  • Тотемизм – ещё одна форма классической религии. Тотем – прародитель. Он предполагает верования в то, что все члены рода произошли от какого-то животного. Это животное – покровитель данного рода. На тотемных животных запрещали охоту, кроме случаев с голодом. Если убито тотемное животное, то совершался обряд.

  • Фетишизм – ещё одна форма религии. Фетишизм - придание каким-то предметам сверхъестественных свойств.

  • Анимизм (от лат. анима – душа). Первобытные народы наделяли душой предметы окружающего мира.

Кроме религии в этот период идёт формирование художественной культуры. Около 40-35 тысяч лет назад появляется искусство. В эпоху родовой общины искусство проходит 2 стадии:

  1. Ориньяк-Солютре (40 – 20 тысяч лет назад)

  2. Мадлен (20 – 10 тысяч лет назад)

Первое свидетельство появления искусство – хаотичные чёрточки + изображение обведённой ладони. Далее появляется рельеф. Первые рельефы – женщины-венеры, женщины в состоянии беременности. Первые скульптуры также были с изображением женщины в положении. Она безлична. Самое яркое – венера веллинсдорфская. Вместе со скульптурой и рельефом появляется графика в эпоху Ориньяк-Солютре. Обычно это изображение животных, пораженных охотником. Все эти рисунки в большинстве своём связаны с магией.

Перелом наступает в эпоху Мадлен. Тогда появилась впервые полихромная живопись. Стали применять краски, чтобы передать объем. Эпоха Мадлен создаёт образ в искусстве. Окончательно оформляется художественный образ в живописи. Пока что отсутствует изображение мужчин вообще.

Новая эпоха наступает 12-10 тысяч лет назад. Отступил ледник. Начался мезолит. Основная масса населения проживала в тропиках и субтропиках. Это эпоха торжества охотников-лучников. Они изображаются торжествующими над природой. Впервые появляется композиция. Появляется искусство счета. Обычно было 5 или 10 изображённых предметов. Счёт стал постоянным спутником человека. Появление счета приводит к появлению ритма. Эпоха мезолита к искусству образа добавляет искусство ритма. Оба сродни любви.

Эпоха неолита даёт новые черты: появляется керамика, вместе с ней появляются узоры. Происходит создание символов. Различные узоры передают жизнь, смерть, холод, радость и т.п. К эпохи неолита произошло складывание искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]