Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
69.53 Кб
Скачать

Лекция №3

  1. Господство правового правосознания, личность подчинена интересам коллектива.

  2. Особый тип мышления. Мифологическое мышление.

Мифологическое мышление происходит от того, что в основе понимания мира стоял миф. Миф – это священная история. В мифе человек объяснял и показывал откуда появился мир, человек, Боги. Мифа без обряда никогда не существует.

  • Иррациональное восприятие мира

  • Особое восприятие времени

  • Различие в знаниях

Прошлое – это всегда синоним хорошего. Первобытный человек знал больше, чем мы об окружающем мире. У первобытного человека не было различия между мира субъективным и объективным. То, что ему приснилось, показалось, то, они считали, и существует в реальном мире.

Периодизация древнеегипетского искусства

  • додинастический период: 4-3 тыс. до н.э.

  • раннее царство: 3 тыс. – 2800 гг. до н.э. (I-II династии)

древнее царство: 28-23 вв. до н.э. (III-VI династии)

  • среднее царство: 21-18 вв. до н.э. (XI-XII династии)

  • новое царство: 15-11 вв. до н.э. (XVIII-XX династии)

  • поздний период: 11-4 вв. до н.э. (XXI-XXXII династии)

Лекция №4

Религиозная модель космоса и её отражение в эволюции культурный представлений древних египтян

Первая модель космоса у египтян – пирамида, символизирующая фараона.

Эпоха среднего царства, которая продолжалась с 21 по 18 века до нашей эры, это очень интересный с точки зрения истории пример. В эту эпоху сложилось единое и централизованное государство, но с очень слабой политической властью. Сельское хозяйство становится круглогодичным. Как только крестьяне стали возделывать поля круглогодично, строительство пирамид остановилось, а так как увеличилось количество полей, появилась необходимость в рабочих. Следовательно, появляются рабы. Также, появляются зажиточные общинники. Египет, наконец-то, вступает в стадию цивилизационного развития. Уровень культуры среднего царства резко возрастает. Таким образом, вслед за социальным развитием идёт культурное развитие, ведётся создание литературного древнеегипетского языка. Вместе с развитием этих общекультурных тенденций, получили распространение и унифицированные религиозные представления, которые были порождены в городе Гелиополе (греч. город солнца). Ра – Бог солнца, Атум – Бог-творец, они создают ещё несколько Богов: Шу и Тефнут, Осирис и его жена Исида. Эти Боги становятся основными, кому поклоняются египтяне. Развитие религиозного представлений прошло довольно длительный путь. Ранее они поклонялись всем живым существам, которые обитали, там, где они жили: соколу, шакалу. Гор – Бог, покровитель фараонов, появился в результате брака Осириса и Исиды. Анубис – Бог с телом человека и головой шакала, Бог мёртвых. В Древнем Египте было примерно 2000 Богов, многие из них были ипостасями Бога Ра.

Миф – божественная история священных народов, согласно представлениями древних, у Осириса был брат, который был Богом пустыни, он убивает Осириса, и вся природа умирает вместе с ним. Жена отправляется на его поиски, находит, и он чудесными образом оживает, но уходит в загробный мир. Загробный мир у древних египтян считался лучше, чем обычный, так как ночью туда уходит бог Ра. Таким образом, мифологическая картина помогла им объяснить смену времён года и дала представление о загробном мире.

Египтяне активно использовали особенности климата Египта, там практически никогда не бывает дождей, бывает только 5-7 пасмурных дней. Земля имеет практически стопроцентную сухость. Таким образом, любой предмет, который попадал в землю сохранялся на протяжении тысячелетий. Увидев это свойство, египтяне решили, что человек должен попадать в загробный мир целым. Египтяне разработали систему мумификации, каждый умерший, как фараон, так и самый бедный крестьянин обязательно мумифицировался. Мумификацию проводили жрецы. Они одевали маску, вскрывали тело, доставали внутренние органы и клал их в четыре сосуда. После этого умершего клали в раствор на 70 дней (количество дней, сколько бог Осирис был мёртв). Следовательно, в теле не оставалось кислорода, тело обмазывали различными растворами и оборачивали в ткань.

По древнеегипетским представлениям, как только человек рождался, Боги ему сразу же давали двойника – Ка. Он ничем не отличается от его самого, но он не заметен при жизни. Когда человека мумифицируют, в загробном мире перед судом Осириса предстаёт не мёртвое тело, а его бестелесный двойник, Ка. Если Ка сможет пройти суд, то он сможет вернутся и войти в тело. Египтяне считали, что человек думает сердцем: когда мысли хорошие – сердце лёгкое, когда плохие – тяжёлое. Человек, который живёт на земле – оболочка Ка.

В древнем Египте фараона никогда не занимали по имени, чтобы он не мог быть подвержен никакой магии. Имя и мумия – главное для египтян. Если уничтожалась мумия или стералось имя в усыпальнице, то человек терял бессмертие. У всех имелись погребальные тексты, которые высекались в пирамидах или писались на папирусах. В древнеегипетском языке отсутствует слово «смерть». Погибший человек на земле – «человек, уставший сердцем». Смерть – временное расставание.

Ра-Амон – становится главным богом, которому поклоняются все египтяне. Появляется новая модель космоса в связи со строительством храма. Появление храма сразу делит всю территорию на повседневную и сакральную. Храм всегда состоял из трёх частей: перед храмом всегда стоит обелиск – это всегда символ застывшего в камне луча солнца, перед храмом стоят большие пионы – стороны горизонта, далее идёт колоннадный дворик, перистиль. Там и совершаются все религиозные церемонии: богослужения, жертвоприношения. Затем идёт крытый колонный зал, гипостиль. В гипостиле есть очень узкие окна и только дверь, там всегда полумрак. Этот полумрак является границей между сакральным пространством, куда человек может пройти, от пространства, куда человек попасть не может. Следующая часть храма, последняя, третья, она покрыта крышей, там нет окон, в центре установлен пьедестал, где стоит ладья – лодка бога Ра. Ра выплывает из потустороннего мира, из лишённого солнечного света пространства. Суть богослужения в храме заключалась в том, что туда могли пройти только жрецы. Они открывали ворота, проводили обряды. В этом и заключалась религиозная церемония. Вместе с ней развивались и религиозные тексты, а также тексты, связанные с повседневной жизнью египтян. Благодаря солнечному календарю, у египтян было циклическое представление о времени.

В Древнем Египте самыми развитиями текстами были тексты поучений. Эхнатон обвинил все религиозные культы двух тысяч богов, включая Ра и объявил единобожие. Отменив богов, он отрицает то, что фараон – сын бога. Столица переносится в Ахетатон, сам он становится главным жрецом бога Атона. Суть поклонения Атону – получить от него символ вечной жизни. Однако, Эхнатон, к сожалению, не нашёл последователей. Он был прошен всеми своими сторонниками, они вернулись и они начали поклонятся традиционному Богу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]