Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
69.53 Кб
Скачать

Лекция №11

Эрос – слияние в чувственной гармонии, которая может быть только с единственным человеком, противопоставление сексу. Духовная культура Греции поднялась на такую высоту, на которую ни одна культура подняться не могла. Это нашло отражение в самом главном критерии духовности – в архитектуре. Греческая архитектура была уникальной. Она предопределяла принципы развития мировой архитектуры вплоть до 19 века. Далее появился модерн и, следовательно, принципиально новые принципы. Греки, в результате, создали три главных ордера: дорический ионический и крымский. Греки нашли идеальные формы зданий и сумели ясно понять, что человеческий глаз чрезвычайно несовершенный. Он неспособен видеть продолжительную линию прямой. Греки это поняли и строили таким образом, что не было ни одной прямой линии. Когда здание построено так, тогда глаз увидит вся прямым. Поэтому греческие храмы идеально прямые и идеально гармоничны. Таким образом эта архитектура показала развитие расцвет общества до максимальных высот духовной культуры.

В скульптуре греки нашли и выразили высшую идеальную красоту. Толчком к ней явились скульптуры победителей на олимпийских играх. Греки никогда не делали белоснежных скульптур и никогда на ней них не смотрели. Они создавали скульптуры и разукрашивали их красками. Греки также по-другому изображали женскую скульптуру. Они всегда были в раскрашенных одеждах. Их улыбка должна была передавать их богатый духовный мир. В эпоху классики греческая культура достигла своих идеальных форм. С начала 5 века и до конца 4 века существовала скульптура, которая не только идеально передавала пропорции человеческого тела, но и показывала самые изысканные формы движения и поведения человека.

Мирон, скульптор, изображал олимпийских чемпионов в мраморе. Второй известный скульптор – Поликлет, он творил в бронзе. Третьим знаменитым скульптором был Фидий. Он создал единственное в эпохе классики чудо света – Зевса Олимпийского. Эту скульптуру сразу же назвали чудом света. В результате рассвета архитектуры и искусства появился эталон классической скульптуры. Основа этого эталона – величественный образ.

Классика в сфере духовной культуры отвечает трём основным чертам:

  1. Складывание понятия высокой гражданской нормы, как идеала высшей нравственной и моральной ценности. Гражданская норма – это высшая ценность, как моральная, так и нравственная.

  2. Динамичное равновесие между морально-нравственной нормой и повседневным поведением граждан.

  3. В этих условиях все произведения искусства облекаются в форму, отличающуюся высоким эстетическим началом.

Афинский акрополь был создан в эпоху высокой классики. Главным архитектором, который руководил проектом, был знаменитый скульптор Фидий. Афинский акрополь после нашествия Ксеркса был полностью сожжён и разрушен, а когда греки победили, появилась задача построить новый акрополь в честь победы. Греки видели Афины, как высший эталон красоты и гармонии.

Парфенон считается самым гармоничным зданием не смотря на то, что там нет ни одной ровной линии. Архитекторы того времени также смешивали дорические и ионические формы. Они также заимствовали фриз.

Эрехтейон был построен в 404 году. Это был последний год войны между Афинами и Спартой. Это был последний год высокий классики и последний памятник высокой классики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]