Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
69.53 Кб
Скачать

Лекция №7

Категория времени передаётся через календарь. В Египте он был солнечный, а в Месопотамии он был лунный.

Индийская цивилизация – 3-2 тыс. до н.э.

Первоначален лунный календарь, который использовался для определения, когда родят женщины.

Звезды+ луна+ знаки зодиака – все это включал лунный календарь.

Потом добавился солнечный календарь.

Затем появилось гос-во и возникли принципы, по которым гос-во создало государственный календарь, например, этот календарь определял, когда будет урожай, а также различные природные явления, которые имеют отношение к земледелию. В этот календарь входили праздники Царя.

Потом появляется отдельный жреческий календарь. В результате все эти календари соединились и это привело к тому, что количество праздников в четыре раза выросло. Праздник- время наиболее гармоничного существования человека и природы. В праздники мы ощущаем себя полноценными. Следовательно в Индийской цивилизации нужно было постоянно готовиться к праздникам, следовательно, цивилизация танцев и счастья.

Вся уникальность Индийских фильмов именно от этого и происходит, ну там танцуют и поют постоянно все.

Следовательно, человек в Древней Индии был счастливее, чем современный человек. Такие дела, все дело в праздниках. Он был оптимистичнее.

Именно это дало толчок к тому, что материальное ушло на задний план.

Древние Индусы нашли солнечно-лунную связь, и каждые пять лет луна и солнце приходят к исходным точкам. Своеобразное открытие. + 12 лет Юпитера, который делает то же самое. То есть нужно 60 лет, чтобы все вернулось на прежние места. От сюда и календарь, состоявший из 60 лет.

Человек – часть космоса и от его внутренний мир зависит от нахождения планет и космических объектов. Это потом было взято Буддистами, а потом Китайцами, от сюда год Тигра, Обезьяны и т.д. Более гармоничного календаря никто не создал.

Цивилизации в Европе сложились исторически позже. Первая цивилизация сложилась в районе Греции, на островах, особенно на Крите, который был близок к Востоку , с географической точки зрения, и являлся мостиком неким.

Первая цивилизация в Европе – Критская. Эта цивилизация существовала в эпоху Бронзового века. Что же является признаком цивилизации? Крит, как и все цивилизации создал уникальный центр – дворцы! Это и есть основной признак цивилизации. Они возникли около 1900года до нашей эры. Было 4 дворца, самый большой – Конский дворец. Надо его посетить. Все дворцы находились в родстве, так как не было стен. Эти дворцы просуществовали примерно 150 лет. Где-то в 1750 году на Крите случились какие-то страшные разрушения, все было разрушено, а самое главное – с 1750 года – 1450 год, на этих местах отстраиваются ещё более роскошные дворцы. Это был золотое время Крита. Тогда правил легендарный Царь Минос. Он построил флот, подставил под свой контроль острова вокруг Крита, а так же большую часть Балкан. Сам он погиб, завоёвывая Сицилию. Там и есть его гробница.

Первая проблема, которая возникает в этот период, возникает в связи с тем, что это какое население жило тогда на Крите. От тех, кто там жил, осталась письменность, но он не расшифрован (17 век до нашей эры). Есть надписи на табличках, которые называют Линейное письмо А. Оно явно доиндоевропейского населения. Все Критские дворцы раскопаны англичанами. Особенно отличился Эрнс. По сути все дворцы одинаковы. В центре – двор, а по бокам куча сооружения. Площадь – 16тысяч кв. метров в Кноском Дворце в рамках стен и 22 тысячи с учётом алтарей, дорог и т.д. Он также был многоэтажным. Колоны во дворце расширялись кверху. Как же сложился такой комплекс? Дело в том, что все помещения сведены в одном месте. Сохранился трон там. Весь второй этаж был занят жрецами. Здесь же находятся торговые площади, ремесленные мастерские. Валюта – талант ( Слиток в 29 килограммов бронзы). Этот талант был сделан в форме бычьей шкуры. Эти слитки найдены много где (На кораблях к примеру). Все Сведено вместе, потому что мало пахотных земель.

Часто встречается статуэтка Богини- Матери. НО! Также есть и символ мужчины – Рога (символ защиты). Был заимствован с Востока, где являются символом Быка. Они найдены на фресках, сделаны из цветных камней. Так же изображается в виде двухстороннего топорика.

Все религиозные обряды проходили в центре дворца. Была найдена фреска, где церемония изображена. Суть в том, что люди прыгали через голову быка. Пленников как правило пускали на этот ритуал. В результате Бог выбирал жертву.

В критском искусстве нет никакого напоминания о военных действиях. Там в основном изображаются самки с детёнышами, растительные орнаменты, там нет никаких батальных сражений, тигров, волков, акул и т.д. Самая известная фреска получила название «парижанка». Искусство показывает достоинство и статус женщины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]