Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
69.53 Кб
Скачать

Лекция №8

Дворцовая цивилизация Крита была разрушена.

На территории Крита Минойского было единое гос-во, дворцы между собой находились и в кровном, и в политическом родстве. В самом начале Балканы заселили индоевропейцы и появились маленькие города-государства (Спарта, Афины, Микены, Аргос и т.д.). В городах-государствах была сложная структура (Были и свободные люди и экспортируемый класс- рабы). Поскольку однородная структура была на Крите, то конфликтов там не было, а в Греции войны шли постоянно. Войны шли в Греции постоянно.

Греки много переняли от Крита (Отдельные Божества, причёски и прочие ништяки, но главное – систему письменности). Язык греки переделали под себя. Письмена Ахейцев называется линейным письмом «Б». Найдена куча табличек в городе Пилос, где написано множество административных штучек (обмен товарами и т.п.). Основными эксплуатируемым населением были женщины и дети.

Реальность привела к тому, что архитектура Балкан была другой. Лидер Ахейских городов (17-13 век) Микены. Там были созданы Львиные ворота. Это символ оберегающего зверя. Ворота делались из каменных блоков. Это называется Циклопической кладкой. Греки верили, что эти камни могли передвигать только Циклопы. Но! В целом вся архитектура носит крепостной характер. Все подчинено принципу защиты, ибо войны! Гомер описывал сложные системы фортов того времени.

Цари устраивали пышные захоронения. Шлимен находил их. Он открыл подземные гробницы. Эти гробницы оказались нетронутыми. Это были своеобразные шахты, которые принадлежали родам. Там были найдены диадемы, золотые маски на лицах царей (Влияние Египта). Маска имеет ритуальный смысл. Она должна была передать вечный образ в загробной жизни.

Помимо масок было много оружия (Чего не было на Крите), фрески (Там изображены жрицы).

Таким образом, греки девять лет осаждали трою и только на десятый год благодаря хитроумному плану Одиссея они смоги захватить город (Троянский конь). Эта война нанесла непоправимый урон микенской цивилизации. В конце 12-11 века на территорию Греции двинулись греки-дорийцы. Они находились на более низкой стадии развития, нежели ахейцы. В ходе сражений знать была перебита. После нашествия дорийцев, греческая цивилизация опять ушла в первобытно-общинный строй. С 11 века вновь начинается первобытное общество. В конце 9 века они вновь переходят к цивилизации. Позже, в 8-6 веках, появляется цивилизация, которую мы сейчас называем «античной».

  1. Крито-микенский (эгейский) – III-II тыс. до н.э.

  2. Гомеровский – XI-VIII тыс. до н.э.

  3. Архаический – VIII-VI тыс. до н.э.

  4. Классический – V-IV тыс. до н.э.

  5. Эллинизм – тыс. до н.э.

Греки понимали, что счастье человек получает того, когда его любят, почитают, уважают и т.д. Они понимали, что это нельзя купить за деньги. Деньги и материальные богатства отходят на второй план. В Греции восторжествовали духовные ценности, в это время в Азии общество до этого ещё не дошло. Первым толчком в движении к новым гуманистическим ценностями стало нашествие греков-дорийцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]